Комплексы у девочки-подростка - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 03:06
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #31
Nessa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. ПионерсТроя
Сообщения: 501
Nessa отсутствует


Всем привет! Решила отписать в теме- может поможет мой пост))))) т.к. сама не далеко от подростка ушла(мне 20).

1) про нижнее белье- у мамы и у дочки могут вкусы совершенно не совпадать. по себе помню, как мама 4-5 лет назад всё пыталась напялить на меня трусы поплотнее, "чтобы попочку всю закрывали", а явсё стринги мечтала купить. Потому маму поставила перед фактом, что нижнее бельё покупаю себе сама.

2) Никогда(кроме самого первого раза) не объявляла маме, что у меня начались критические дни. В конце концов она же мне не говорит что и когда у неё начинается?! Правитльно, поцесс интимный и нет смысла его афишировать.

3) "Мальчики налево, девочки на право". Как кто-то уже писал я тоже не люблю справлять нужду прилюдно. Опять же- процесс интимный. Так же до сих под не понимаю почему многие девушки в туалет в двоём ходят(в клубе, или в школе., институте). не люблю когда над душой стоят.

4) К гинекологу лично я первый раз попала в 18 лет, причём на 17-ой неделе беременности. До этого на отрез отказывалась туда идти(пока умные люди не объяснили, что врач должен посмотреть всё ли в ребёнком в порядке и что надо всё же встать на учёт). Ну как-то не нравится мне, когда совершенно чужой мне человек так безцеремонно лезет в мои интимные места. А когда в 16 лет для работы понадобилось этого врача пройти через знакомых справку делала.

5) Бани в лагере на меня до сих пор навевают ужас- может я тоже не совсем здорова, но опять же- мытьё процесс интимный!!!!

Дайте дочке больше свободы, она уже не маленькая и в состояни сама разобраться что ей надо, что носить, куда в туалет ходить и т.д. )))))))) моя мама так и поступила. за что ей огромное спасибо.

Кстати, в этом возрасте очень часто с мамой у меня конфликты были. А как только я стала самостоятельнее всё наадилось. Сейчас как лучшие подружки))))) Чего и вам желаю!!!
Старый 11-12-2008, 03:46     #32
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


А зачем Вы ходите со своей взрослой дочерью к врачам? Она уже взрослая и вполне может сходить самостоятельно.
Про месячные. У меня они начались ооочень поздно и были нерегулярны очень долго. Мама ничего не знала, мы с ней об этом не говорили, с подругами я тоже это не обсуждала. А зачем? Ответы на свои вопросы искала самостоятельно в "популярной медицинской энциклопедии".
У гинеколога первый раз была в 18 лет, когда на права пошла сдавать.
Подруг, друзей не стесняюсь, часто купаемся голышом и ходим в баню все вместе, но при маме не переодеваюсь, маму стесняюсь, да и ее голое тело мне не нравится.
Так что люди все разные, ничего криминального в Вашем рассказе я не увидела, кроме того, не увидела причин для беспокойства. Просто Вам нужно иметь ввиду такую особенность характера Вашей дочери, вот и все.
Когда ей приспичит, она сама пойдет и к врачу, и в магазин за бельем, и в аптеку за прокладками, все образуется, не переживайте и держите дистанцию с дочкой если ей не нравится столь близкое общение.

ЗЫ: Мой муж работает со своей мамой (моей свекровью) и часто они пересекаются по работе у одних и тех же клиентов. Как-то приходит домой возбужденный и злой, говорит "с мамой поругался". Оказывается они все сделали в организации и перед тем как уходить свекровь узнала где туалет, сходила, а потом при всех (женский коллектив) говорит своему сыну (моему мужу 50 лет): "Сходи в туалет!" Муж сквозь зубы: "Не хочу". Мама (громко): "Ну нам ведь ехать долго, сходи на дорожку, а то потом негде будет!" Муж покраснел и выскочил из кабинета. На улице сказал маме, что о ней думает, поругались, приехал домой и жалеет, что обидел маму, она ведь из чамых лучших побуждений
Старый 11-12-2008, 11:05     #33
MGA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Стрельна
Сообщения: 326
MGA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена_Б Посмотреть сообщение
если в принципе у мамы с дочкой прекрасные отношения, а проблемма только в данном вопросе...меня бы это тем более напрягло...я бы либо вызвала на откровенный разговор, но не навязчиво конечно, либо обратилась к кому. Другое дело, если у мамы с дочкой в принципе натянутые отношения, тогда данная ситуация наверняка не требующая решения, точнее требующая конечно, но брать шире надо, сначала наладить отношения с ребенком...Я просто с мамой всегла была и есть подружками, но конечно свои критические дни я не сообщала никогда))) но все остальное...не знаю... Конечно как писали выше "в каждрй избушке свои погремушки..." Видимо, автор, Вам надо сначала прислушаться к себе...
Наверно, это ПМС у меня - в тему темы! - иначе бы в жизнь не стала обращать внимание на Вашу глубокомысленность и советы. Но таки обратила. Не буду я, с Вашего позволения, прислушиваться к себе. Ибо лет мне уже прилично - раз. Статистика даже на форуме в обсуждении данной темы демонстрирует, что нежелание дочерей делиться с мамами подробностями в интимных вопросах - повсеместно и часто. И не мешает мамам и дочкам общаться. За редким исключением и в отдельных случаях - в переходном возрасте дочерей. Так что уж как-нибудь без прислушиваний обойдемся.
Старый 11-12-2008, 12:09
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #34
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Автор, не серчайте на нас, что мы тут высказались может быть не совсем приятно для Вас. Мы тут всегда обсуждаем проблемы вполне открыто и часто говорим, что думаем, а не что человек хотел бы услышать. Вы нас не видите, мы Вас не знаем и пальцами в Вас тыкать не собираемся. Читайте мнения, делайте для себя выводы. Вот Вы думаете так, а Ваша дочка иначе, но похоже на кого-то из здесь высказывающегося. Вот в чем суть обсуждения на форуме.
А то, что девочка ходит в старом бюстгалтере, ну, посмотрите такую же модельку, размер, купите ей новый сами. Да и прокладки, купили и в её ящик сунули. Подумаешь проблема!
Старый 11-12-2008, 14:06     #35
Xsuha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: г.Калуга
Сообщения: 162
Xsuha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А зачем Вы ходите со своей взрослой дочерью к врачам?
К врачам-специалистам(эндокринолог,аллерголог,ортопед)

