Расскажите мне про... БОРЩ! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 18:28
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #11
BasiaChibisov
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 181
BasiaChibisov отсутствует


Варю только вегетерианский , а последнее время нашла способ сократить время еще на полчаса - свеклу покупаю в корейских отделах, уже натертую и приправленную( чем - даже не вдаюсь в подробности). Коробку( грамм 200-300) свеклы, коробку КВАШЕНОЙ капусты, луковицу тушу вместе на растительном масле, затем добавляю что-нибудь томатное ( сок, кетчуп, лечо из банок - все равно). Когда всё с травками, перчиком потушится - опрокидываю в кастрюлю с кипятком, даю чуть покипеть на маленьком огне и всё. Можно вместо воды использовать картофельный отвар с картошкой, либо еще в конце добавить красную фасоль из банки. Это уже кто какие калории хочет получить, но вкус дает именно тушеная овощная со свеклой смесь.
Старый 28-11-2008, 20:05
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #12
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Я варю бульон из говяжей грудинки обычно. Мясо заливаю холодной водой, слежу, снимаю пену при закипании, солю, варится 1.5 - 2 часа на маленьком огне. В это время можно приготовить заправку - в сотейник или глубокую сковороду, заливаю раст. масло, кладу свеклу мелкой соломкой (резаную или тертую), морковь на крупной терке и мелко порезаный лук. Добавляю чайную ложку уксуса, пару чайных ложек сахара через некоторое время. Добавляю томат. пасту или помидоры мелко порезаные, но можно и без них. Все это тушиться до готовности свеклы.
Когда бульон сварится, мясо вынимаю, нарезаю кусочками, закладываю в бульон обратно.
Закипает, кладу 2-4 картофелены кусочками, и только потом капусту и свекольную заправку. Варю недолго еще - до готовности капусты, но не до "тряпочного" состояния. Можно добавить болг. перец. Перед самым концом варки добавляю толченый чеснок и укроп.
Очень вкусно!
Это совсем не долго, приноровитесь, будете "левой ногой" варить. Дело практики.
И потом бульон можно сварить заранее, заправить потом.
Старый 28-11-2008, 21:05
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #13
Saechka
Наш человек
 
Профиль Saechka
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 027
Saechka отсутствует


Сложно по вкусу, научила варить моя подруга из Украины К сожалению, в холодильнике завалялась только курица, но должно быть на говядине:

