Еще раз о "неудобных" детях - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2008, 09:33     #61
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Есть гораздо более интересные вещи, которые можно в этом топе обсуждать.
Абсолютно с вами согласна!
Старый 21-06-2008, 10:25
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #62
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Ну и жесть тут у вас среди ночи, а я ффсе проспала...Эффект тумана, респект как педагогу, побольше бы таких.( А кстати, часто видела, что педагоги от детей и юношества подхватывают словечки типа "забить", встречающиеся в правильной хорошей речи не как признак эмоциональности, а как этакая "профессиональная метка")
К консенсусу-то пришли, что давить никаких деток не нужно и что все они - особые, каждый личность? )))))
Старый 21-06-2008, 11:35     #63
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ну и жесть тут у вас среди ночи, а я ффсе проспала...))))
+1
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Вот-вот - если с тобой удобно и легко взаимодействовать, то крылышки у тебя серые (уж там видно будет, от золы или от природы) и вообще, коли работать умеешь, так уж точно Молчалин...
Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Участники топика, в большинстве своем, отказывают "законопослушным" детям и в талантах, и в "креативности". Т.е. они "серые птички", идущие исключительно "строем". Славно, вы не находите?
Забавно, я только один пост нашла с похожим утверждением, всё остальное - только о том, что не все социализированы от рождения. Так и в жизни происходит - в слова и действия нестандартной личности окружающие зачастую вкладывают смысл, которого там отродясь не бывало. Находят высокомерие в попытке увидеть проблему под другим углом, решить задачу нестандартным методом. Видят хамство в попытке высказать собственное мнение, резко отличающееся от принятого. Когда такому прессингу подвергаются дети, возникает защитная реакция - самомнение, которое, как известно, обратная сторона неуверенности в себе.
zewaka, вполне возможно, что если бы сотрудников, которые Вас так раздражают, в детстве не пытались построить и урезонить, а попытались донести правила общежития на понятном им языке, они бы научились и мелочи не упускать, и дело доделывать.
У моего ребенка в детстве были няньки, большинство отказывались сидеть с ним после первой же попытки, массово. Только студентки и старшие школьницы, сами еще дети, находили общий язык абсолютно спокойно. Одна из профессиональных нянь согласилась сидеть с ним, но говорила, что такого сложного ребенка у неё не было ни разу, хотя она долго работала в саду. Через месяц (!) она встретила меня сияющаая, со словами, "А Вы знаете, с ним, оказывается можно договариваться! именно договариваться, и он выполняет договоренности". Я упала, я-то это про своего ребенка знала прекрасно, мне и в голову не могло прийти, что можно не попробовать такой путь. Ёлки, вся наша педагогика построена на том, чтобы заставить, а не найти подход...
Старый 21-06-2008, 11:51
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #64
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Кстати, с одной такой взрослой креатиффщицей я сталкиваюсь по работе, она всех жутко раздражает своим разгильдяйством, а я с ней - именно "договорилась", хорошее слово. С ней, видимо, по-хорошему никто не пробовал с самого детства))).
Старый 21-06-2008, 12:00
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #65
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Я почему и пытаюсь здесь что-то сказать: сама-то я жестко-четко-конкретная, а вот таких...ну, "неудобных", как здесь сформулировано... встречаю часто и очень люблю)))) и детей, и взрослых...и ну не понимаю - за что их не любят???? Договориться-то и правда - можно!
Старый 21-06-2008, 12:03     #66
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Ох, нынешний истфак СПбГУ
tanuki, извините за офф. Плохой это пример... Не удержалась.
Yukki, а что не так на истфаке? Я уже слышала подобные вздохи от историка, но где-то лучше?

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Может, такие школы и есть, просто я про них не знаю.
Наша такая Правда, и от нас уходили. Очень много математики, не всем в удовольствие. Демократии много, для некоторых - слишком. Нам - впору.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Всё-таки сделаем ещё одну попытку "вписаться" в не очень стандартную (по слухам) школу - Аничков лицей. Слышала, что там "странные" преподаватели учат "странных" детей... Мой о-очень странный... Ну, и подростковый возраст на исходе, юношеский на подходе - может, что и сдвинется...
Всё равно не выпускайте ситуацию, и про Аничков я знаю пару неприятных примеров. Туда из нашего нынешнего класса два ребенка ушло, один не закончил. Важно, чтобы школа подошла именно вам.
Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что и в школьном и в вузовском образовании есть некая обязательная база, которую нужно освоить как инструмент познания, без которого просто невозможно двигаться дальше.
И поэтому я совершенно спокойно отношусь к двойкам за несделанные ДЗ, прогулы и т.п. Это нормальный школьный инструмент воздействия, главное, чтобы применялся адекватно.
Старый 21-06-2008, 12:58
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #67
Sonic
Наш человек
 
