Семейное обучение - Страница 193 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 17:52     #1921
MerryMery
Старожил
 
Профиль MerryMery
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 061
MerryMery отсутствует


Нам 5 и 3. Почерк ставим - точнее начинаем. Пишем уже год, как куры лапой. Последняя находка - перьевая ручка, в некоторых случаях используем ее, тк большинство проблем идет от неверной хватки. Надо сказать, что результат заметен стал через пару недель. Штрихуем и обводим карандашами, рисуем не только по настроению, но и детали, которые готовят руки к письму. НА прописной шрифт раньше школы думаю переходить рано, может, опытные мамы меня поправят. Те на след год планирую закорючки подготовительные, без букв.
Старый 12-03-2009, 18:00     #1922
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Вопрос к тем, кто в 1 классе занимается по прописям Горецкого (и его же азбуке). Совершенно не понимаю - что там делать? Рассказывать по картинкам - целые сказки или просто пару предложений должен ребенок сказать? Прописи - просто всё подряд делать? По-моему, они не очень совпадают с учебником (10-е издание)... не могу понять.
Можно и целые сказки, можно и не рассказывать, просто общаться по картинкам - задавать вопросы. Тоже развитие речи..
У меня была методичка, там по урокам было расписано что когда делать в азбуке и в прописи. В прописях есть ряд заданий, который согласуются с учебником. Навскидку они не понятны.
Старый 13-03-2009, 08:20
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1923
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от SIrinaS Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста. Срочно возникла потребность в толковом пособии по чистописанию для ученика 4 класса.
У меня Илюхина, Тикунова, Игнатьева - чистописание 3 класс, мне нравится больше, чем Некин. Прописи Некина моя прочитать не может! А по прописям Илюхиной мы учились в первом классе; в тетрадях по чистописанию, в основном, - стихи, нам очень нравится. Можно выбрать в книжном магазине, полистать.
Старый 13-03-2009, 10:31     #1924
SIrinaS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 66
SIrinaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
У меня Илюхина, Тикунова, Игнатьева - чистописание 3 класс, мне нравится больше чем Некин. Прописи Некина моя прочитать не может! А по прописям Илюхиной мы учились в первом классе; в тетрадях по чистописанию, в основном, - стихи, нам очень нравится.
Спасибо. Будем выбирать.
Старый 17-03-2009, 18:43     #1925
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


