Моя китайская роза - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2006, 21:18     #1
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Она опять зацвела. Красота, глаз не отвести.
а вот драцена к сожалению желтеет не по дням, а по часам. И что с ней делать???

Последний раз редактировалось Жаклет, 09-02-2008 в 14:55.
Старый 02-04-2006, 21:25
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #2
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


Подрогайте ствол, какой он, твердый, мягкий?

Какие выходят новые листики?
Какие листики желтеют? Как поливаете?
Старый 02-04-2006, 21:31
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #3
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Я ее просто не так давно пересадила. Желтеют нижние листья, верхние вроде пока зелененькие. Может я ее просто при пересадке залила?
Старый 02-04-2006, 21:32
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #4
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


Вот как-то читала про драцн на компе схранилась вот это информация. Может пригодится.

-----------------------

Вопрос:
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с драценой: к началу весны стали сохнуть листья. Все три макушки стали давать новые листочки, но в двух из трех они, не успев вырасти, не то высыхают, не то загнивают. Кроме того кончики старых листьев сильно сохнут, а также нижние листочки каждой розетки отсыхают полностью (мы предположили, что нижние все равно рано или поздно отсохнут, поэтому последнее не вызывает такого сильного беспокойства как первые два факта). Растение стоит в глубине комнаты, восточная сторона. Горшок пластмассовый высотой ок.20 см., диаметр ок.15 см.Земля специально предназначенная для драцены. удобряли последний раз около 2,5 - 3 мес назад.

Ответ:
Скорее всего, ваша драцена страдает от нарушения режима полива. У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы. Поливают драцену умерено по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (трогают землю пальцем). Поливают растение отстоявшейся водой комнатной температуры. Режим полива лучше установить исходя из правила - ПОЛИВАТЬ РАСТЕНИЯ НУЖНО РЕДКО, НО ОБИЛЬНО. На крупное растение, растущее в горшке объемом 5 литров, расход воды в один полив не менее 0,5 литров. Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивают по вечерам холодной кипяченой водой, направляя распылитель пульверизатора снизу вверх так, чтобы влажной становилась нижняя поверхность листьев и воздух вокруг растения насыщался влагой. Опрыскивать следует 2-3 раза в неделю. Все комнатные листовые растения начинают подкармливать (удобрять) в марте-апреле и заканчивают - осенью. Зимой растения находятся в состоянии покоя и их подкармливать нельзя. В период роста растения подкармливают один раз в 14-21 день, стараясь проводить подкормку во время "умирания" луны (третья и четвертая фаза лунного цикла). Еще одной причиной плохого самочувствия драцены могут стать сквозняки.

-----------

Вопрос:
Три недели назад мне подарили драцену (3 ростка по 1,5 метра). Через неделю я пересадил её в горшок на 10 литров. К тому времени у неё сильно начали сохнуть листья. Я опрыскивал каждый день листья, полил две недели назад 1 литром воды - но земля на 3 сантиметра вглубь до сих пор увлажная. Листья сохнут по 0,5-1 см в день, почти все. Не могу понять её - слишком сухо или, наоборот, слишком много влаги. В комнате у меня сухо - 25% влажность, но раз в день включаю увлажнитель. Сохнут даже совсем новые листья. Помогите - что делать?

Ответ:
Ваша драцена страдает от переувлажнения и ее не нужно опрыскивать. У вас одна из двух причин или обе сразу: обморожение листьев или корней либо неправильный полив. Одного литра воды на десять литров грунта и на две недели может быть достаточно только, если температура в помещении ниже +15 градусов. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в неделю, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 2-2,5 литров отстоявшейся воды комнатной температуры. Между поливами земля должна успевать высыхать (именно новый грунт, старый торфянистый грунт долого удерживает влагу). Обсохшие листья надо срезать ножницами, причем так, чтобы оставалось по 1-2 мм. сухого листа.

-----------
Старый 02-04-2006, 21:35
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #5
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Точно, я ее залила. Переставила на самое солнечное место. Может еще отойдет. Она у меня уже четыре года замечательно росла, огромная, жалко если ...
Старый 02-04-2006, 21:35     #6
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


Вот ещё у себя на компе информацию нашла, когда изучала этот цветок.

Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.

Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.

Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

Драцены мало поражаются вредителями и болезнями. В сухих помещениях могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему.

Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.), ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
В период роста луны (см. статью "Зависимость растений от луны и лунный календарь") острым ножом или лезвием у растения срезают верхушку (5 - 10 см. но на стволике черенка должны остаться листья и чем больше, тем лучше), ранку присыпают толченным углем (покупают в аптеке), немного подсушивают. Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось и черенок с него будет хиленьким, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.
Старый 02-04-2006, 21:40
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #7
Spbanna
Ветеран
 
Профиль Spbanna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 849
Spbanna отсутствует


Такой красивый гибискус, абалдеть!!!!
А черенок можно у вас попросить или поменять?
Старый 02-04-2006, 21:44
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #8
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


А гибискус у Вас обалденный!!! ОЧЕНЬ красивый цвет! У меня, к сожалению гибискуса, нет, но очень хочу обзавестись таким замечательным цветочком.
А за ним сложно ухаживать?

Старый 02-04-2006, 21:47
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #9
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


*шепетом* за ним вообще не надо ухаживать, только поливать часто. Что я только с ней не делала, куда только не переставляла, она очень живучая и быстро разрастается. Так что основное что ей нужно - это место
Старый 02-04-2006, 21:48
ответ для Жаклет на сообщение "Моя китайская роза"
    #10
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


А как ее черенковать то? Я уже сама думала, может размножить. Научите, поделюсь, я не жадная.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.