Как бороться с жадностью у ребенка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 22:40     #1
Зорянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 29
Зорянка отсутствует


Доброе время суток!
Моему старшему сыну 12 лет. Он всегда был, мягко сказать, не щедрым ребенком, но в последнее время он переходит все границы. Его жадность порой выводит меня из себя. Причем, в основном он жаден до продуктов, особенно до сладостей (хотя я каждый день покупаю что-нбудь вкусненькое и ему и сестре). А также до денег. Деньги - это вообще его страсть. Он может часами записывать у себя в тетрадке (которых я нахожу множество) его доходы и расходы. Причем, нахожу там такие "статьи", как, например, "дал другу списать перевод по английскому" (хотя сам ходит к реппетитору и переводит вместе с ней, не прилагая для этого особенных усилий). Собирает деньги просто так, лишь бы их было побольше. "Царь Кощей над златом чахнет..." - это очень на него похоже. Сколько раз проводила с ним беседы на эту тему, объясняла, что жадным быть не хорошо, что его никто не будет уважать, что таких не любят девочки.... Вроде бы понимает, но затем снова - денежки в чулок, прячет. Однажды даже собирался их закопать на огороде Иногда прошу его дать мне в долг денег, дает с неудовольствием, а потом через дня два начинает просить, чтобы я отдала, или хотя бы частями вносила .
Однажды я купила ему и младшей дочери йогуртов, доча съела свои, а его йогурты стояли в холодильнике несколько дней. Я, думая, что сын их не хочет, взяла и одала дочери. Так он мне потом сказал: "Значит давай мне деньги за них, раз Насте отдала..." И так постоянно... Если заходит о чем-то разговор - его интеесует только сколько это стоит; если играем в какую-нибудь игру, его интересует только это в том случае, если будем играть на деньги. Но даже если и играет, то постоянно пытается пееделать правила под себя, так, как ему выгодно в тот момент, хитрит. Со стороны это смотрится ужасно
Вот сейчас ни с классом поехали в санаторий. Два дня назад я позвонила ему, трубку попросила учительница (их классная), говорит: "Долго терпела, но сил больше нет.. Денег у него много (по сравнению с некоторыми детьми), но он их не тратит, если на что-то сбрасываются, дает нехотя. Но это еще ничего. Имея полную тумбочку продуктов (он их и с собой брал, и я передавала ему), он ходит попрошайничает у других. С ним уже некоторые ребята даже не хотят общаться... При этом наглый, везде лезет без очереди, сует свой нос везде... Короче, все возмущены его поведением..." Я готова была провалиться сквозь землю..
Поговорила с сыном по этому вопросу, он мне: "Она уже надоела, за собой пусть смотрит. Со своими уроками достала уже! Она все врет!"
Но, если бы я не знала своего ребенка, я может быть и засомневалась словам учительницы (хотя, какой смысл ей на него наговаривать?), но я знаю, что все происходит именно так, как она говорит.
Я не знаю, как мне бороться с его патологической жадностью? Как правильно себя вести при общении с ним?
Старый 27-02-2009, 09:02     #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


У моей подруги очень жадный сын. Причем его мама – золото. Она очень переживает, но не может сломить ситуацию.

Приведу пример. Гуляем в парке. Нашим пацанам (им 9 лет)- они вместе находят горку шариков, которые, когда лопаешь, брызжут краской. С нашего разрешения они подбирают их, но тот мальчик (он килограммов на 10 крупнее моего) набирает в руки шариков в два раза больше. Они совместно раздавили шарики те, что были в руках у моего сына, а на ту порцию, которая оказалась в руках его друга, он (друг) наложил запрет, как его не упрашивал мой сын, как его не стыдила его мама, он «свои» шарики раздавил сам.

Потом в сторонке она спросила моего совета (когда детки играли), что бы я сделала на ее месте?
Я сказала, что я бы поступила абсолютно твердо - категорично:

1) Я бы резко сказала сыну, что не позволю марать честь нашей семьи, не разрешу ему меня и нашу семью позорить (т.е. я донесла бы в категоричной форме до сына, что его поступок наносит урон ЧЕСТИ СЕМЬИ, и что я, его мать этого НЕ ПОТЕРПЛЮ).

2) Я бы отняла у него все шарики и выбросила в мусорку.

3) Я бы извинилась демонстративно перед его другом за такой неджентльменский и не дружеский поступок его друга и выразила бы его маме свой стыд за такое поведение моего сына.

Т.е. всё это я бы сделала исключительно для преподнесения урока своему ребенку.