"2. Боюсь, что сдавать один экзамен из всего списка вряд ли возможно. Дело в том, что для "Диалога" болезненный вопрос, где лежит личное дело ученика. Если личное дело ученика лежит в "Диалоге", то именно "Диалог" получает государственное финансирование за этого ребенка. А если в вашей школе - то "Диалог" ничего не получает, а деньги от государства за вашего ребенка получает ваша школа. Теоретически можно сдавать и без личного дела, но как мне объяснили, "это совсем другие деньги"."
Разве "Обучение в диалоге" не частная школа? А что это за государственное финансирование? И все-таки сколько стоит "Обучение в диалоге". То, что там лучше сдавать экстерном, чем в обычной школе я уже поняла.
Будут ли проблемы дальше с вузами после такого экстерната в Диалоге?
А так идея хорошая. Я столько сама болела в начальной школе, что фактически экстерном училась с родителями. А муж вообще сидел на домашнем образовании и его учила мама. Надо, наверное, продолжить традицию.
Старый 17-03-2009, 18:57     #1926
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Учетльница - фанатка своих предметов и при этом очень противоречивый человек. Угодить ей совершенно невозможно. Допускаю, что для класса она сильный учитель и много дает детям, но для нас это оборачивается боком. Я с ней вчера пообщалась, пришла в расстроенных чувствах. Почему-то она на меня вдобавок действует как кролик на удава, я соображаю, что можно было ответить только когда уже далеко от нее. Например, она просила на родительском собрании (я один раз зашла), чтобы родители проверяли ошибки в сочинениях, написанных дома. Вот мы с Наташей написали огромное сочинение по Короленко, всю душу вложили, я ее по всем вопросам плана спрашивала, каждую мысль просила самостоятельно изложить. Т.е. была рядом, но писала она. Наташка очень любит в речи причастные и деепричастные обороты. Я ее постоянно учу, как они выделяются запятыми. Не настаиваю, это еще не программа 5 класса, но уже учу, чтоб знала, ибо режет глаз отсутствие запятых. Так это шикарное сочинение вообще не оценено и отвергнуто из-за этих запятых. Она не поверила, что ребенок писал. Вот если бы запятых не было, тогда другое дело. А как же ее просьба проверять дома ошибки? А если бы не было запятых, она б их красной пастой поставила бы и сказала, что она дает детям такой материал. Другой раз она предупредила меня, чтобы я не акцентировала внимание Наташи на сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, типа это все еще будет подробно в старших классах. Мы все-таки прошли, упражнения сделали, но не стали учить правило наизусть. Первое что она спросила у Наташи - эти предложения и с торжеством мне отметила: "Ребенок не мог внятно объяснить отличие. Да, она их различила и перечислила их союзы, но правила не знала!" Другой раз была аттестация, Наташка писала тесты, а потом учительница ее на один урок заперла в классе пустом и потом вернулась и еще один урок заставила отслушать по литературе. Все это время я, как курица металась по школе - у Наташки не было мобильника, а я не знала, что она еще в классе - она шла на один урок, а просидела 3. Написала она диктант в другой день, сделала ошибку - все разы написала кличку кота Барин с большой буквы, а один раз ее переклинило и с маленькой. Все, сразу 4 и говорит, что да, тесты оба на 5, грам. задание на 5, но из-за этого барина 5 в триместре быть не может. Вот когда Наташа сможет совместить теорию с практикой, вот тогда это 5. Теперь она требует Наташу придти и написать сочинение с классом. А на сочинении можно зарубить кого угодно. Мы на этот русский бегаем, как очники. И еще надо будет придти и устно отчитаться по лит-ре. Это тоже песТня - у нее такое дикое понимание произведений, что я диву даюсь. Разбирает Платонова и видит там то, чего самому Платонову и присниться не могло. Например, "Разноцветная бабочка". Тимоша там побежал за бабочкой, сорвался в пропасть и всю жизнь до седых волос прорывал ход в горе обратно к маме. Мама прожила 150 лет и умерла, обнимая сына. Мы увидели в сказке "блудного сына", который за мишурой побежал, а дом забыл и всю жизнь шел к нему обратно. Учительница сказала, что он хотел разрушить землю и был вот так наказан, свалившись в пропасть, и надо было это ребенку показать. Типа у Платонова вот такая глубина. За сочинение по Платонову у ребенка теперь 4 из-за этого. Мы пришли домой, перечитали еще раз - ну ни слова о разрушении земли! И в словах автора хрестоматии все о том, что у Платонова основная тема - мать.
Я люблю русский и литературу, но не могу впадать в маразм. Мне надо адекватную сдачу триместра, чтобы у ребенка мозги не кипели и чтоб не ездить по 2 раза в неделю.
Видимо, не хотят допустить, чтобы единственная 5 в классе была у семейницы и ловят и ловят ее на чем угодно.
Ужас какой. Вот она наша совдеповская школа. И как с этим бороться, если перейти на экстернат?
Я училась в литературном классе и читала Платонова. Конечно трактовок может быть сколько угодно. Это же литература, а не математика. Но остается проблема, как бороться с требованием повторять только то, что учитель сказал. Ребенок вместо Платонова должен изучать, ЧТО думает о Платонове учитель.
Старый 17-03-2009, 19:42     #1927
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Будут ли проблемы дальше с вузами после такого экстерната в Диалоге?
Не должно быть никаких проблем, школа аккредитована и лицензирована, а ЕГЭ он везде ЕГЭ. И, сданный в Диалоге, будет точно так же учтен. Другой вопрос, что уровень подготовки зависит от усилий ученика и его родителей, т.к. ребенок учится дома. И есть все возможности подготовить его хорошо.
Старый 17-03-2009, 19:47
ответ для abc33 на сообщение "Ужас какой. :wife:Вот она наша..."
    #1928
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Ужас какой. Вот она наша совдеповская школа. И как с этим бороться, если перейти на экстернат?
Как раз на экстернате проблем не должно быть. Это у нас, т.к. мы в обычной школе, только на семейном и сдаем у учителя, который в принципе был не осведомлен о такой форме, как у нас. Она сразу сказала, что не знает, как нас аттестовывать, и как это вообще возможно по таким предметам, как русский и лит-ра, и как мы собираемся сдавать ЕГЭ, и.... В общем. слов у нее нет, одни эмоции. И КАЖДЫЙ раз она выражает желание, чтоб мы все это бросили и привели ребенка за парту "хоть на ее уроки". Отсюда, видимо, и растут ноги у Платоновской глубины, чтоб показать нам, нерадивым, КАК надо изучать литературу и чего мы лишены дома.
А учителя, работающие на экстернате и получающие за него з/п лишены таких примочек.
Старый 17-03-2009, 20:09     #1929
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Как раз на экстернате проблем не должно быть. Это у нас, т.к. мы в обычной школе, только на семейном и сдаем у учителя, который в принципе был не осведомлен о такой форме, как у нас. Она сразу сказала, что не знает, как нас аттестовывать, и как это вообще возможно по таким предметам, как русский и лит-ра, и как мы собираемся сдавать ЕГЭ, и.... В общем. слов у нее нет, одни эмоции. И КАЖДЫЙ раз она выражает желание, чтоб мы все это бросили и привели ребенка за парту "хоть на ее уроки". Отсюда, видимо, и растут ноги у Платоновской глубины, чтоб показать нам, нерадивым, КАК надо изучать литературу и чего мы лишены дома.
А учителя, работающие на экстернате и получающие за него з/п лишены таких примочек.
Конечно это трудно будет преодолеть. Но цену Диалога я пока не выяснила. Не люблю звонить сразу в школу, лучше общаться материально и морально подготовленной. А если пойдем в обычшую школу на СО, то эта проблема тоже возникнет. А приводить "хоть на ее уроки" категорически не хотите (чтобы не развращать других педагогов)?
На мой плохой характер, я бы книжечку какую-нибудь умную ей принесла вроде такой:
Дмитровская М.А. Макрокосм и микрокосм в художественном мире А. ​Платонова.
http://www.cross-kpk.ru/documents/St...l_filolog1.htm
и обсудила бы с ней проблемы эсхатологии Платонова. Ну бывает, гений попался.
Но если я с литературой разберусь, то какая-нибудь геометрия меня уложит легко.

А Вы никогда не пробовали в школу поступать с 5/8/10 класса (другую) после СО. Педагоги новой школы не возмущались?
Старый 17-03-2009, 20:53
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1930
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Спасибо! С деньгами в Диалоге разобралась благодаря помощи Steny. Теперь осталось дойти до школы и осмотреться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.