Настоящий украинский борщ

На 5 литровую кастрюлю борща:
2 куриные грудки
1 луковица
2 морковки
5-6 картофелин
3 болгарских перца
3 небольшие свеклы
6-7 средних помидоров
половина кочана капусты
Настоящий борщ можно варить и на бульонах и постный. Мы решили выбрать средний вариант. В наше поле зрения попали две куриные грудки, поэтому именно они были приговорены к участию в нашем маленьком проекте Поскольку именно эта часть курицы ни в коей мере не может дать хорошего навара, но избавляет от необходимости использовать другие жиры. Я и называю этот вариант средним.
Борщ - это довольно хитрое блюдо. У него существует масса вариантов приготовления, и нет очень строгой рецептуры.
Обязательными ингредиентами являются: лук, морковь, картофель, свекла, капуста и помидоры (можно в виде томатной пасты).
Все остальное - простор для импровизации, но в разумных пределах. Итак, куриные грудки были отправлены в небольшое плавание в маленькой кастрюльке. Их главной задачей было закипеть и находиться в таком состоянии минут эдак 10.
Далее делаем заготовки: частим картофель, морковь, из перцев удаляем семена, чистим лук.
Свеклу тоже чистим и складываем в отдельную плошку.
Морковку трем на терке (мы воспользовались кухонным комбайном).
Приступаем к приготовлению заправки для борща. Для этого луковицу порежем и забросим на сковородку, предварительно налив туда немножко масла.
Когда лук начнет подрумяниваться, забросим к нему в компанию морковку.
А в это время на свидание с теркой отправим свеклу.
Мясо вынимаем из бульона, в котором оно варилось, режем на порционные кусочки.
Забрасываем в кастрюлю и заливаем водой. Воды должно быть примерно треть кастрюли.
Тем временем к потомившимся луку и морковке мы добавляем свеклу.
Перец режем крупными кусочками.
И отправляем к нашей заправке на сковородку.
А наша непостоянная терка в это время пообщалась с помидорами. Этот этап можно модифицировать, добавив в заправку томатную пасту или кетчуп.
Итак, натертые помидоры тоже отправляются на сковородку к уже имеющимся там овощам.
Все это тушится на маленьком огне минут 20.
В это же время ставим кастрюлю с мясом на плиту.
Картошку режем на небольшие кусочки.
Капусту шинкуем довольно крупными кусочками.
Забрасываем в кастрюлю с мясом картошку...
... заправку и...
... и капусту.
Ждем пока это все закипит, и ставим на средний или маленький огонь минут на 40-50. Затем пробуем, что же у нас получилось. Как правило на этом этапе можно составить представление о вкусе борща, но он (вкус) еще весьма далек от совершенства.
Далее начинается самое интересное в приготовлении борща. Мы начинаем играть с балансом вкусов: соли, кислоты и сладости. Для добавления кислоты мы использовали томатную пасту, но можно использовать и лимон. Можно даже уксус, но это вариант наименее интересный.
Добавляем буквально чайную ложечку сахара. Сахар усложняет вкус, заставляет его полностью раскрыть весь свой потенциал.
Обязательно солим.
В результате этих манипуляций вкус должен получиться кисло-сладкий. Соль сама по себе практически не чувствуется, она как бы оттеняет кисло-сладкую составляющую.
Из специй в борще наиболее уместен лавровый лист.
И еще парочка нюансов. Борщ должен быть довольно густым (в нашем варианте ложка вполне устойчиво сохраняла вертикальное положение без посторонней поддержки). Кроме того, когда все составляющие уже находятся в кастрюле, огонь надо убавить до минимального и оставить томиться на полтора-два часа.
В результате небыстрого, но увлекательного процесса получается такая вкусность!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! рецепт от Лены (bulochka_04)
http://saechka.ru/kuche/soup/021.php
Старый 29-11-2008, 11:55
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #14
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


И я решила поделиться своим рецептом. Варю тоже постный. В кастрюлю с водой бросаю фасоль и ставлю на медленный огонь, чтобы разваривалась. Свеклу тру на крупной терке и ставлю тушить на растительном масле в глубокой сковороде с небольшим количеством воды, через некоторое время добавляю уксус и сахар. На другой сковороде пассирую лук, корень сельдерея и морковь. Хорошо когда все корнеплоды нарезаны одинаково ( я пользуюсь шинковкой). Картошку режу крупно. Отправляю в кастрюлю пассировку. картошку, капусту (капусту кладу последней, т.к. люблю хрустящую). Солю. Когда картошка сварится, выкладываю свеклу, добавляю сладкий перец и томат-пасту. Пробую, если нехватает соли, сахара или уксуса, добавляю. В конце бросаю лавровый лист, перец горошком и чеснок. Выключаю огонь и оставляю борщ под крышкой настаиваться.
Старый 29-11-2008, 12:40
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #15
fortuna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 953
fortuna отсутствует


У меня тоже муж - хохол! Так что тоже открыла для себя борщ с фасолью и уже другой не воспринимаю. И еще - капусту он кладет в самом конце, позже картошки почти перед выключением (мне всегда казалось, что она будет сырая и хрустящая - но нет, получается хорошо).
Старый 02-12-2008, 12:18
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #16
877
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 390
877 отсутствует


Отчитываюсь!
Сварила бульон, потом картошку положила, затем обжаренную в масле свеклу, потом через какое-то время капусту(перед этим попробовала, чтобы она вкусная была, иначе бы раньше положила, чтобы проварилась). Сразу перед выключением - зажарку из лука, морковки, болгарского перца и все это с томатной пастой. Солила в самом конце.
ПОЛУЧИЛОСЬ! Меня даже похвалили Проблема возникла одна и весьма неожиданная: мне не хватило катрюли для всего того, чтио я заготовила Получилась еще почти полная сковорода тушеной капусты с морковной смесью(кстати, очень вкусная)
Огромное всем спасибо! В следующий раз хочу с фасолью сделать...
Старый 02-12-2008, 12:55     #17
Юлюся
Хранитель
 
Профиль Юлюся
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино-Колпино(Тельмана)
Сообщения: 10 999
Юлюся отсутствует


