ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 439 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 19:04     #4381
InnaGrik
Ветеран
 
Профиль InnaGrik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 761
InnaGrik отсутствует


Здравствуйте!
Можно получить заочную консультацию пока. Ребенок только после операции по поводу порока сердца, так что пока на карантине. В дальнейшем хотим усиленно заниматься.
Сейчас 2года 1месяц. Слов много, повторяет почти все, НО с, ш, щ, з, ч, ц полностью отсутствуют, заменяет на т (твердый или мягкий), окончания не проговаривает, начальные согласные (если неударный слог) опускает, от многих слов говорит только ударный слог. Фраз нет. Редкие словосочетания.
Примеры: АТИМ(А) = Максим и машина
А(л)О= Холодный и Корова
АЯТЬ = горячий
АДЁМ = пойдем
НИМИ = подними
АМОТ = бегемот
ТЕ = Чесса (собака наша)
Ну и в таком же духе.

Психическое развитие в абсолютной норме: с детьми учится ладить, к чужим взрослым сначала присматривается, а потом нормально взаимодействует, на вопросы отвечает, стихи простые знает (т.е. как может договаривает последнее слово в строчке), заниматься любит, пытается рисовать солнышко, человечка, знает фигуры, основные цвета, буквы многие, моторика мелкая хорошая. В крупномоторном развитии отставания не было.

В анамнезе: острая гипоксия внутриутробная на 40й неделе (у меня была температура 39, и он перестал на этом фоне шевелиться, экстренное кесарево, еле спасли), тяжелейшая анемия при рождении.

Какие рекомендации на сегодняшний день? Как мне с ним сейчас заниматься?
Ну и контакты на будующее. Живем в Московском районе.

Спасибо!
Старый 12-03-2009, 00:19     #4382
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от МатеричкА Посмотреть сообщение
мне и нужно в школу)))придется обратиться в Иматон..у меня только бланки есть)))на семинаре большего не дали
ну да, лучше, конечно, иметь полный набор. Там же по классам/возрастам. Да и ключ уже готовый не помешает, а то замучаешься подсчитывать методичка тоже "умная", графики, варианты ММД и прочее расписано все хорошо.
Только одна малюсенькая проблемка - сумма полного комплекта кусается, но если школа оплатит
Старый 12-03-2009, 01:08     #4383
burchalka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 619
burchalka отсутствует


Инна, здравствуйте. Могу поделиться своими размышлениями. Во-первых, для ребенка в 2 года 1 месяц характерно такое развитие речи, а именно - упор на ударный слог, проглатывание окончаний, непроизнесение многих фонем, и активное использование замен (на "т" и "ть" - это очень адекватная замена щелевым звукам). Плюс если у ребенка в анамнезе есть гипоксия, и общий наркоз (как в вашем случае), его развитие может немного отставать от сверстников, ну на месяц - два, например. Если в дальнейшем не предвидится подобных сильных стрессов для организма, то развитие догоняет норму и малыш ничем не отличается по развитию. В конкретном случае важно понять, в чем трудность именно вашего непроизнесение данных фонем: либо артикуляторный аппарат не готов еще, либо ребенок не различает данные фонемы (тогда можно проверить слух, никогда не вредно), либо еще что-то. Я бы посоветовала проверить слух, работать над дыханием, медленно дуть на пузыри, свечки и пр. Плюс выяснила, различает ли малыш на слух слова с "трудными" фонемами (например, чашка-шашка), попросить его показать на картинке или принести. Ну и всегда можно проконсультироваться со специалистом, все равно, надо смотреть ребенка и уже от этого отталкиваться в дальнейшей работе. Пишите в личку.
Старый 12-03-2009, 11:15     #4384
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Девочки,
срочно нужны пособия
много и дешево
Где?
Старый 12-03-2009, 11:50     #4385
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама В Посмотреть сообщение
Девочки,
срочно нужны пособия
много и дешево
Где?
Оля, в оптовой закупке - не подойдёт?
Старый 12-03-2009, 11:55     #4386
InnaGrik
Ветеран
 
