Семейное обучение - Страница 103 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2008, 20:45     #1021
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Ох, девочки , я всего то про экстерн для 1 класса говорю, а кругом, как в жизни, так и на ЛВ, сполшные - "ужОс, тебе что, делать больше нечего..."....
Это вековые установки в мозгу, которые не принято ставить под сомнение. Посмотрите, сколько радужных топов о будущих первоклашках, сколько трепета от поступления в вожделенную школу... Потом будет 1 сентября и красивейшие фотки счастливой ребятни. А потом, как обычно, пойдут топы о неадеквате: учительницы/одноклассника/воспитателя продленного дня (нужное подчеркнуть), о бездарном преподавании той или иной программы и зададутся вопросы, как привить любовь к учебе (отбитую) и как повысить успеваемость. Так было и так будет, история повторяется из года в год. Хотя есть и всем довольные и слава Богу за них, иначе все было бы слишком мрачно.
Это идеальный вариант для вас - 1-й класс экстерном. И впоследствии, если школа разочарует, вы будете знать, что есть и другой путь.
эА вообще, мне жаль, что мнение ребенка во всей школьной истории учитывается в последнюю очередь, а точнее не учитывается. Вот спросили бы мамы 2-3 клашек - что вы предпочтете, дети, учиться дома или в школе и прислушались бы! Так нет, ни за что!
Старый 04-06-2008, 20:47     #1022
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
ой и на меня также смотрят,когда я пытаюсь об этом говорить.Во всяком случае,говорят,началка точно должна быть в школе,а потом и на экстерн можно. А я вот чуствую иначе. Буду летом вопрос решать,надоели мне эти послешкольные психи ребенка и ненависть ко мне,как к человеку,который делает все,чтобы испортить ему(ребенку) жизнь,подниманием заутренюю рань,подгонки с одеванием,раздражение на безразличие учителя и прочие радости. Не говоря,сколько я выревела уже за год из-за этой школы. Приедет из лагеря пойду к нервопатологу просить офиц.документ.Думаю с его разрешения все родственики согласятся на такой вариант-компетентность матери им не в счет почему-то.А хочется какой-то компромисс найти и не портить отношения с родствениками.
На меня косо смотрели бабушки, но и та и другая остались довольными, когда дети отлично закончили каждый по два класса и получили почетные грамоты и имеют крепкие знания. Что еще нужно?
Старый 04-06-2008, 23:46     #1023
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
На меня косо смотрели бабушки, но и та и другая остались довольными, когда дети отлично закончили каждый по два класса и получили почетные грамоты и имеют крепкие знания. Что еще нужно?
То что ребенок дома успокаивается и настраивается на хорошую учебу я поняла,когда он приболел и просидел 2 недели дома. Болел-то он одну а одну заодно откосили (каламбур получился:-) ).Вот когда я привела его в школу,учительница вся в счастье говорила,что так подтянуть мальчика за 2 недели болезни - это большая победа. У меня возник вопрос-победа кого?...Почему нет этих побед в школе на уроке,а только приходя из дома в школу он туда приносит знания из дома а не оттуда.Нет конечно он получал и хорошие оценки,но когда я видела за что их ставят,я была в шоке. Я бы не поставила. Особенно когда я его постыдила относительно того,что он вместо городского транспорта наклеил в окошечки корову и сосульки. А учитель поставила 5 - я упала со стула.Говрить можно много,но качество обучения в нашем классе оставляет желать лучшего.
Старый 04-06-2008, 23:54     #1024
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
эА вообще, мне жаль, что мнение ребенка во всей школьной истории учитывается в последнюю очередь, а точнее не учитывается. Вот спросили бы мамы 2-3 клашек - что вы предпочтете, дети, учиться дома или в школе и прислушались бы! Так нет, ни за что!
я своего спросила
ответил, что он пока походит - у него там друзья. Ну ты ж, мама, объяснишь, чего я не пойму, правда?
Старый 05-06-2008, 00:18
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1025
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Я спрашивала неоднократно и всерьез. Дома не хочет
Старый 06-06-2008, 14:03     #1026
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Какие у всех планы на лето? Учиться или отдыхать? На одном сайте вычитала, что учеба это не тяжкий труд, а удовольствие; что непонятно, почему окончание учебы - праздник. И типа они будут с радостью продолжать учиться все лето с сынкой. И типа сынка сам рвется и уже прорешал получебника геометрии вперед, потому что очень увлекся.
Я для нас так решила - от школьной программы отдохнем. Но будем заниматься английским и финским, в играх, мультах, картинках. Просмотрим всякие "Занимательные химии, физики, географии" для малышей. Поиграют в диски по анатомии, естествознанию, истории. Это все у них вызывает восторг. То есть просто шизеть, ничего не делая не будем, а по правде, от школьной программы я сама порядком устала.
Я перевела Машку обратно на экстерн, она от радости рванула вперед как безумная, сдала зачетов 10 и... наступило лето. И подумав, моя девица сказала: Мама, а давай я сейчас, летом, поотдыхаю, а вот потом как начну учиться... Я долго веселилась, но т.к. окончание школы в 14 лет не есть наша цель, разрешила.

