вопрос к мамам первоклассников - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-08-2008, 11:19     #11
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Во-первых с таким багажом знатий Ваша дочка может сейчас идти в первый класс, потому что весь первый класс они учатся складывать - вычитать в пределах 10 (в конце года в пределах 20ти). Они учатся читать и пытаются догнать технику чтения хотя бы до 50 слов в минуту. И учатся писать прописи. В конце гда дети пишут по 2-3 предложения под диктовку. Так что не надо торопить события ибо ей действительно может стать скучно в школе. В школе ребенок должен узнавать новое, интересное, а скучать на уроках не лучший вариант. В школе сейчас учиться не сложно, по крайней мере в началке.

Во-вторых, ... если ребенок просит почитать книжку, а мама говорит: "Сейчачс нельзя, потом", то... как-то это странно... пусть читает сколько влезет, лишь бы желание было. Зачем такие строгости? Кому они нужны?

В-третьих, и самое главное, Вот эти Ваши слова:
Цитата:
Я понимаю, что наверное рпытаюсь реализовать свои амбиции, что очень хотела закончить школу с золотым аттестатом, а закончила с серебрянным, что хочется, чтобы Юлька была сама-пресамая и все у нее получилось бы лучше, чем у меня и мужа,
насторожат любого психолога. Смотрите не загоните девочку, если вдруг у нее что-то не будет получатья, то у нее может возникнуть куча комплексов, а у Вас обида и раздражение. Не надо пытаться воспитать "самую-пресамую" лучшую/умную девоку, всегда найдется кто-то лучше/красиве/умнее/богаче, страмление клидерству не плохое кчество, но отнюдь не самое главное. Гораздо важнее интерес, любознательность, самостоятельность в принятии решений, доброта, умение договориться, а если надо уступить, умение помогать просто так, радость от учебы и работы.
Старый 07-08-2008, 11:21     #12
Федора
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 729
Федора отсутствует


