как сохранить солёные грибы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 14:44     #1
Ольга КВ
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 85
Ольга КВ отсутствует


Я люблю солить лисички, они у меня сейчас уже готовы в стеклянной кастрюле. Но в том году ели мы их ели и осталось немного, я решила сохранить на новый год. В новый год полезла - они испортились
Как их хранить по баночкам? Просто рассовать по баночкам и закрыть крышкой или есть секрет?
Старый 20-11-2008, 17:09     #2
Лёлечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Просвет
Сообщения: 331
Лёлечка отсутствует


по моему опыту - лучше всего храняться грибы под гнетом в прохладном месте(можно и на на балконе), в банках начинают плесневеть и портиться.
т.е. в любой таре - накрываете, например, плоской тарелкой, прижимаете 3-х литровой банкой, заполненной водой, при этом рассол долже выступить над тарелкой - и все (если жидкости в самих грибах недостаточно - долейте рассол)
практика показывает - даже если на поверхности жидкости образуется что-то типа плесени - грибы остаются нормальными.
храню так грибы всегда, когда приходит их время - собираю ложкой, то, что сверху образовалось на рассоле, только потом снимаю гнет - и откладываю грибочки в небольшую банку (600-800 гр) на еду в холодильник, поливаю маслом.
оставшиеся грибы снова закрываю тарелкой и под гнет на балкон.

разложенные по банкам грибы тоже храняться (лучше под крышку подложить горчишник - да только таких что-то в продаже сейчас не видно) - если при укладки их прессовать, чтоб не оставалось воздуха, но как только начинаешь их есть (неполная банка) - всегда есть опасность заплесневения
Старый 20-11-2008, 17:28     #3
Ольга КВ
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 85
Ольга КВ отсутствует


Спасибо за советы!
Только у меня нет балкона... Храню в холодильнике. Ну, буду хранить в общей таре, не в банках...
Старый 20-11-2008, 20:50     #4
Ксюша!!!
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: КОЛЛОНТАЙ!!! Напротив метро!
Сообщения: 14 742
Ксюша!!! отсутствует


Листьями хрена нужно укрывать сверху
Старый 21-11-2008, 01:56     #5
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


В холодильнике как гнет используем полиэтиленовые пакеты с водой (мало занимает места в высоту и шорошо в ширину)
Старый 21-11-2008, 13:00     #6
Ольга КВ
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 85
Ольга КВ отсутствует


Я использую мужнины кружки от штанги (самые маленькие)
Старый 21-11-2008, 14:56     #7
Lecom
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: М Большевиков
Сообщения: 202
Lecom отсутствует


Я на грибы кладу марлю, а потом уже гнет, так плесень легче собирать
Старый 24-11-2008, 10:19     #8
Lada
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Петроградка
Сообщения: 575
Lada отсутствует


Я тоже храню в холодильнике, но когда в ведерке остается меньше 1/3 объема, перекладываю в банки.
Делаю так - вынимаю грибы, промываю холодной кипяченой водой,отжимаю, закладываю в банки маленькие (грамм400), заливаю на банку 1 ст. ложкой соленой холодной кипяченой воды и 2-3 ст.ложки подсолнечного масла Идеал(рафинированное), сверху полчайной ложки резанного репчатого лучка. Грибы должны быть сверху укрыты маслом.Закрываю и в холодильник.
Месяца два точно простоит. Если есть лист хрена - можно им сверху укрывать - лучше не придумаешь - никакой плесени.
Старый 24-11-2008, 13:40     #9
Годива
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 1 026
Годива отсутствует


......................КРУЖКИ ОТ ШТАНГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!............КЛАС С!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.