Но это лишь частный пример, хотя моя материнская позиция-установка в этом вопросе всегда именно такая – БЕРЕЧЬ ЧЕСТЬ СЕМЬИ.

Прим.
В нашей семье действует “закон” – никто не может съесть последний кусок (яблоко, котлетку, конфетку…) не опросив других членов семьи – нет ли желающих, и, если есть – поделиться!
Я объясняю сыну, что когда человек, что-то хочет, но у него этого нет – он огорчается, но, когда он что-то хочет, на что он рассчитывал (он знал, что дома есть апельсины), а оказалось, что их все съели другие – в этом случае, человек огорчается в двойне из-за обманутых ожиданий.

Мой ребенок знает, если не можешь чем-то поделиться – не дразни. Т.е., если у него есть 2 конфетки, а их трое, то либо он эти конфетки не показывает, либо он отдает их друзьям, а сам остается без конфетки.

Как-то так.
Старый 27-02-2009, 10:11     #3
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Мне кажется, что в случае Зорянки без специалиста не обойтись. Мальчику 12 лет. Характер уже сформировался, можно только скорректировать поведение, а это сложно. Тем более, что наступает подростковый возраст, когда родители уже не авторитетны.
ИМХО, проблемы из-за младшей сестры, он мог чувствовать себя обделенным.

А сейчас, мне кажется, ему нужны групповые занятия, ролевые игры, но только под присмотром психолога.
это не простая проблема, дальше могут быть осложнения: озлобленность, например, агрессия. Ему труднее будет в колективе, особенно подростковом.
Старый 27-02-2009, 10:59     #4
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зорянка Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Моему старшему сыну 12 лет. Он всегда был, мягко сказать, не щедрым ребенком, но в последнее время он переходит все границы. Его жадность порой выводит меня из себя. Причем, в основном он жаден до продуктов, особенно до сладостей (хотя я каждый день покупаю что-нбудь вкусненькое и ему и сестре). А также до денег. Деньги - это вообще его страсть. Он может часами записывать у себя в тетрадке (которых я нахожу множество) его доходы и расходы. Причем, нахожу там такие "статьи", как, например, "дал другу списать перевод по английскому" (хотя сам ходит к реппетитору и переводит вместе с ней, не прилагая для этого особенных усилий). Собирает деньги просто так, лишь бы их было побольше. "Царь Кощей над златом чахнет..." - это очень на него похоже. Сколько раз проводила с ним беседы на эту тему, объясняла, что жадным быть не хорошо, что его никто не будет уважать, что таких не любят девочки.... Вроде бы понимает, но затем снова - денежки в чулок, прячет. Однажды даже собирался их закопать на огороде Иногда прошу его дать мне в долг денег, дает с неудовольствием, а потом через дня два начинает просить, чтобы я отдала, или хотя бы частями вносила .
Однажды я купила ему и младшей дочери йогуртов, доча съела свои, а его йогурты стояли в холодильнике несколько дней. Я, думая, что сын их не хочет, взяла и одала дочери. Так он мне потом сказал: "Значит давай мне деньги за них, раз Насте отдала..." И так постоянно... Если заходит о чем-то разговор - его интеесует только сколько это стоит; если играем в какую-нибудь игру, его интересует только это в том случае, если будем играть на деньги. Но даже если и играет, то постоянно пытается пееделать правила под себя, так, как ему выгодно в тот момент, хитрит. Со стороны это смотрится ужасно
Вот сейчас ни с классом поехали в санаторий. Два дня назад я позвонила ему, трубку попросила учительница (их классная), говорит: "Долго терпела, но сил больше нет.. Денег у него много (по сравнению с некоторыми детьми), но он их не тратит, если на что-то сбрасываются, дает нехотя. Но это еще ничего. Имея полную тумбочку продуктов (он их и с собой брал, и я передавала ему), он ходит попрошайничает у других. С ним уже некоторые ребята даже не хотят общаться... При этом наглый, везде лезет без очереди, сует свой нос везде... Короче, все возмущены его поведением..." Я готова была провалиться сквозь землю..
Поговорила с сыном по этому вопросу, он мне: "Она уже надоела, за собой пусть смотрит. Со своими уроками достала уже! Она все врет!"
Но, если бы я не знала своего ребенка, я может быть и засомневалась словам учительницы (хотя, какой смысл ей на него наговаривать?), но я знаю, что все происходит именно так, как она говорит.
Я не знаю, как мне бороться с его патологической жадностью? Как правильно себя вести при общении с ним?
что то я не пойму.... он сам зарабатывает? что значит деньги в долг??!!
Старый 27-02-2009, 11:08     #5
Maks07082000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 553
Maks07082000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в случае Зорянки без специалиста не обойтись. Мальчику 12 лет. Характер уже сформировался, можно только скорректировать поведение, а это сложно. Тем более, что наступает подростковый возраст, когда родители уже не авторитетны.
ИМХО, проблемы из-за младшей сестры, он мог чувствовать себя обделенным.