Цитата:
Сообщение от 877 Посмотреть сообщение
УРА! А то я уже почти расстроилась, что никто борщи не варит У нас то уже три часа, а времени у меня до шести . Читаю все, что есть, перевариваю. Вопрос такой, по порядку продуктов. получается, что:
1. Варим бульон
2. кладем капусту(чтобы свариться успела)
3. картошку (или их одновременно с капустой? если не одновременно, то какая разница примерно должны быть? чтобы картошка не разварилась, а капуста помягче была, но и не тряпочка..)
4. обжарку из морковки с луком(жарим вместе с помидорками/томатом или их в кастрюлю сразу?)
5. в самом конце тертую(?) свеклу, обжаренную
6. солим-приправляем-зелень.
7. дать настоятся

вопросы такие: правильный ли порядок? В пунктах 2-6 огонь какой должен быть? сильный или слегка?
а свеклу обязательно всю тереть? или можно часть мелкими кубиками, а часть - натереть?
планирую положить томатную пасту, но есть еще соленые помидоры. Или помидоры лучше так съесть, пасты достаточно?

эх... не учили меня в дестве готовить, совсем приходится теперь в экстремальном порядке осваивать. Извините, если вопросы глупыми покажутся
я делаю так же

только к пункту 4. добавляю перчик болгарский (очень люблю аромат)
обязательно кладу чеснок (я его кладу везде)

свеклу тру на крупной терке и обязательно добавляю 1 ст.л. уксуса.
Да, и еще, вкус борща зависит от вкуса свеклы, если она не сладкая, то добавляю немного сахара.
Борщ-это мое национальное блюдо. У моей бабушки он был ежедневно
Старый 02-12-2008, 22:00
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #18
Ольга КВ
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 85
Ольга КВ отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=846308
Старый 02-12-2008, 22:10
ответ для 877 на сообщение "Расскажите мне про... БОРЩ!"
    #19
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Борщ специфицеский - для приверед, которые не едят мясного бульона и не терпят жареных овощей и томата в супах.
Белые грибы варите с час. Потом бросаете нарезанную капусту, картошку, морковку, можно перец. Лук бросаю целиком - потом выбрасываю. Свеклу тушу отдельно с водой. В конце совсем немного уксуса. Свеклу в суп, туда же банку фасоли красной (без жидкости). Соль, травку, какую любите. Тоже очень вкусно.
Старый 03-12-2008, 11:28     #20
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Мой борщ все хвалят, я делаю так:
Варю бульон на говяжей грудинке: сливаю первую воду после закипания вместе с пеной , заливаю второй водой (обязательно горячей), бросаю очищенную небольшую луковку целиком, даю закипеть и варю 2 часа на маленьком огне, чтобы не кипело во всю, а шли пузыри и небольшие редкие "бульки", если бульон перекипит - это уже не тот борщ совсем.
Свеклу и морковь в равных количествах тру на крупной терке, кладу на сковороду, заливаю водой, чтобы покрывало овощи и тушу на сковороде под крышкой на небольщом огне 20 мин.
В готовый бульон кладу протушенные свеклу с морковью (целую луковицу нужно вынуть и выбросить), черный перец горошком, закипит - кладу нарезанную картошку, закипит - кладу мелко нарезанную капусту, соль, черный перец, и как только картошка сварится кладу заправку, лавровый лист, еще пару минут на огне и выключаю.
Заправка: сало порезать маленькими кубиками (такими маленькими как только можете) и вытопить на сковороде на маленьком огне, его станет почти не видно и шкварки я не вынимаю (на масле не то совсем), обжариваю на этом жиру мелко нарезанный лук и зубчик чеснока, когда станет золотистый добавляю нарезанный болгарский перец (половинку красного и половинку желтого) и минуты через 2-3 очищенные от кожицы и порезанные помидоры, тушу минут 10. Борщ должен настоятся хотя бы пару часов, а вкуснее всего на следующий день.
Я не добавляю в свеклу лимонный сок, не люблю кислый привкус который он дает, но это на любителя. Если кто-то (как мой папа) любит чтобы капуста в борще хрустела, то ее надо положить перед самой заправкой, чтобы только успела раз закипеть. Очень важно при варке не дать борщу перекипеть, он должен кипеть не постоянно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.