дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 10:30     #281
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Честно, говоря, по этим фотографиям все равно мало что понятно. А чем собственно горбатый мостик отличается от негорбатого? Точно так же поднимается (вспмните разводные мосты - один поднимает два пролета, другой - один или часть). Мне кажется плоскую крышку поднять еще и легче чем горбатую
Но дело все в том, что горбатый мостик на пустом месте без ручья (хотя бы сухого) или овражка и т.п. будет выглядеть нелепо. По-моему в вашем случае наилучший вариант обсадить это место плотными достаточно высокими кустами вдоль дорожки, чтобы отвлечь внимание от этой территории. Любые декоративности вокруг наоборот будут внимание привлекать.
Старый 16-03-2009, 10:35     #282
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


по поводу китайских садов - на самом деле в сети мало фотографий, передающих истинную красоту китайского сада.
Ну вот посмотрите этот нарпример:
http://www.gardener.ru/page_1551.html
Старый 16-03-2009, 20:39     #283
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
по поводу китайских садов - на самом деле в сети мало фотографий, передающих истинную красоту китайского сада.
Ну вот посмотрите этот нарпример:
http://www.gardener.ru/page_1551.html
Благодарю! Сейчас пойду гулять по вашей ссылке!
Старый 17-03-2009, 00:21     #284
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от KrisMax Посмотреть сообщение
Нет это немного не то.... Мостик горбатый потому что крышку эту надо открывать, или надо чтобы ее можно было открыть (снять). Хотелось бы, по возможности эту выгребную яму скрыть или спрятать по-возможности. Попробую поискать фотку или нарисовать схему.

Вы знаете, у меня тоже такая "локальная канализация" с деревянной крышкой. Я долго мучилась. что придумать и как спрятать. Сперва нашла идею в журнале - там покрасили голубой полупрозрачной краской стекло, перевернули его, положили на люк, получилось миниозеро, вокруг водные растения. На картинке было красиво. Но у меня эта крышка поднята над землей, на возвышении, и вода на таком уровне не может быть в природе, поэтому я отказаласб. А теперь вот что придумала - сделать на этом месте декоративный колодец, на перекладине - корзина с цветами. Чтобы попадать внутрь, можно одну стенку колодца, ту, что от дорожки отдалена, сделать в форме дверцы. "На карачках", но попасть туда можно будет. Но у меня стиль дома другой, деревенский, у Вас более современный, но может бывают более современные колодцы?
Старый 17-03-2009, 00:59     #285
KrisMax
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 1 819
KrisMax отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня тоже такая "локальная канализация" с деревянной крышкой. Я долго мучилась. что придумать и как спрятать. Сперва нашла идею в журнале - там покрасили голубой полупрозрачной краской стекло, перевернули его, положили на люк, получилось миниозеро, вокруг водные растения. На картинке было красиво. Но у меня эта крышка поднята над землей, на возвышении, и вода на таком уровне не может быть в природе, поэтому я отказаласб. А теперь вот что придумала - сделать на этом месте декоративный колодец, на перекладине - корзина с цветами. Чтобы попадать внутрь, можно одну стенку колодца, ту, что от дорожки отдалена, сделать в форме дверцы. "На карачках", но попасть туда можно будет. Но у меня стиль дома другой, деревенский, у Вас более современный, но может бывают более современные колодцы?
Спасибо! Отличная идея. Думаю, что будет не так важно, современный дом или в деревенском стиле, если, помимо колодца, еще добавить каких-нибудь элементов в этом стиле. Где собираетесь взять колодец?
Старый 17-03-2009, 01:38     #286
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от KrisMax Посмотреть сообщение
Спасибо! Отличная идея. Думаю, что будет не так важно, современный дом или в деревенском стиле, если, помимо колодца, еще добавить каких-нибудь элементов в этом стиле. Где собираетесь взять колодец?
Думаю местного плотника просить сделать. Но к дизайнерским вещам там плохо относятся - думают баловство...(я в деревне)
Старый 17-03-2009, 03:00     #287
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
по поводу китайских садов - на самом деле в сети мало фотографий, передающих истинную красоту китайского сада.
Ну вот посмотрите этот нарпример:
http://www.gardener.ru/page_1551.html
- Интересно, непривычно для меня, "европейкм", но не в восторге, м.б. потому, (и Вы правы) - что эта подборка не всё передаёт. По фото сложилось впечатление, что китайский стиль - это сочетание камня, воды и растений, а почва и незаметна, вроде как м и места для неё нет...Простора не хватает. От китайского элемента - ирисов в приствольных кругах - я получила большее удовольствие.
Но зато я погуляла и по другим садам. Мне понравились Kijktuinen Gardens (Сады Кийктуйнен) (Нидерланды, Nunspeet) http://www.gardener.ru/?id=1614.
А уж вот здесь-то Mount Usher Gardens (Сады Маунт Ашер) (Ирландия, графство Уиклоу, Ashford)- http://www.gardener.ru/?id=1602 - восторг, поный рай!
Благодарю! Tatyashka, какими законами, принципами следует руководствоваться, чтобы создать такое впечатление, как от этого райского сада. Главное впечатление - гармония. Простите, если вопрос "чайниковый"..
Старый 17-03-2009, 10:24     #288
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПАВЛИНАЛ Посмотреть сообщение
-Tatyashka, какими законами, принципами следует руководствоваться, чтобы создать такое впечатление, как от этого райского сада. Главное впечатление - гармония. Простите, если вопрос "чайниковый"..
Забавно, потому что понравившийся вам сад и есть европейская интерпретация китайского сада. Только, действительно, европейцы, в отличие от китайцев, даже при создании восточных садов не отказываются от газона,а истинно китайских и японских садах газонов нет в принципе. Зато там есть мхи, "плакучие" травы (типа осок, хаконехлои), те же ирисы
Но на самом деле, в сети действительно мало удачных фотографий восточных садов. Я-то изучсала их более углубленно, и человек, который преподавал курс по восточным садам располагал огромной фотобазой, привезенной из собственной поездки. С этих лекций все уходили просто ошарашенные потрясающей красотой традиционной китайского сада.
Надеюсь со временем мне все-таки удасться накопить достатоно денег, чтобы увидеть эти сады своими глазами.



