Бабушка 92 года. Стала лежачей. Нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 21:03     #1
CiTiCi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 308
CiTiCi отсутствует


У моей московской подруги здесь живет бабушка. Даже не ее, а мужа. Бабушке 92 года. До сегодняшнего дня жила одна, себя обслуживала, тихонько передвигаясь по квартире (довольно плохо, но ходит, на улицу не выходит конечно, уже несколько лет). Даже готовила сама. Поскольку здесь никого нет из родных, я раз в 5-6 дней дней приносила ей продукты, лекарства покупала, если надо, и вообще проведывала.
Еще у нее есть внучка во Пскове, тоже приезжает иногда. В общем, она не брошенная бабушка,только старенькая очень и живет одна. Ехать во Псков категорически отказывалась, хотела свои дни закончить здесь. Не настаивали, т.к. вроде справлялась сама.
Сегодня... Позвонила подруга московская - говорит, у нее 2 дня не отвечает телефон (я езжу к ней по пятницам). Пошла с еще одной ее подругой проверить (одна боялась). Заходим - никого... Дрожа от страха (ну, не доводилось мне видеть ... неживых людей, в общем), заглядываем во все комнаты... боясь увидеть тело...никого... Потом я услышала шум воды в ванной... В общем, только со второго заглядывания туда мы поняли, что она жива. ВЧЕРА УТРОМ... она пошла мыться, упала в ванну, ударилась и лежала там больше суток, не смогла подняться. Лежала и ждала пятницы - потому что знала, что я прихожу по пятницам. В гематомах вся. Подозрение на перелом ключицы и пневмонию. Видимо, в трубах в какой-то момент поменялся напор, пошел почти кипяток, у нее ожог ступней. Саму ее спасло то, что она упала с доски (которую поставила поперек ванной и сидела на ней), и доска эта оказалась под ней, и то, что ванна была не заткнута. В общем, у меня до сих пор мурашки по коже... но жива!
Ладно, еле мы ее подняли, дотащили, в чувство привели, скорая, неотложка и тп...
Нужно понять, что делать дальше. В этом у меня - опыта никакого.

В больницу - категорически не хочет ни она, ни родственники. Оно и понятно, старенькие там никому не нужны.
Какие варианты предпочтительней и реальней в исполнении, посоветуйте!
- Какие-то соц. службы? Чтобы приходила каждый день соц. работник, готовила. кормила и т.д. Продукты я буду приносить. Там наверняка очередь на такие услуги?
- Кого-то найти за проживание в квартире? (3-комнатная)
- Кого-то найти за деньги, чтобы приходил? Сколько это может стоить? Как минимум на 2 месяца она лежачая (из-за ожогов на ногах). Если вообще потом поднимется.
- Везти ее во Псков, даже если она не хочет? Там внучка сама за ней сможет ухаживать. Опять же-таки, как возят таких? Она же лежачая.. Скорая помощь ведь не поедет в другой город. Где узнать про такие услуги, если они есть?
- Да, еще нашли в интернете какой-то "центр социальной реабилитации" или "помощи".. Звоним. Разговаривают очень вежливо (это напрягло). Да, говорят, есть у нас такие услуги - уход за пожилым человеком.Да, стоит это 700 рублей в месяц (!!!!! - очень сильно напрягло!) Нет, не за квартиру (вообще непонятно...) КТо-то сталкивался с таким? Находится на Черной речке, 18
В общем,сегодня приедет внучка из Пскова. будет решать этот вопрос.
Но прошу совета - что в такой ситуации реальней?
Старый 22-01-2009, 21:19     #2
пряничек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ул.Софийская (м.Елизаровская)
Сообщения: 1 114
пряничек отсутствует


Мне кажется реальней всего или с внучкой жить или нанять сиделку,за проживание врядли кто-то пойдёт жить,перевести в Псков надо как-то...
Старый 22-01-2009, 22:19     #3
Svetlan4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 222
Svetlan4ik отсутствует


По поводу соц.работника.Можно позвонить в собез вашего района.Ей дадут соц.работника,приходящего 2 раза в неделю .В эти обязанности входит поход по магазинам за продуктами,оплата комунальных услуг,лекарства к врачу могут сходить выписать лекарства ну и другие ходячие дела.За ней они ухаживать не будут.Или есть в некоторых районах, что приходят 3 раза в неделю все теже обязанности +помогут приготовить и что то еще по дому сделать, но не много
Старый 22-01-2009, 22:29     #4
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Да,соцработник не выход,раза три в неделю....

А вот за проживание в 2 комнатах - найти реально,у моей подруги так жила семья с бабушкой,лет 7 жили,ухаживали.
Старый 22-01-2009, 22:32     #5
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Чёрная речка,18 (?) это и есть отделение собеса прим района,всё нормально,к моей маме тоже оттудаприходили,ухаживала я сама,а они все докуменьы помогали делать,по инстанциям ходили. Тогда это стоило(2001) 450 руб в месяц.
Старый 22-01-2009, 22:34     #6
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Ещё вариант сдать 2 комнаты,на эти деньги нанять сиделку.
Старый 22-01-2009, 22:38     #7
Люда.Иван
Ветеран
 
Профиль Люда.Иван
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На берегу залива
Сообщения: 818
Люда.Иван отсутствует


Сумма оплаты соц.работника с мед.сестрой зависит от бабушкиной пенсии.
Старый 23-01-2009, 09:00     #8
CiTiCi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 308
CiTiCi отсутствует


Спасибо всем, кто написал. Поняли, что соцработник нам проблему не решает. Сиделка тоже, т.к. внучка может ухаживать и согласна это делать.

В общем, бабушку забирают в Псков. Т.к. она лежачая - встала проблема перевозки. Стали звонить по частным скорым, они такие услуги оказывают. Цена немалая - в диапазоне 1 тыс долларов - 1 тыс евро.
Может, кто-то подскажет другие варианты, если сталкивались с перевозкой лежачего больного?
Старый 23-01-2009, 09:18     #9
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от CiTiCi Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто написал. Поняли, что соцработник нам проблему не решает. Сиделка тоже, т.к. внучка может ухаживать и согласна это делать.

В общем, бабушку забирают в Псков. Т.к. она лежачая - встала проблема перевозки. Стали звонить по частным скорым, они такие услуги оказывают. Цена немалая - в диапазоне 1 тыс долларов - 1 тыс евро.
Может, кто-то подскажет другие варианты, если сталкивались с перевозкой лежачего больного?
А если попросить кого - то (на форуме много предлагают)? Например у универсалов, минивенов и джипаов полностью раскладываются задние сидения так, что там комфортно лежать.
Старый 23-01-2009, 11:35     #10
CiTiCi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 308
CiTiCi отсутствует


Спасибо за совет! Написала на ДО в Перевозках. Может, кто откликнется. Хотя, думаю, придется выбрать наименьшее зло по цене из частных скорых. ЕЕ же надо на носилках вынести до машины, нсилки есть у них только.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.