"Культура речи" на детской площадке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 17:31     #1
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Сегодня проспали всё на свете и пошли гулять не в свое время, не на свою площадку. Сильно об этом пожалела.
На площадке гуляла компания мамочек с детьми разного возраста (они все знакомы друг с другом). Мы, вроде как, присоединились. Я, конечно, занималась ребенком, не обращала внимания на них. Минут через 10 замечаю, что они матерятся как грузчики. Прямо так, при детях, в том числе при моем ребенке.
Мы, конечно, пошли домой по-быстрому. И моя доча, впитывающая сейчас как губка всё, что слышит, до самого дома нараспев рассказывала все эти словечки, которые тёти говорили на площадке. Мне так было стыдно, ужас! Я её, как могла, отвлекала - переключала, но она как назло. Сейчас, вроде, забыла.
Мне интересно, как она из речевого потока вычленила эту грязь??? И сами эти мамы за своих детей не переживают, им не стыдно будет, если дети будут ЭТО повторять?
Старый 20-01-2009, 17:52     #2
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


Само вычленится - не переживайте так...
А однако девушка у вас не промах - быстро усвоила то, что усваивать совсем не нужно))
Старый 20-01-2009, 18:32     #3
pro.Sonic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Луначарского
Сообщения: 990
pro.Sonic отсутствует


по стою по слушаю
Старый 20-01-2009, 18:38
ответ для pro.Sonic на сообщение "по стою по слушаю"
    #4
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


Ужас какой!!!На площадках никогда не слышала,слава Богу!Папа у нас может дома что-то сказать,я и сама не без греха,но для меня табу-при ребенку ни ни,а вот с папой боримся
Ну и все это проходяще,..Я знаю,что постарше будет все равно из сада/школы будет приносить так или иначе.Главное не заострять внимание ИМХО а то они делают все назло ведь Надо как-то отвлечь,переменить тему.Тогда быстрее забудутся.
Старый 20-01-2009, 18:57     #5
Пузыри
Участник
 
Профиль Пузыри
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 136
Пузыри отсутствует


Мы тоже как-то сходили на площадку. Около дома сделали новую, ну мы и пошли туда. Думаю как здорово, выбрались наконец. Там тоже были милые такие мамочки и детишки-малыши. Пришел чей-то папа и началось, мат перемат. Мы оттуда бегом, погуляли всего 30 минут . Пришли домой, старший начал спрашивать, а что говорили тети, при этом повторяя все слова. Но через день все забыл,тк я старалась не обсуждать этот день. Не волнуйтесь забудет. А вообще надо таким мамашам делать замечание и стесняться, я очень желею что как-то растерялась и сделала это.
Старый 20-01-2009, 19:00     #6
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


К сожалению мат неизбежен.но наверное зависит от темперамента человека или еще от чего. родители моего мужа не ругались матом при нем никогда до 13 лет. а первое что он принес из садика в 4 года было матное слово.Так что и не знаешь как быть...а сейчас мой муж еще тот матершинник...
Старый 20-01-2009, 19:13     #7
fasing
Участник
 
Профиль fasing
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Большевиков
Сообщения: 121
fasing отсутствует


Я где-то читала, что если дитенок нахватался нехороших слов, то с ним надо попробовать поговорить, что раз дома так не говрят, то почему тебе надо за кем-то повторять.
а вообще ужасно! По улице идешь с ребенком, так каждые 3 минуты обдымят сигаретой и каждые 5 минут мат со всех сторон!
Старый 20-01-2009, 19:20     #8
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Я, честно говоря, на мамаш этих не удивилась, у нас район такой. Моя когда еще новорожденная была, я с ней вышла, может раз десятый, на улицу и иду такая гордая. Вижу, мамочки стоят, коляски кружком. В руках бутылочки с пивком. Так они мне тоже матом высказали на тему того, что у меня ребенок без чепчика. Я тогда плакала: "я плохая мать, ребенок замерз, у них опыта больше, правильно они со мной так грубо" и т.д. Дурочка, короче, была. Тогда мне все равно было, мат - не мат. А теперь ребенок повторяет всё - и речь окружающих стала играть свою роль.
Я пока не особо расстраиваюсь, но ситуация была какая-то странная.....
Старый 20-01-2009, 19:23     #9
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от fasing Посмотреть сообщение
Я где-то читала, что если дитенок нахватался нехороших слов, то с ним надо попробовать поговорить, что раз дома так не говрят, то почему тебе надо за кем-то повторять.
Это если ребенок постарше. А если внимание совсем маленького првлечь к таким словам, их потом вообще, мне кажется, не вытравишь. Она же не сознательно их повторяет. Просто что-то необычное было сказано "с выражением". Вот она, естественно, "на радость маме" и повторяла.
Старый 20-01-2009, 19:31     #10
Пузыри
Участник
 
Профиль Пузыри
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 136
Пузыри отсутствует


Как ведут себя родители, так и дети их будут вести, маленькие они или большие. Одно жалко, что детишки из хороших семей нахватаются этого именно начиная с детской площадки, потом садик (где находятся эти же дети все тех же мамочек), а потом школа. Всех не переделаешь, только остается объяснять своему малышу что такое хорошо и что такое плохо. Идет тотальная деградация людей и их малышей (с пивом, с сигаретой и матом). Увы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.