А сейчас, мне кажется, ему нужны групповые занятия, ролевые игры, но только под присмотром психолога.
это не простая проблема, дальше могут быть осложнения: озлобленность, например, агрессия. Ему труднее будет в колективе, особенно подростковом.
Абсолютно согласна.Попробуйте групповые тренинги,но проблема в том,что ребёнок уже достаточно взрослый,это малыша можно за ручку привести,а ваш должен захотеть сам.
Старый 27-02-2009, 13:23     #6
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maks07082000 Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна.Попробуйте групповые тренинги,но проблема в том,что ребёнок уже достаточно взрослый,это малыша можно за ручку привести,а ваш должен захотеть сам.
Все-таки мне кажется, что он не до такой степени взрослый и его еще можно за ручку поводить. Согласна с вышесказанным по поводу профессиональной консультации психолога. Мне кажется, что жадность у него, как говорится, в крови, но подкорректировать поведение все-таки можно, что бы проблем не было и сейчас и в дальнейшем.
А еще относительно недавно была точно такая же тема, даже сначала показалось, что та же женщина открыла опять тему, что проблема не решилась у мальчика, ну очень похоже описывала поведение своего сына и возраст такой же
Старый 27-02-2009, 13:35     #7
Haglar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 165
Haglar отсутствует


Одна знакомая попыталась решить проблему следующим образом.
Она спросила, зачем тебе нужны деньги. Ребенок ответил, чтобы быть счастливым. Она дала ему сумму, которую он назвал качестве "для счастья". И потом всей семье договорились его игнорировать. Когда он пытался с ними общаться, то каждый член семьи говорил, что у него теперь есть деньги и он счастлив. Естественно все закончилось слезами, а мама провела разговор на тему, что не только в деньгах счастья, что без человеческого общения можно просто погрязнуть. Характер это, конечно у ребенка не сильно исправило, но кажется, он хоть стал об этом задумываться.
Старый 27-02-2009, 19:48     #8
Maks07082000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 553
Maks07082000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Haglar Посмотреть сообщение
Одна знакомая попыталась решить проблему следующим образом.
Она спросила, зачем тебе нужны деньги. Ребенок ответил, чтобы быть счастливым. Она дала ему сумму, которую он назвал качестве "для счастья". И потом всей семье договорились его игнорировать. Когда он пытался с ними общаться, то каждый член семьи говорил, что у него теперь есть деньги и он счастлив. Естественно все закончилось слезами, а мама провела разговор на тему, что не только в деньгах счастья, что без человеческого общения можно просто погрязнуть. Характер это, конечно у ребенка не сильно исправило, но кажется, он хоть стал об этом задумываться.
Очень понравилось такое решение.
Старый 27-02-2009, 20:23     #9
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Ответ для автора.
Может быть мне хочется оправдать ребёнка, но:
1.почему не спросить у сына про йогурт? Я понимаю, что он куплен на Ваши деньги, но у мальчика нет его личного пространства и он его пытается контролировать с помощью такого поведения.
2.взяли деньги в долг у сына - обговорите срок когда вы ему их вернете. Раз он клянчит, то не уверен, что Вы их вернете.
3.объяснить ему, что раз он не делится, то и ничего не должен просить у других.
4.дал списать за деньги - а может это не друг, а так...
Извините меня, если неправильно поняла ситуацию
Старый 27-02-2009, 20:30     #10
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зорянка Посмотреть сообщение
Денег у него много (по сравнению с некоторыми детьми), но он их не тратит, если на что-то сбрасываются, дает нехотя.
А может ему не надо ТО, на что сбрасываются. Почему он должен субсидировать других? А Вы любите давать деньги чужим людям на то, что Вам лично не надо. Пример: деньги на водку, которую Вы не пьете, торты, которые не любите . Может Вы ЭТО любите, но принять позицию ребёнка в этом вопросе можно. Принимайте его )
Купите замечательную книгу ему в подарок: Чарльз Диккенс "Рождественская песнь" - о Скружде, о скупости и об одиночестве Правда она хороша лет так 8-10, но может сейчас не поздно.
Удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.