Семейное обучение - Страница 200 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 22:16     #1991
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Да, читала. Но это еще законопроект. И как они будут определять, кто злоупотребляет, а кто нет? На органы соц. опеки повесят? Вообщем, пока одни вопросы и сомнения.
Старый 01-04-2009, 13:12     #1992
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я считаю, что никакаия школа не стоит полутора часов на дорогу. Поэтому ходит в "придворную", но я уже отмечала, что учится дома. В школу - постольку-поскольку и не каждый день. Приходится туда ходить, чтобы бабушка иногда отдыхала от любимого внука.
А что значит - ходить постольку-посколько? Как на такое посещение (без справок) смотрит администрация школы? Мне интересно, потому что сын часто пропускает занятия, и мне приходится писать записки: голова болела или еще что-нибудь в этом роде.
Старый 01-04-2009, 13:41     #1993
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Интересно, когда советское слово КОЛЛЕКТИВ перестанет быть таким популярным? Я его и в советские времена терпеть не могла, а теперь тем более. Инидивидуальность, личность, семья - мне нравятся больше.
Читаю пока толко на 35 странице. Очень интересно! Мама4-х, восхищаюсь Вашей самоотверженностью! У меня тоже проблемы с сыном. В 3 классе, много болеем, учиться практически дома, со мной, схватывает на лету и делает недельные задания за один день. Но НЕ ХОЧЕТ ходить в школу! Коллектив НЕинтересен ему. Дети очень шумные, гиперактивные, а у него низкое давление (наследственно) и часто на уроках болит голова. Третий год уже мучаемся, все-таки гимназия у нас хорошая - 261, учительница хорошая, но ребенок страдает. Вот собираюсь пойти в очередной раз к завучу, что она мне посоветует. А вы мне что посоветуете?
Старый 01-04-2009, 13:50     #1994
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
Я тоже не особо люблю и слово и коллектив в прямом смысле слова - я человек плохо социализированный, но давайте не прятать голову в песок и посмотрим вокруг - коллектив это объктивная реальность не зависимо от того нравится он нам или нет. МЫ ЖИВЕМ В ОБЩЕСТВЕ. И ВАШИ ДЕТИ ТОЖЕ. Рано или поздно они столкнутся с коллективом, а это очень сложный социум со своими правилами игры, и не зная этих правил человек не останется на плаву - его потопят. В коллективе надо учиться жить и бороться. Ваши дети столкнутся с ним в колледже, институте, а потом и на работе, и от этого не уйти, потому что работа - это элементарно источник пропитания.
Не каждому дано быть фри лансером.
Коллектив - коллективу рознь! Мой школьный коллектив оставил у меня только отрицательные воспоминания. Ни с кем сейчас не общаюсь. От ПТУ осталось несколько друзей, причем, с подругой дружим уже семьями, уже более 30 лет! А вот институтский коллектив - лучше семьи родной. Встречаемся ежегодно уже 20 лет, общаемся всеми возможными способами, дружим семьями! На работе - по разному. Есть и с кем душу отвезти, и те, с кем общение в тягость (не рассматриваю профессиональных контактов). У других людей складывается в жизни по-другому. КОЛЛЕКТИВ - это не монстр, это наша среда обитания. Кто-то в болоте живет, а кто-то на побережье океана.
Старый 01-04-2009, 14:08     #1995
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
ОФФ (к семейному образованию не относится):
я как мать просто желаю ей комфортного существования, самореализации, друзей, семью, признания ее заслуг и т. д. И понимаю, что умение находить общий язык с коллективом поможет ей. Не думаю также, что какому-либо коллективу удалось победить или "сожрать" меня... Я научилась отстаивать свои интересы, не воюя с людьми.
Почти каждая мать желает этого для своего ребенка. Но ни школа, ни кто-нибудь или что-нибудь еще не являются гарантом счастливого существования, увы. Все, что мы, родители, можем сделать для своих детей - это любить их и помогать им в меру своих сил и возможностей. У мамы4-х этих сил много. Я рада за нее! Многие мамочки уповают на школу. Я не болею этим энтузиазмом, даже в самой хорошей школе можно встретить массу недостатков. И в реальности, НЕ ШКОЛА учит ребенка, а УЧИТЕЛЬ. В любой школе, даже во Взмахе, учителя разные! Пусть Вам повезет!
Старый 01-04-2009, 14:23     #1996
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Да, читала. Но это еще законопроект. И как они будут определять, кто злоупотребляет, а кто нет? На органы соц. опеки повесят? Вообщем, пока одни вопросы и сомнения.
Ага, вот эти злоупотребления и меня напрягли - как надо доказать, что я занимаюсь детьми? Муж предположил, что это может быть в ведениий школы и поликлиники в т.ч., т.е. тревожные сигналы из школы или наоборот, одобрительный отзыв станет показателем.
Но честно говоря, я очень хочу, чтобы все получилось - мне давно не по себе, что у меня нигде стаж не капает. Каждый год приходит конверт из ПФ, что начислений за год - 0. Пенсия по старости положена и прибавка для матери, воспитавшей 5 детей тоже может светить, но как-то неуютно. А детей бросать и идти на работу - нереально.
Старый 01-04-2009, 14:26     #1997
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Читаю пока толко на 35 странице. Очень интересно! Мама4-х, восхищаюсь Вашей самоотверженностью! У меня тоже проблемы с сыном. В 3 классе, много болеем, учиться практически дома, со мной, схватывает на лету и делает недельные задания за один день. Но НЕ ХОЧЕТ ходить в школу! Коллектив НЕинтересен ему. Дети очень шумные, гиперактивные, а у него низкое давление (наследственно) и часто на уроках болит голова. Третий год уже мучаемся, все-таки гимназия у нас хорошая - 261, учительница хорошая, но ребенок страдает. Вот собираюсь пойти в очередной раз к завучу, что она мне посоветует. А вы мне что посоветуете?
Ну, что я-то могу посоветовать? . Для меня учеба дома - так логично, так естественно. А тем более, что у вас все получается и ребенок все схватывает. Экстерн-семейное обучение, вестимо . И общение по интересам с детьми - кружки, секции или школа (муз, спорт, худ. на выбор).
Старый 01-04-2009, 23:24     #1998
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
мне давно не по себе, что у меня нигде стаж не капает. Каждый год приходит конверт из ПФ, что начислений за год - 0.
Ваш муж может платить Вам взносы в пенсионный фонд, тогда у Вас тоже будет накопительная часть пенсии.
Старый 02-04-2009, 09:25     #1999
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
ОК...
А слоабо с родителями посоветоваться, может мы уже пьем витамины... Плучила в ответ большие молчаливые глаза.
Я тоже неоднократно сталкивалась с таким, мягко выражаясь, безобразием. В школе продолжается тоже самое. Делают манту и прививки без ведома родителей, хотя, по закону, обязаны получить от них расписку. Но нарушают на каждом шагу. Поэтому мы давно перешли в частную клинику, а в школе в сентябре сразу же пишу отказ от прививок и манту.
Старый 02-04-2009, 10:17     #2000
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ура!!! Наташка сегодня сдала свою первую аттестацию - все пятерки! Будет участвовать в следующие Кенгуру и Медвежонке.
Чисто практический вопрос. Где вы участвуете в этих олимпиадах? В некоторых школах о них даже и не знают. Мы пока просто решаем задачи, скаченные из интернета. А хотелось бы поучаствовать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.