Как реагировать на грубость ребёнка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 10:56     #1
konoplya
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 195
konoplya отсутствует


Не знаю как правильно подобрать слово - "грубость" или нет, но смысл в том, что нам 2,9г, когда говоришь ему, раздевайся, пойдём купаться - начинается беготня, я за ним, он от меня, не хочу купаться и всё. Сначала я подыгрывала, бегала за ним, но это может происходить бесконечно! Если я подойду и сама начну раздевать, может сказать "уйди ты" и замахнуться на меня рукой. Как реагировать? С одной стороны понятно, он тоже личность, ему не хочется в данный момент купаться, а я насильно его раздеваю - реакция адекватная. С другой стороны - ведь в таком возрасте уже можно усвоить какие-то правила, что в определённое время мы купаемся, по утрам умываемся и т.д. и говорить "уйди ты" маме, папе, бабушке всё-таки наверное не очень вежливо
Старый 20-01-2009, 11:11     #2
tass_30
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 281
tass_30 отсутствует


Замахивание руками - надо присекать на корню, а то в 4-5 лет начнет ногами лупить. Я с племянником поступала так: если он замахивался на меня рукой, я руку перехватывала садилась на корточки (чтобы глаза были на одном уровне) и говорила твердо без намека на улыбку: Руками махать и драться нельзя! И так удерживала руку довольно жестко и в глаза смотрела еще несколько секунд, раза с третьего-четвертого понял... Главное делать это постоянно, каждый раз, когда он делает попытку ударить или просто замахивается. Дочка пока до этого не доросла...
Старый 20-01-2009, 11:31     #3
konoplya
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 195
konoplya отсутствует


На счёт замахиваний я в принципе так и делаю. А вот как реагировать на слова? Он у меня вообще такой "плакса", за себя постоять в детском коллективе не может, если его кто-то обижает максимум может вот так сказать "уйди" или "не надо так делать". И если я ему буду вдалбливать, что нельзя так говорить - он вообще тогда будет нюней Ясно, что надо как-то объяснять, что если тебя обижают, то можно договориться и т.д. и т.п. Но лично мне не нравится, что он разговаривает так с близкими людьми. Я сама ему так никогда не говорю, а среди знакомых постоянно слышу как они на детей орут - "выйди вон отсюда я сказала"....
А вот проблема того, что если надо купаться, умываться, ложиться спать - то это НАДО делать у нас остаётся.... Иногда процесс затаскивания в ванну происходит с истерикой
Может кто-то посоветует как лучше объяснить ребёнку, что пришло время для того-то и это нужно сделать без лишних отрицательных эмоций
Старый 20-01-2009, 12:15     #4
Allo!
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 311
Allo! отсутствует


Цитата:
Сообщение от tass_30 Посмотреть сообщение
Замахивание руками - надо присекать на корню, а то в 4-5 лет начнет ногами лупить. Я с племянником поступала так: если он замахивался на меня рукой, я руку перехватывала садилась на корточки (чтобы глаза были на одном уровне) и говорила твердо без намека на улыбку: Руками махать и драться нельзя! И так удерживала руку довольно жестко и в глаза смотрела еще несколько секунд, раза с третьего-четвертого понял... Главное делать это постоянно, каждый раз, когда он делает попытку ударить или просто замахивается. Дочка пока до этого не доросла...
у нас ребенок пока не научился особо этим приемам. но пару раз с няней себе позволял. она именно так, как вы пишете: прямо смотря в глаза и твердо объяснила, что драться нельзя.
ребенок проникся..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.