полностью согласна со всеми ораторами. моторику надо развивать. наш учитель сказал, что перед школой только штриховка (там внимание надо уделить постановке руки). моему сыну логопед руку ставил, что бы не напрягал и правильно карандаш держал, и спасибо ему (логопеду) за это. а так пластелин и песочница, плюс клеить-резать, этого достаточно на мой взгляд
Старый 07-08-2008, 11:41     #13
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Да и танцами мы в этом году отзанимались, и ходили к подруге-музработнику на фортепиано пытались учиться играть. Но если с танцами мы продержались до декабря (очень тяжело было после садика идти и заниматься два раза в неделю по часу- я сама ее забрала из кружка), то музыкальных занятий хватило ровно на 4 раза- потом Юля встала в дверях и в слезах кричала, что не пойдет на занятие. Отменили... Сейчас задам дурацкий вопрос- а не получится ли так, что не привыкнув заниматься, и в школе ребенок будет продолжать с прохладцей относиться к учебе?
Тоже абсолютно согласна со всеми предыдущими убеждениями.
Не те приоритеты, всему свое время. Вот многие и мучаются, что по знаниям дети и во второй класс сразу готовы поступать, а психологической подготовки никакой.
А вот по поводу привыкания заниматься вы абсолютно правы. Ребенок должен знать слово НАДО и чем раньше, тем лучше, тем проще ему будет в школе и в жизни вообще. И здесь вы уже сами себе противоречите Зачем бросили музыкальные занятия? В школе тоже будет не все интересно (не все будет получаться) и не все будет нравиться, но ведь НАДО. Так и прививаются ответственность и обязательства. Так формируется характер. Не обязательно этому всю жизнь посвящать, ребенок позднее сам сделает свой выбор. Мы как раз с вашего возраста начали заниматься спортом. Первый год не без капризов, прошли через это. На второй втянулись. Ребенок научился работать, добиваться. Результаты не заставили себя долго ждать. Сейчас идем в школу и ребенок уже знает, что придется работать, а главное, готов к этому.
Смешно было иногда наблюдать за уроками: сидит, пыхтит, что-то не получается. Говорю, чтоб отдохнула. А она в ответ: надо, не буду работать, так никогда и не получится. В нашем случае здесь прямая заслуга спорта.
Старый 07-08-2008, 11:48     #14
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Ну что ж мне ее надо было к инструменту привязать ? Ну ни в какую занятия не шли- а с истерикой ходить- будет ли прок от таких занятий?
Старый 07-08-2008, 11:54     #15
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Ну что ж мне ее надо было к инструменту привязать ? Ну ни в какую занятия не шли- а с истерикой ходить- будет ли прок от таких занятий?
Что касается музыки, то здесь, конечно, нужны какие-то способности. Не обязательно музыка, это я как пример. Неважно чем заниматься, главное, РЕГУЛЯРНО. Т.е. хочу-не хочу, а надо. Заниматься по настроению - никакого толка не будет и результатов не принесет.
Не обязательно спорт, может, например, рисование. Главное, что-то свое, какое-то личное дело самого ребенка, за что только он будет нести ответственность и получать удовлетворение от достигнутых результатов.
Старый 07-08-2008, 12:10     #16
Klepusya
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м Лесная
Сообщения: 239
Klepusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Что касается музыки, то здесь, конечно, нужны какие-то способности. Не обязательно музыка, это я как пример. Неважно чем заниматься, главное, РЕГУЛЯРНО. Т.е. хочу-не хочу, а надо. Заниматься по настроению - никакого толка не будет и результатов не принесет.
Не обязательно спорт, может, например, рисование. Главное, что-то свое, какое-то личное дело самого ребенка, за что только он будет нести ответственность и получать удовлетворение от достигнутых результатов.
+100. Абсолютно согласна.
Старый 07-08-2008, 12:13     #17
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Я согласна с вашим мужем- ВЕРНИТЕ РЕБЕНКУ ДЕТСТВО!
Старый 07-08-2008, 12:26     #18
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Да и танцами мы в этом году отзанимались, и ходили к подруге-музработнику на фортепиано пытались учиться играть. Но если с танцами мы продержались до декабря (очень тяжело было после садика идти и заниматься два раза в неделю по часу- я сама ее забрала из кружка), то музыкальных занятий хватило ровно на 4 раза- потом Юля встала в дверях и в слезах кричала, что не пойдет на занятие. Отменили... Сейчас задам дурацкий вопрос- а не получится ли так, что не привыкнув заниматься, и в школе ребенок будет продолжать с прохладцей относиться к учебе?
Наблюдения над детьми показывают, что заниматься через силу - нет толку. Вы потом в 7 лет будете спрашивать "почему мой ребенок не улыбается и пессемист?". В таком возрасте бывает достаточно занятий в садике (если он хороший), у ребенка есть возможность попробовать все и понять, что больше нравится. И возить никуда не нужно. А к 6-7 годам она станет элементарно физически сильнее-выносливей, сможете ходить и ездить куда захотите.
Старый 07-08-2008, 12:31     #19
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Согласна с предыдущими ораторами. Не грузите ребенка кучей знаний "чтоб было". Они ей не нужны, она не знает, куда их деть и очень быстро встанет на дыбы против такой системы занятий. Развивайте общий кругозор, сообразительность - очень хороши парадоксальные задачки с юмором типа классического "а и б сидели на трубе". Учите считать конкретно - например, деньги в магазине (или в игре в магазин), продукты и меры веса, когда готовите вместе и т. д. Рисуйте побольше, лепите. Развивайте крупную моторику и координацию - неуклюжим в школе может быть тяжеловато. Для подготовки (только подготовки!) к письму очень важно научить правильно сидеть во время письменных занятий и рисования, правильно держать руку - та же крупная моторика. Развитие координации глаз-рука - штриховки, обводки, соединение по точкам, закрашивание (важно стремиться к идеальной аккуратности, чтоб ничего не вылезало за контур - в первом классе у многих большая проблема, не видят строчек), рисование одинаковых по размеру фигур, копирование. Но это вам программа на все время до школы, не гоните лошадей. В этом возрасте многие вещи детки не могут делать хорошо, не дозрели еще, все придет с возрастом.
Еще учите стихи, песенки, всячески развивайте память и внимание - но все в игре, сейчас море всяких развивалок и книжек на эту тему.
И очень важно - как дочка общается со сверстниками, этому надо учить, не всегда садик тут помогает, а в первом классе очень важно вписаться в коллектив. Ну и конечно самообслуживание.
Старый 07-08-2008, 16:59     #20
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Спросите у ребенка, чего она хочет. Заниматся или гулять, читать или рисовать, танцевать или считать.
Мы же не знаем, может вашей дочке нравится считать и не хочет она совсем рисовать. Я считаю, что еще от самого ребенка отталкиватся надо. Если любит она считать, пусть считает, занимайтесь с ней. А если это насильно, то пусть лучше в куклы играет, а то потом ей некогда будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.