злость и агрессивность у ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-07-2008, 14:32     #1
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Моему сыну шесть.
Мы много играем, читаем, гуляем. (Я весь день дома с детьми). При любой возможности пытаюсь порадовать детей чем-то. Но стоит что-нибудь запретить( например отказать в покупке очередной игрушки), или ограничить (например мультики), начинает огрызаться, обзываться, едва ли не с кулаками на меня бросаться.
Не могу понять, где лежат корни нашей проблемы. У нас хорошая, дружная и любящая семья. Ребенок этот запланированный и горячо желанный. Были тяжелые роды, правда.
Но, со стороны невропатолога - абсолютно здоровы. С психологом у нас не сложилось: после двух бесед с ребенком оказалось, что избиваю ребенка, издеваюсь над ним, морю его голодом и ничего не покупаю, и люблю только его маленького брата, а его хочу со свету сжить.
У меня не жизнь, а ежедневный стресс. Но страдает сам ребенок, я не знаю как ему помочь. Мы вечером обсуждаем с ним события дня, я его иногда спрашиваю: почему ты так себя ведешь? он отвечает, что не знает. он не хочет так, но иначе не получается.
Помогите и посоветуйте, куда податься? Что делать?
Старый 25-07-2008, 14:41     #2
AlinaKh
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 135
AlinaKh отсутствует


Так вы сами ответили - ревность у него однако... Нет ее пока все равноправно - читаете, играете, гуляете... Как только запрещено что-то именно ему - всплывает ревность..
Старый 25-07-2008, 14:41     #3
Отдыхаю
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщения: 1 841
Отдыхаю отсутствует


Я конечно не психолог,но на первый взгляд,просто наверное ваш старший ревнует к младшему.Для вас может вы и много времени ему уделяете,но ведь у вас еще и малыш есть,и то время ,которое могли провести с старшим-проводите с младшим.
Не переживайте-уверенна,что у вас все наладится.Детки же все эгоисты.Так по крайне мере пишут в умных книжках.
Но мое личное ИМХО-все конечно зависит отхарактера ребенка-заложенного природой.Есть детки скандалисты,склонные к истерикам,есть покладистые детки,которые даже при рождении второго ребенка не начинают меняться к худшему.Поэтому,что тут сказать-терпения вам.
Старый 25-07-2008, 14:52     #4
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Попробуйте, как вариант, прием "активное слушание". Это когда вы не спрашиваете ребенка - Ты разозлился? - а в утверждающей форме говорите - Ты разозлился. Это в какой-то мере дает ребенку осознание того, что вы его понимаете. А при вопросе, как раз сквозит непонимание, т.к. вы уточняете.
И не задавайте этот вопрос - Почему? - Дети все равно чаще всего не знают что на нео отвечать.

Я со своей дочкой так мучалась, только у нас не агрессия, а постоянная обида. Так заметила, что когда она обижается и я на ее уровне говорю: "Ты обиделась. Потому что я не разрешила посмотреть еще один мультик" - "Да" - "Я знаю, что тебе хочется посмотреть, и ты его посмотришь, только немного попозже. И мы с тобой помиримся" - "Нет, я хочу сейчас (но это "нет" уже доброжелательное, настроеное на диалог)".

Ой не знаю точно ли объяснила...

Цитата:
Активно слушать ребенка – это возвращать ему в беседе то, что он вам поведал, обозначая при этом его чувства.
В чем эффект активного слушания? Когда у ребенка эмоциональная проблема, активное слушание дает ему уверенность в родительском сочувствии и понимании, тем самым открывает путь к преодолению проблемы.
Мы, взрослые, порой даже не замечаем, что плохо слушаем детей. Сразу реагируем советами, выспрашиванием, одергиванием, не давая ребенку возможности поделиться тем, что его огорчило.
Активное слушание – фундамент для разрешения воспитательных конфликтов. Кто победит в конфликте: родитель, учитель или ребенок – такой путь преодоления противоречий неконструктивен. Так начинаются безвыходные баталии, так торжествует вредный принцип «нашла коса на камень». Победа должна быть взаимной, обоюдной.
Старый 25-07-2008, 14:53     #5
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Увы, он с рождения такой. мы так надеялись, что братик или сестричка принесет ему радость! Просто сейчас на братика удобнее все списать.

