"Ну все же сдают" - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 01:52     #171
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Сдаю деньги в садике без вопросов и также буду сдавать в школе.
Думаю, каждая мама, которая записывает своего ребенка в престижную школу со стеклопакетами и новой мебелью отдает себе отчет, что эти блага приобретены не только за государственные деньги. И чем престижнее школа, тем больше будут суммы, которые будет собирать РК.

Поэтому, мне кажется, нужно оценить свои возможности и в случае денежных проблем выбирать школу попроще. Так нервы обоих сторон (РК и мамы) будут целее.

Причем престижная школа на сегодняшний день не обязательно школа с лучшим образованием, а подчас школа, грамотно сделавшая себе имя. Ведь когда человек пишет на форуме: Я в курсе результатов олимпиад за последние четыре года, среди лучших школа 23... Проверить невозможно, а многие верят...
Старый 10-03-2009, 11:44     #172
ЕКК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 244
ЕКК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Понимаете, есть такие профессии/должности, которые прямо-таки подразумевают, что постоянно будут присутствовать подношения в виде конфет/букетов/коньяка и пр.

Если я, например, выбрала себе профессию педагога/врача/секретаря - я могу себе позволить поразмышлять о том, что же мне преподнесут родители учеников/пациенты/клиенты фирмы на праздник.
Я по первому образованию - педагог, и работала в школе. Может быть, Вам сложно это представить, но тогда я меньше всего размышляла о том, что мне преподнесут родители... Для меня букетик цветов и самодельная открытка, подписанная всеми учениками, была самым дорогим подарком. Мое мнение - все эти сертификаты, миксеры, постельное белье (хорошо, что не нижнее), деньги в конверте (!) - отвратительно и недостойно учителя. Есть понятие "профессиональная этика педагога", но в наших школах, похоже, все меньше и меньше учителей, знающих, что это такое.
Старый 10-03-2009, 12:31     #173
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕКК Посмотреть сообщение
Я по первому образованию - педагог, и работала в школе. Может быть, Вам сложно это представить, но тогда я меньше всего размышляла о том, что мне преподнесут родители... Для меня букетик цветов и самодельная открытка, подписанная всеми учениками, была самым дорогим подарком. Мое мнение - все эти сертификаты, миксеры, постельное белье (хорошо, что не нижнее), деньги в конверте (!) - отвратительно и недостойно учителя. Есть понятие "профессиональная этика педагога", но в наших школах, похоже, все меньше и меньше учителей, знающих, что это такое.
давно хотела это сказать.
Старый 10-03-2009, 12:56     #174
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
А что, запрещено дарить подарки? Учитель ведь не чиновник? А что вы в объяснительных писали? По поводу подарков? Сумм? Добровольности? Мне, правда,интересно.
Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Папаша закатил скандал, что денег много истрачено, или что подарок неподходящий?
Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
То есть все-таки объяснялись, что это не взятка...
Это к счастью не в нашем классе было. Объясняли что не взятка точно. Ни чего не было: учитель написал кучу объяснительных, ребенок ушел в другой класс и даже секции поменяли.
Старый 10-03-2009, 12:59     #175
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕКК Посмотреть сообщение
Я по первому образованию - педагог, и работала в школе. Может быть, Вам сложно это представить, но тогда я меньше всего размышляла о том, что мне преподнесут родители... Для меня букетик цветов и самодельная открытка, подписанная всеми учениками, была самым дорогим подарком. Мое мнение - все эти сертификаты, миксеры, постельное белье (хорошо, что не нижнее), деньги в конверте (!) - отвратительно и недостойно учителя. Есть понятие "профессиональная этика педагога", но в наших школах, похоже, все меньше и меньше учителей, знающих, что это такое.
А помоему обычная этика подрозумивает поздравление и подарки. Педогоги если будут получать огромные деньги тогда им и самодельной открытки хватит, а в связи с нынешнем кризисом пусть хоть чтото приятное к празднику будет. Главное чтобы они учителя и люди были хорошие, а про бессеребриников это все ерунда. Это мое ИМХО. Добавлю если родители не могут по матер. положению то это одно, а не хотят другое.
Старый 10-03-2009, 12:59
ответ для Бегемоша на сообщение ""Ну все же сдают""
    #176
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