А теперь к вашему вопросу. Ну во-первых, наверное вы заметили какое обилие растений в том саду. Открытых пространств практически нет. У нас же часто все наоборот - люди хотят иметь довольно обширный газон,а посадки распределяют по краям участка - боятся, что кустраники и деревья заполонят все - и без того неольшое пространство. Хотя по моим ощущениям самыми уютными и гармоничными были как раз учатки, заросшие - с обилием цветников, деревьев и кустарников. Большие газоны и лужайки - для больших парков, а меленькие участки, имхо, с этими огромными газонами выглядят еще меньше, чем они есть на самом деле.
Ну и потом, конечно, это сад зрелый, где растениям уже много лет, так что - истинно райский уголок возникает не сразу, нужно терпение и тщательный уход
Старый 17-03-2009, 12:19     #289
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Мне нужна консультация.... Есть участочек.... Хочу его сделать многоуровневым... Земля и дренаж есть. У меня вопрос про оградки. Какие лучше купить, чтобы нормально держали землю и при этом были достаточно симпатичными... И где лучше купить? Может по интернету заказать... То, что обозначено на схеме красным, это я хочу сделать оградками..... Или лучше как-то по другому? На нижнем уровне планирую сажать тюльпаны и нарциссы... В общем, совет нужен...
Изображения
 
Старый 17-03-2009, 14:53     #290
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


У меня лично нет доверия покупным оградкам. Они имхо не слишком эстетичные, а уж прочность вообще оставляет желать лучшего. Пластик, скорее всего, давление грунта не выдержит и со временем прогнется. Есть такие оградки типа из бревнышек - но они невысокие совсем, если учесть, что заглублять такую бревенчатую ограду надо на 1/2 ее высоты.
Самый лучший вариант для создания различных уровней - это подпорные стенки сухой кладки. Можно делать и из некрупных валунов, и из плит песчаника или известняка, и из колотого гранита, и из кирпичей (правда, кирпичи можно только на раствор)
Еще вариант - делать подпорную стенку из бревнышек (это актуально тем, кто, например, расчищал участок). Бревнышки обязательно обрабатываются антисептиком, чтоб не гнили и вертикально закапываются в траншею так же на 1/2 своей высоты. Вокруг все обсыпается щебнем, сверху грунтом и хорошенько трамбуется





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.