Спасибо за поодержку
Старый 25-07-2008, 14:55     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


К тому, что это ревность могу добавить еще и то, что он избалованный.
Когда он первый раз вас обозвал или замахнулся кулаком что ему за это было?
Старый 25-07-2008, 14:57     #7
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Попробуйте, как вариант, прием "активное слушание". Это когда вы не спрашиваете ребенка - Ты разозлился? - а в утверждающей форме говорите - Ты разозлился. Это в какой-то мере дает ребенку осознание того, что вы его понимаете. А при вопросе, как раз сквозит непонимание, т.к. вы уточняете.
И не задавайте этот вопрос - Почему? - Дети все равно чаще всего не знают что на нео отвечать.

Я со своей дочкой так мучалась, только у нас не агрессия, а постоянная обида. Так заметила, что когда она обижается и я на ее уровне говорю: "Ты обиделась. Потому что я не разрешила посмотреть еще один мультик" - "Да" - "Я знаю, что тебе хочется посмотреть, и ты его посмотришь, только немного попозже. И мы с тобой помиримся" - "Нет, я хочу сейчас (но это "нет" уже доброжелательное, настроеное на диалог)".

Ой не знаю точно ли объяснила...
Спасибо, я пробовала эти техники. Но, увы, это помогает, когда человек обижен. а мой сын намеренно обижает меня, и громко и активно высказывает все свои недовольства
Старый 25-07-2008, 14:58     #8
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
К тому, что это ревность могу добавить еще и то, что он избалованный.
Когда он первый раз вас обозвал или замахнулся кулаком что ему за это было?
Ну это постепенно накапливалось. естественно он не с пеленок обзывался. Объясняла, отчитывала, стоял в углу, получал шлепки.
Старый 25-07-2008, 15:24     #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Вот я и говорю разбалован с детства, долгожданный ребенок, "запланированный и горячо желанный", да к тому же "Были тяжелые роды". По первым Вашим словам становится понятно, что с дитем сюсюкались, и в самый первый раз не дали понять жетско, что такое поведение недотустимо ни в год, ни в пять. "Объяснения" на мальчиков действуют на одного из 5ти, остальные же обычные мальчики внимания на такие разговоры не обращают. Дальше больше. Если вчера он ударил маму и ему за это было дружелюбно сказано: "Ай, ай, ай! Не надо так делать!" То сегодня он ударит сильнее, потому как: а) ему за это ничего не будет, или будет условное наказание, которое можно игнорировать, б) ну интересно же, что будет если ударить еще сильнее, в) нету просто тормоза, ребенок сам себя не контролирует, ни кто его не научил контролировать свои эмоции.
Что дальше я не знаю. У меня перед глазами пример такого мальчика, ему 10 лет, он бъет всех начиная от сверстников, причем и мальчиков и девочек, и заканчивая взрослыми. Причем когда он спокоен, то хороший веселый, очень сообразитальный, развитый мальчик. Но как что-то не по нему может орать матом и кидаться с кулаками, бить ногами, царапаться, кусаться не важно кого. Очень интеллигентная семья, мама ходит к психологам, дело с мертвой точки не двигается.
Мое мнение - не двигается потому, что объяснениями тут не поможешь, деть над ней откровенно издевается. И у нее и у Вас (ИМХО конечно) уже упущено время, ибо "драть надо пока поперек койки лежит" (народная мудрость).
Деть так и будет совершенствовать свои навыки "застройки родителей" пока не наткнется на крепкий отпор, нерушимую стену, которую ему может поставить не всякий папа и редко какая мама. Только тогда мозги могут встать на место и то не всегда, зависит от возраста, чем дальше, там меньше вероятность.
Потому, чтобы прекратить такие манипулирования нужно с себя начинать, пока у Вас не будет жесткой оценки его поведения деть и будет расти без тормозов. Это элементарная психологическая распущенность. И жестко пресекать такие вещи нужно было начиная с пеленок, а сейчас что-то исправить наверное можно, но очень тяжело. И исправлять нужно сначала в себе.

Все вышесказанное глубокое ИМХО, извините, если резко.
Старый 25-07-2008, 15:31     #10
homa-83
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. московская
Сообщения: 902
homa-83 отсутствует


не опускайте руки, возможно его еще можно исправить....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.