А кто-нибудь лишал родительских прав? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 20:52     #51
Мелисса
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 192
Мелисса отсутствует


Люди, небольшой офф: кто-нибудь сталкивался с добровольным отказом от родительских прав? Мой БМ совершенно не против подписать подобный документ, хотелось бы только понять, насколько он законен юридически.
Старый 12-01-2008, 21:29     #52
Мать Нямбайца
Элита
 
Профиль Мать Нямбайца
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва уже..
Сообщения: 2 965
Мать Нямбайца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Люди, небольшой офф: кто-нибудь сталкивался с добровольным отказом от родительских прав? Мой БМ совершенно не против подписать подобный документ, хотелось бы только понять, насколько он законен юридически.
Вот щастье то!! думаю тогда все вышеуказанные проблемы тогда вас не касаются..
Старый 12-01-2008, 21:36     #53
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Люди, небольшой офф: кто-нибудь сталкивался с добровольным отказом от родительских прав? Мой БМ совершенно не против подписать подобный документ, хотелось бы только понять, насколько он законен юридически.
Идете к нотариусу и там составляется заявление в зависимости от того, что вам надо: либо согласие на усыновление (настоящим даю свое согласие на усыновление моего сына ФИО. дата рождение, гражданином ФИО, судебное заседание прошу рассмотреть без моего присутствия) , либо согласие на лишение род.прав. (прошу рассмотреть дело о лишении меня род.прав в отношении моего сына (дочери) ФИО, дата рождения, в мое отсутствие, с лишением согласен, правовые последствия мне понятны). После этого подаете иск в суд и прикладываете это согласие - решение будет принято в 2 заседания.
Старый 12-01-2008, 22:32     #54
Мелисса
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 192
Мелисса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Идете к нотариусу и там составляется заявление. После этого подаете иск в суд и прикладываете это согласие - решение будет принято в 2 заседания.
Спасибо за подробный ответ, а еще один вопрос: лишение родительских прав снимает с отца права на будущие претензии к ребенку, типа "я тебя родил, а ты меня в старости содержи"?
Старый 12-01-2008, 22:46     #55
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Если не будет алиментов, то и претензий не сможет предъявить. У нас кстати, все чудненько решилось в суде за полчаса. Может потому, что суд был в другом городе (по месту прописки "папаши"), у меня был обратный билет на вечер, и я приперлась в суд прямо с вещами с вокзала. Так судье и сказала, мол, у меня поезд через 3 часа. Ну он и не стал затягивать. Кстати, об алиментах. Если вы не планируете потом бегать за всякими бумажками - платит-не платит (для пособий и т.д), заранее откажитесь от них в письменной форме и приложите к иску. Юрист должен подсказать как. А то автоматически назначат.
Старый 12-01-2008, 23:36     #56
Vjestica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
Vjestica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Идете к нотариусу и там составляется заявление в зависимости от того, что вам надо: либо согласие на усыновление (настоящим даю свое согласие на усыновление моего сына ФИО. дата рождение, гражданином ФИО, судебное заседание прошу рассмотреть без моего присутствия) , либо согласие на лишение род.прав. (прошу рассмотреть дело о лишении меня род.прав в отношении моего сына (дочери) ФИО, дата рождения, в мое отсутствие, с лишением согласен, правовые последствия мне понятны). После этого подаете иск в суд и прикладываете это согласие - решение будет принято в 2 заседания.

Извините, если бестактно, но вы этим занимались или вы юрист?

Все дело в том, насколько мне известно, ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА НЕВОЗМОЖЕН (см. Семейный кодекс)!!!

Вы правы, возможно у нотариуса заверить согласие на усыновление, НО! Отец вправе в любой момент до принятия судом решения это согласие отозвать!!! Заверенное у нотариуса заявление о том, что отец согласен на усыновление, есть смысл заполучить в том случае, если отец сам хочет не участвовать в жизни ребенка. (при этом, вы можете подать на алименты, а отец по старости лет не может претендовать на помощь от ребенка)
Старый 12-01-2008, 23:42     #57
Vjestica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
Vjestica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jagodka Посмотреть сообщение
На алименты подавала при разводе. Он их не платит. Собственно, приставы так же как и я не знают где он. Взыскивать не с чего (имею в виду имущество).
Подавайте на лишение с документом от пристовов об отсутствии папаши и имеющейся задолженности. Особых проблем не должно быть. Но, еще раз постарюсь, все зависит от судьи.. Удачи
Старый 12-01-2008, 23:45     #58
Vjestica
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
Vjestica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джоли Ивановна Посмотреть сообщение
Сажите, а если ситуция та же, но после суда мне выдали направление на подуачу алименто,но я подавать не стала (чтобы он не пеъявил потом- я алиенты плачу- давай мне ребенкана выходные,например..а там голова дурная-мало ли что..-в общем решила не подавать). Меня обяжут сначала подать на алименты?
Все дело в том, что если отец не хочет участвовать в жизни ребенка, а вы хотите лишить его родительских прав, то проще будет на суде (как более весомое доказательство для суда), если вы подадите на алименты, а он их не будет платить.

В законе сказано (не цитата), что основанием для лишения родительских прав является: не участие родителя в воспитании ребенка, не содержание его, причинение его жизни и здоровью вреда.
Старый 12-01-2008, 23:46     #59
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vjestica Посмотреть сообщение
Извините, если бестактно, но вы этим занимались или вы юрист?

Все дело в том, насколько мне известно, ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА НЕВОЗМОЖЕН (см. Семейный кодекс)!!!

Вы правы, возможно у нотариуса заверить согласие на усыновление, НО! Отец вправе в любой момент до принятия судом решения это согласие отозвать!!! Заверенное у нотариуса заявление о том, что отец согласен на усыновление, есть смысл заполучить в том случае, если отец сам хочет не участвовать в жизни ребенка. (при этом, вы можете подать на алименты, а отец по старости лет не может претендовать на помощь от ребенка)
А я говорю, не об отказе от отцовства, а о СОГЛАСИИ на лишении род. прав. Знаю 100%, т.к. этим занимаюсь.
Старый 12-01-2008, 23:48     #60
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ, а еще один вопрос: лишение родительских прав снимает с отца права на будущие претензии к ребенку, типа "я тебя родил, а ты меня в старости содержи"?
Вы для того и лишаете его родительских ПРАВ, чтобы он их не мог потом предъявлять. А обязанности у отца все равно останутся (в том числе и обязанность платить алименты)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.