Курсы быстрого чтения - кто-нибудь ходил? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2008, 11:12     #21
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Я ходила в школу Олега Андреева. В целом, мне понравилось. Худ. литературу на быстрой скорости читать, правда, нет никакого удовольствия, но вот учебники по истории пошли просто на ура. Я ходила в 9 классе, у нас были огромные талмуды по истории, я их просто не успевала подготавливать к уроку на следующий день. Походила на курсы - стало намного лучше. Во-первых, научили "выцапывать" из текста самое главное, но не забывать о деталях.
Во-вторых, боролись с артикуляцией (прогрованием прочитанного), тоже скорость чтения повысилась. Сидела дома и под аудиокасету во время чтения выстукивала определенный ритм карандашами, который помогал побороть артикуляцию.
Ну и в общем и целом просто донесли некую культуру быстрого чтения, сейчас даже не помню о чем речь шла, но как стала читать тогда, так до сих пор и читаю с большим КПД.
У меня был экспресс-курс зимой на каникулах, и, ясное дело, эффект был не очень велик, а вообще, если походить в более теплое время года и на нормальный курс, то можно достигнуть больших результатов.
Старый 23-04-2008, 13:52     #22
ikratkoe
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер, Охта
Сообщения: 997
ikratkoe отсутствует


Посещала школу быстрого чтения лет 20 назад. несмотря на то, что недоучилась - результаты были и есть. читаю очень быстро, легко запоминаю прочитанное.
считаю, что толк есть, даже если дома потом не заниматься. очень помогает в учебе. стоит пойти, мне было очень интересно, до сих пор жалею, что бросила (мне было 13 или 14 лет тогда).
Старый 24-04-2008, 12:47     #23
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Malinna Посмотреть сообщение
Вот снова новы вводные данные
А может это просто в возрасте постарше чем подростковый лучше воспринимается?
Вот мамы подростков все говорят что НИКАКОГО толка от курса не будет если не заниматься самостоятельно.
В общем, я о том же и писала, почитайте внимательно. Могу по другому сформулировать. Навыки такого рода невозможно развить и !качественно! закрепить за такой короткий срок (когда я занималась, курс длился 2 недели), не имея суперспособностей. Нам сразу говорил преподаватель, что они дают только иетодику, а результат целиком зависит от нас самих. Хочешь читать страницу мелкого текста за 10 секунд - занимайся дальше самостоятельно, не хочешь - .... Там ведь дается методика чтения, отличная от того, как традиционно учат читать в школе. То есть большую часть времени на курсах люди просто ПЕРЕУЧИВАЮТСЯ, причем именно в той области, где все уже вроде до автоматизма отработанно, а тут - раз! и нужно вырабатывать другой автоматизм. Успех в этом деле зависит, конечно, от возраста. Подростку, тем более в учебе не слишком успешному и не слишком мотивированному, конечно же туднее, чем взрослому с мотивацией.
Старый 24-04-2008, 17:05     #24
Malinna
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 281
Malinna отсутствует


ol-mon, почитала внимательно. Вот что писали до Вас
Цитата:
Сообщение от Shuscha Посмотреть сообщение
Наш тоже ходил туда же, но результат был виден от силы полгода, сейчас читает как и раньше. Говорили, что улучшиться грамотность, этого я точно не наблюдаю
Цитата:
Сообщение от мама Лара Посмотреть сообщение
Мы ходили на ускоренный курс в осенние каникулы в этот же центр.И изначально результат был не особо ощутим.Этим, естественно, нужно заниматься постоянно.А если у ребенка интереса не возникнет - то все уйдет, как вода в песок.
Цитата:
Сообщение от KuzyaKa Посмотреть сообщение
Да, скорость падает. Но они предупреждают, что нужно постоянно этим заниматься. Вот теперь мой студент жалеет, что бросил это делать. Вытащил все свои записи и методички с курсов. Хочет начать.
Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
У меня муж ходил (еще студентом был тогда, курсе на втором). Так вот - и тогда, и сейчас я без всяких курсов читаю на порядок быстрее него. Но у меня это многолетняя тренировка и специфика профессии, а просто так - это бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от natakolo Посмотреть сообщение
Мой ходил после 7 класса. (В Питере) Как читал, так и читает. Конечно, если ваше чадо способно каждый день!!!! на протяжении минимум 30 мин. заниматься по методике, да еще и перед сном медитировать по 10-20 минут (именно так), то может результат и будет. А мы сдались через месяц.
Старый 24-04-2008, 17:54     #25
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Мир, дружба, жвачка! Мы, кажется, об одном и том же, только разными словами. Я, кстати, попыталась свое мнение обосновать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.