Сейчас балду гоняет. Учебники пылятся. Про себя я решила, что позволю гулять до августа, вдруг соскучится по учебе?

Кстати, английский обещала читать каждый день. Твердо обещала. Три раза ха-ха. Английский пылится вместе с учебниками. Я кротко сообщила, что, мол, ты помнишь, как язык уходит? Через три месяца сачка учить придется с начала. Доча вздохнула тяжко, и сообщила, что она готова к этому.

Ну и пусть расслабляется. В конце концов, в сентябре я ее опять "запущу" вперед, и, уверена, она опять быстро-быстро всех перегонит. Тем более, что часть шестого класса мы за весну успели сдать
Старый 06-06-2008, 14:43
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1027
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Если честно, если бы спросили бы меня в свое время………………. Ноги бы моей в школе не было бы. А вот мой ребенок (конечно он не ходил в сад – мне это так не нравилось) до истерики любит коллектив – он этой школы ждет как манны небесной, ему бы коллектив и он…………….
Не похоже что желание со временем изменится, ну если только очень плохо в школе будет (я тщательно выбирала и учителя и школу, так, что здесь прокола точно не должно быть, хотя……………….)
А в обще (в идеале) я за домашнее обучение, ну когда гарантированно ясно что ребенок понял, что нет и на выходе знания 100%
Старый 07-06-2008, 16:12     #1028
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Кстати, английский обещала читать каждый день. Твердо обещала. Три раза ха-ха. Английский пылится вместе с учебниками.
Аналогично. Один урок из Верещагиной, правда, одолела. Но это учитывая, что она обогнала класс весьма порядочно. Мы сейчас в чаду переезда, времени нет совсем с ними заниматься. Мишке даю примеры решать, иначе он к сентябрю будет как первый раз их увидевший. Он и так их каждый день как первый раз видит. Сегодня в 101 раз спросил, как разделить 51 на 3. Я скучным голосом традиционно ответила, что 51 надо разбить на слагаемые, каждое из которых делится на 3. Вспомнил, решил. В пн опять спросит. Я ему уж и с азартом и с блеском в глазах и в виде сказки, я уже кончилась. Нет у человека математической составляющей, в принципе. А что было бы в школе? На 2-ки бы съехал. Зато остальные предметы и в т.ч. английский (даже особенно английский) очень радуют и он пока от них всех заслуженно отдыхает. Знания на уровне 5-ки твердой.
Старый 08-06-2008, 23:15
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1029
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Ну, вот. Сегодня от дедушки (моего папы) услышала, что мы совершаем большую ошибку, решив обучать детей дома. Не верит он в то, что мама может быть учителем для своего ребенка, ну и плюс социализация, режим...
Всё умом понимаю, но все равно не очень приятно.
Старый 08-06-2008, 23:33
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1030
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Самое трудное, наверное, маму организовать на регулярные занятия. Я вот, наверное, не смогу так - это огромная сила воли нужна (для мамы!!!).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.