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Она уже взрослая и вполне может сходить самостоятельно.
Самостоятельно она может сходить за справкой от физкультуры или решить вопросы с простудными заболеваниями через врача-педиатра,но когда сахарный дибет в двух поколениях и ребенок находится в группе риска,то уж извините,контроль с моей стороны будет еще долго,и здесь меня никто не переубедит!!!

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Когда ей приспичит, она сама пойдет и к врачу,
Тогда она будет задыхающимся диабетиком с косолапыми ногами и скрюченной спиной

Вы поймите,что в 16 лет еще нет ответственности за свое здоровье и ждать когда приспичит не всегда правильно(ну это мое мнение). Что касается всего остального,то Вы наверное правы,я просто "перегибаю палку",но я это учту.
Старый 11-12-2008, 14:30
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #36
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Наверное, сочла бы эту проблему возрастной, но был в моей жизни один случай (автор, не воспринимайте его на свой счет!), а значит, можно допустить, что бывают в жизни и такого рода фобии. Человек-загадка!

Я жила по молодости два года за границей. В соседней комнате жила одна женщина. Уже не молоденькая (по крайней мере, я ее такой воспринимала). Не замужняя. Она патологически боялась гинекологов – т.е. она к ним никогда не ходила (даже справку на загранку она купила или достала по знакомству). Я, почему запомнила этот случай, поскольку у этой дамы началось кровотечение, а ее чуть ли не связывали, чтобы принудить оказать ей медицинскую помощь. Как она орала и отбивалась!

Думаю, что в Вашем случае, скорее всего (надеюсь) вариант, который описала Nessa , но исподтишка я бы все же взяла ситуацию на материнский контроль, на будущее, чтобы исключить случай описанной мною выше.
Старый 13-12-2008, 02:48     #37
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Ваша дочь абсолютно права на мой взгляд. Не всем доставляет удовольствие вторжение в личное пространство.
Общественные бани. души и туалеты без дверей - беееееееееееееее.
Старый 14-12-2008, 00:28
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #38
doki
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 64
doki отсутствует


Как всё похоже, Ваша дочь - как будто страницы из моей жизни. Я тоже всего и всех стеснялась в подростковом возрасте, даже сказать маме что-то типа:"Отстань,пожалуйста" или "Тема закрыта".
Годы шли, стеснение прошло. Хотя по жизни очень мне мешало - без стеснения достичь можно большего, т.е. важно быть адекватным ситуации, а нормы-то у всех разные.
Высказываю своё мнение и никого обидеть не хочу. Думаю,
1) дело в границах: между мамой и дочкой; между дочкой и продавцами (и др. незнакомыми людьми: в бане, с психологом, с подругами...).
2) И в дефиците доверия, опять же между общающимися сторонами.
3) И в неуверенности в себе, в ощущении незащищённости.
Как давать советы, если не знать мнение Вашей дочери? Что она хочет (с бельём, одеждой и т.п.)
Я старалась общаться с дочерью так, чтобы она мне доверяла и чувствовала себя в безопасности. Важно не утратить это доверие. Тогда барьеры не возникают, а если границы не нарушать, то доверие постепенно делает границы «прозрачными». Когда Ваша дочь будет получать с Вашей стороны положительное подкрепление, то сформируется у неё уверенность в себе. С уважением.
Старый 14-12-2008, 21:11
ответ для Xsuha на сообщение "Комплексы у девочки-подростка"
    #39
ЛюсильЯ
Элита
 
Профиль ЛюсильЯ
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер, Купчино
Сообщения: 1 558
ЛюсильЯ отсутствует


Я, когда была подростком, стеснялась быть на пляже в купальнике. Ходила в юбке. А в деревне у тети (у них на тот момент не было своей бани) стеснялась ходить в общественную. Тетка меня с крапивой туда загоняла !
Старый 14-12-2008, 22:40     #40
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Что-то я сейчас подумала, что нежелание публично раздеваться-писать-мыться это одно, а нежелание покупать белье - совсем другое.
Скажем, моя дочка тоже стесняется мыться коллективно (а в бассейне приходится), а вот белье покупать любит. Сегодня купила очередные забавные трусики. Так даже папе продемонстрировала (правда на вешалке)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.