У моей старшей собирают деньги на "светомузыку" для дискотек
Старый 10-03-2009, 13:24     #177
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
А помоему обычная этика подрозумивает поздравление и подарки. Педогоги если будут получать огромные деньги тогда им и самодельной открытки хватит, а в связи с нынешнем кризисом пусть хоть чтото приятное к празднику будет. Главное чтобы они учителя и люди были хорошие, а про бессеребриников это все ерунда. Это мое ИМХО. Добавлю если родители не могут по матер. положению то это одно, а не хотят другое.
если бы мне подарили постельное белье... ученики... я бы себя крайне неловко чувствовала. деньги бы просто не взяла ни при каких условиях... есть конфеты и цветы, принятые и нейтральные формы выражения благодарности, а не постельное белье...
Старый 10-03-2009, 13:25     #178
ЕКК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 244
ЕКК отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
А помоему обычная этика подрозумивает поздравление и подарки. Педогоги если будут получать огромные деньги тогда им и самодельной открытки хватит, а в связи с нынешнем кризисом пусть хоть чтото приятное к празднику будет. Главное чтобы они учителя и люди были хорошие, а про бессеребриников это все ерунда. Это мое ИМХО. Добавлю если родители не могут по матер. положению то это одно, а не хотят другое.
Этика, безусловно, подразумевает поздравления и подарки, но все это должно быть в рамках разумного. А когда учителю на 8 марта дарят микроволновую печь или сертификат магазина нижнего белья (у коллеги в офисе так было, учительница сама (!!!) "заказала") ИМХО - этих "учителей" нужно гнать из школы поганой метлой как потерявших стыд и совесть. Хотя, впрочем, вероятнее всего, ни стыда, ни совести у них никогда и не было...
P.S. А по поводу "огромных денег" и "кризиса" могу сказать следующее. Когда я работала в школе, помимо того, что сама моя зарплата была смехотворной, так ее еще и не платили по 2-3 месяца (было в 90-х). Но при этом мне и в страшном сне не могло присниться, чтобы я начала "заказывать" подарки родителям - типа, что з/платой не доплатили, получу подарками. Так что не в размере з/п дело, а в другом. - в наличии у человека совести и наличии/отсутствии определенных моральных установок. И про бессеребреников это Вы зря, есть еще такие - за свои слова отвечаю. Лично знаю учителей, которые сразу прямо говорят родителям по поводу подароков - "не принимаю, потому что считаю это неприемлемым для себя, не ставьте меня и себя в неловкое положение". Но, увы, таких все меньше и меньше...
Старый 10-03-2009, 13:32     #179
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
А помоему обычная этика подрозумивает поздравление и подарки. Педогоги если будут получать огромные деньги тогда им и самодельной открытки хватит, а в связи с нынешнем кризисом пусть хоть чтото приятное к празднику будет. Главное чтобы они учителя и люди были хорошие, а про бессеребриников это все ерунда. Это мое ИМХО. Добавлю если родители не могут по матер. положению то это одно, а не хотят другое.
Я помню, в 90-е была в гостях у знакомой. Она учитель младших классов. Хороший учитель, кстати, и не "за подарки", а по призванию. Но, видимо, одно другому не мешает: она, со всей душевной простотой, пригласила меня на кухню и стала открывать шкафчики: вот, это родители микроволновку подарили на день учителя... а это миксер, на день рождения... а это электромясорубка... на 8 марта... а это золотой кулончик, тоже от родителей...

На свою зарплату она, понятное дело, тогда ничего этого купить не могла, едва на еду хватало. Вот я до сих пор не определила своего отношения... нет, не к ней лично, а к этому явлению.

Но, по-моему, это отвратительно. Учитель, конечно, не должен питаться святым духом, но мне всегда было интересно: люди, которые шли работать в школу - они на бешеный доход рассчитывали или всё же на что-то другое?
Старый 10-03-2009, 13:34     #180
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Сдаю деньги в РК по требованию. Сколько скажут - столько сдам. Иногда не сразу, потому что лишних нет в данный момент. Но сдаю все равно. Уважаю труд РК, у нас в классе он очень ответственный получился, причем мамы на первом собрании прямо рвались в РК, что меня удивило очень Я в садике была в РК, так больше не хочу, нафиг.
А вот есть одна статейка, которая к нашему классу напрямую отношения не имеет, но тем не менее школа просит сдать Статья "на нужды школы", просят по 100р в месяц. Вроде не много... Но когда спросили руководство на одном из собраний - на что эти деньги ? Нам ответили - на костюмы для школьного хора (Дети из нашего класса там не поют). Мол, хор хороший, места завоевывал в каких-то конкурсах, костюмы надо шить очередные. Вот только не понятно с какого боку тут родители тех детей, кто в хор не ходит ? Вообщем один или два раза сдавала по началу, больше пока не сдаю. Но и особо не требуют. Хотя может из тех денег, что РК собирает, берут ? Не знаю...
А за охрану мы платим отдельно, по 80р в месяц.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.