Профиль InnaGrik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 761
InnaGrik отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
Инна, здравствуйте. Могу поделиться своими размышлениями. Во-первых, для ребенка в 2 года 1 месяц характерно такое развитие речи, а именно - упор на ударный слог, проглатывание окончаний, непроизнесение многих фонем, и активное использование замен (на "т" и "ть" - это очень адекватная замена щелевым звукам). Плюс если у ребенка в анамнезе есть гипоксия, и общий наркоз (как в вашем случае), его развитие может немного отставать от сверстников, ну на месяц - два, например. Если в дальнейшем не предвидится подобных сильных стрессов для организма, то развитие догоняет норму и малыш ничем не отличается по развитию. В конкретном случае важно понять, в чем трудность именно вашего непроизнесение данных фонем: либо артикуляторный аппарат не готов еще, либо ребенок не различает данные фонемы (тогда можно проверить слух, никогда не вредно), либо еще что-то. Я бы посоветовала проверить слух, работать над дыханием, медленно дуть на пузыри, свечки и пр. Плюс выяснила, различает ли малыш на слух слова с "трудными" фонемами (например, чашка-шашка), попросить его показать на картинке или принести. Ну и всегда можно проконсультироваться со специалистом, все равно, надо смотреть ребенка и уже от этого отталкиваться в дальнейшей работе. Пишите в личку.
Спасибо большое!
Старый 12-03-2009, 11:56     #4387
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Инструкцию из 2х частей понимает? ( пойди на кухню и принеси мою книжку )
Предлоги НА, ПОД, В дифференцирует? ( т.е. - положи В коробку носки и положи НА коробку машинку...)
Один - много понимает? Считает до 3х? Кубики из 4х шт собирает? Разрезные картинки?
Бытовые действия имитирует?
Дует на вертушку?
По ступеням сам поднимается-спускается?
ИМХО - ЕСТЬ ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.
Вам по основному заболеванию дают инвалидность? Если да, то в вашем районе должен быть центр реабилитации, бесплатный. Там есть дефектологи, логопеды, психологи.
Немножко карантин пройдёт - начинайте искать и заниматься. Т.к. отставание имеет тенденцию нарастать, если его сразу не корректировать.
Удачи!
Старый 12-03-2009, 13:17     #4388
tan-e
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 704
tan-e отсутствует


на крупской и, как вариант, ОЗ
Старый 12-03-2009, 14:43     #4389
InnaGrik
Ветеран
 
Профиль InnaGrik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 761
InnaGrik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Инструкцию из 2х частей понимает? ( пойди на кухню и принеси мою книжку )
Предлоги НА, ПОД, В дифференцирует? ( т.е. - положи В коробку носки и положи НА коробку машинку...)
Один - много понимает? Считает до 3х? Кубики из 4х шт собирает? Разрезные картинки?
Бытовые действия имитирует?
Дует на вертушку?
По ступеням сам поднимается-спускается?
ИМХО - ЕСТЬ ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ.
Вам по основному заболеванию дают инвалидность? Если да, то в вашем районе должен быть центр реабилитации, бесплатный. Там есть дефектологи, логопеды, психологи.
Немножко карантин пройдёт - начинайте искать и заниматься. Т.к. отставание имеет тенденцию нарастать, если его сразу не корректировать.
Удачи!
На все вопросы ответ ДА
Я же написала, что психическое развитие в норме, задержек не было за все 2 года его жизни ни по каким таблицам, несмотря на анамнез. Насчет ЗРР я согласна, поэтому и интересуюсь.
Инвалидности нет. Я решила не заморачиваться.
С апреля готовы заниматься.

Спасибо!
Старый 12-03-2009, 15:37     #4390
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Оля, в оптовой закупке - не подойдёт?
А где именно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.