Откуда берутся олимпиадные знания? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 22:49     #31
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
anichkov.ru в разделе Городские олимпиады
Вот на этой она и участвовала, но не успела всю доделать, не уложилась вовремя.
Ей пришлось изучать английский по 4 разным курсам, тот, который у нее сейчас - самый удачный и "продвинутый". Его экспериментально взяла ее подгруппа в школе - первый год. Я возлагаю на него определенные надежды, лексика растет, как на дрожжах, диски начитаны в Кембридже. Практики с носителями у нас нет, но мульты и передачи на английском скачаны и понемногу смотрятся. За три месяца последнего изучения языка дочка уже выросла на голову. А тогда эта олимпиада для нее была не более чем участие и опыт.
Старый 03-03-2009, 22:55     #32
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
+100
В словах всё-таки важнее значение, а не то, от чего они образованы или на какую букву заканчиваются
Насчет буквы согласна, а вот насчет словообразования - вопрос спорный. Тем более, что, например, tired вполне можно перевести не как усталый, а как "уставший" или даже "устал".
Старый 03-03-2009, 23:02     #33
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


А какой у вас класс, какой курс и какой уровень (или номер УМК)?
Старый 03-03-2009, 23:29     #34
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Потому что синий - это цвет, а все остальное - ощущения (мне жарко, холодно, я печален, устал и так далее).
"Blue" в общем-то тоже может обозначать ощущение:
"And I'm feeling blue..."
Старый 03-03-2009, 23:43     #35
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - это факультатив.
как сейчас не знаю. у нас был в сетке
Старый 03-03-2009, 23:50
ответ для Visitor на сообщение ""Blue" в общем-то тоже может..."
    #36
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
"Blue" в общем-то тоже может обозначать ощущение:
"And I'm feeling blue..."

+
Старый 03-03-2009, 23:57     #37
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мне кажется, что всякие там олимпиады - имеют смысл самостоятельно, а не как преимущество в ВУЗ.
Ну это спорт такой. И во многом - для себя.
Мне в свое время было не очень интересно, я именно для себя что-то решала дома,а на олимпиадах мне было плохо и страшно. И уж всяко "экзамен автоматом" (разок мне поставили какую-то математику на 1ом курсе автоматом - зачет, что ли - за сносное участие в институтской олимпиаде) меня не прельщал особо, уж очень это разное дело - сдавать экзамены и писать олимпиады.
Я даже порой презрительно обзывала это "олимпиадщиной"

А дочка любит. Но ей везет - и Кенгуру, и Фрактал опять же (эхх, в этот раз даже не села за задачи - был перегруз), и вот сейчас - несколько дней она потратила на разнообразные олимпиадного характера работы (правда, домашние) - выдали в школе - из серии http://www.future4you.ru/ - решала астрономию, биологию (или зоологию?) и вот математику сегодня. русский не успела - а жаль.
И ведь ничего сложного (астрономия, например) - на сообразительность и умение обложиться любимыми атласами звездного неба. И пару раз в энциклопедию заглянуть.

Математика - вот тут хитрее. В том, что дочка решала сегодня, скажем, есть пара задач, которые и я ВООБЩЕ не поняла. То есть совсем. Не в смысле как решать, а условие. Ну так как важно участие - то дочка просто решила что могла, а я потом отксерю эти непонятные мне задачи (если не забуду) - там на каких-то ассоциациях, мне непонятных, все построено. какие-то ряды чисел и геометрических фигур. Скорее всего, это кто-то придумал класс задач, где-то их объяснил, а тут так коряво написал условие - что решить может только тот, кто знает.
Старый 04-03-2009, 02:00     #38
mamaLama
Активный участник
 
Профиль mamaLama
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Купчинская ул./О.Дундича
Сообщения: 533
mamaLama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я МАМА Светлана Посмотреть сообщение
Олимпиадная математика совсем не то что обычная. И часто вообще к программе никакого отношения не имеет. Сын учился в ЮМШ год. Тяжело после уроков тащиться через весь город. Нотам готовят. У нас ещё в районном ДДЮТ (ДПШ по-старому) есть кружок. Но мои не "олимпиадники". В этом плане как раз по другим предметам проще. Например, по физике и химии задания были просто более сложные, чем программные.
Просветите,пожалуйста про кружок по математике во Фрунзенском Доме творчества. На сайте ничего не нашла.Нам в сентябре будет 6 лет,хотим!
Старый 04-03-2009, 08:03
ответ для Visitor на сообщение ""Blue" в общем-то тоже может..."
    #39
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
"Blue" в общем-то тоже может обозначать ощущение:
"And I'm feeling blue..."
Я этом сразу подумала, потом решила, что пятиклассники этого знать не могут. Но с другой стороны, нигде не написано, что они не имеют право это знать.

А вообще, я пришла к выводу, что лишнее - sad. Горячим, холодным, посиневшим и уставшим может быть тело, а sad - о душе.
Хотя, опять же с Вашей поправкой... По дороге на работу подумаю насчет hot и cold
Старый 04-03-2009, 11:21     #40
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Могу написать только про себя. Мне кажется, чтобы побеждать на олимпиадах должна быть развита интуиция. Олимпиады в детстве я любила (математику), я часто просто чувствую верный ответ, а училась всегда на четвёрки, в школе было скучно.

Получается - Эрудиция + Интуиция!

Вот и blue для нас не только синий, песню Иглесиаса "Mammy Blue" мы с девчонками выучили ещё во втором классе.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.