Профиль Sonic
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: рядом "Звездная"
Сообщения: 7 233
Sonic отсутствует


Цитата:
У меня очень много знакомых "творческих личностей". Среда такая. Но они какие-то "комфортные для окружающих". Может быть потому, что этих окружающих уважают? Их так воспитывали - в уважении к окружающим.
Культивирование повышенной креативности в ущерб социализации, к сожалению, создает проблемы не только и не столько для окружения креативной личности, сколько для нее самой. Если, конечно, деятельность хоть как-то связана с постоянным общением.

Супер! " смешались в кучу кони люди"
В каждом веке были свои Личности, в этом смысле очень показательно детство лицеиста Пушкина .
Совершенно не удобный ученик , как сказали бы сейчас.
...
Сами клеймим штампы вешаем хотим, что бы все было так , как мы привыкли, да мир меняется,еще не давно, женщина в брюках- это было что то странное и невообразимое, а сейчас ?! Ходим и никому в голову не прихдит теперь спустя годы показывать пальцем на женщину идущую в брюках.
Да ну, вечное - если есть дети не спокойные неудобные, все держись... надо искать , где поймут и помогут
Старый 21-06-2008, 20:51     #68
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Потому что только что говорилось, что ребенка не нужно наказывать "двойками" за не сданные (или не вовремя сданные) работы, прогулы, забытые тетради и т.д., потому, что он может быть талантлив и много знает, но такая уж у него манера учиться. И в связи с этим - о том, что "креативная личность" плохо сочетается с "аккуратностью"
Извините, но вы как-то в тему никак не попадёте. Двойками не надо не потому, что "может быть талантлив и много знает", а потому, что это не действует! (Если "неталантлив" и мало знает - тем более нельзя!!!)
Неужели для кого-то новость, что оценочная система как инструмент воспитания давно уже признавалась несостоятельной, убогой и во многом порочной? Но она очень удобна как инструмент измерения, учёта и контроля результатов обучения. Убедительной альтернативы для этого ей пока не найдено, потому ею и продолжают повсеместно пользоваться. Имея в виду, что измеряться должны знания и умения. Но, понятно, у учителя всегда есть соблазн пользоваться оценками как инструментом давления на ученика , потому что это проще всего. А что результатов не приносит - это как-то игнорируется. Но тогда в чём смысл?
Интересно, а вы считаете, что те "разгильдяи", из-за которых вы страдаете, стали такими, потому что им за это мало двоек в школе ставили? А ставили бы побольше - они бы стали аккуратными, ответственными и всех устраивающими?
Старый 21-06-2008, 21:09     #69
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sonic Посмотреть сообщение

Супер! " смешались в кучу кони люди"
В каждом веке были свои Личности, в этом смысле очень показательно детство лицеиста Пушкина .
Совершенно не удобный ученик , как сказали бы сейчас.

И не менее показательно детство лицеиста Горчакова Или он не Личность?
А Пушкин... О том, что он - гений, знали уже в Лицее. А гениям многое, очень многое прощается
Старый 21-06-2008, 21:32     #70
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


[quote=Yukki;13937626
У меня очень много знакомых "творческих личностей". Среда такая. Но они какие-то "комфортные для окружающих". Может быть потому, что этих окружающих уважают? Их так воспитывали - в уважении к окружающим. [/quote]

Я говорила не о комфортности, а о конформности. Конформность - это качество самой личности. Комфортность - это ощущение от контакта с другой личностью. С одним и тем же человеком одному комфортно, а другому нет. Т. е. зависит от обоих контактирующих. Как писал в сочинении мой сын, насколько выпуклости одного совпадают с вогнутостями другого.

Все стараются воспитывать детей в уважении к окружающим. Беда в том, что "неудобные" (по самым разным причинам) дети очень часто видят не только неуважение по отношению к себе, но и скрытую или неприкрытую агрессию (этот топ не исключение). Что сильно затрудняет процесс воспитания уважения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.