Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 21:29     #111
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Интернет всё же немного искажает смысл.
Никого вы абсолютно не задели! Просто я и мои соседки уже попробовали этот Атлет и другие средства подавления роста, поэтому если вы надеетесь, что попрыскаете и произойдет чудо, не произойдет. Да, замедление конечно будет, но не таким разительным как хотелось бы.

Если будет хорошая подсветка, то никакие средства не потребуются. Главное, что лампу надо помещать на расстоянии не более 20 см от растения, так как растения тянуться к свету и если свет будет выше, то они и будут к нему тянуться.

В комтаных условиях рассаду капусты вырастить очень-очень тяжело. Проблема не только в свете, но и в температуре. Капусте нужна температура воздуха не выше 14-15 град. Если у вас есть варианты обеспечить такой температурный режим, то при условии хорошего досвечивания растите капустку в своё удовольствие. Хотя должна честно сказать, что я однажны (на заре своего огородничества) вырастила таки рассаду дома. Получилась она ампельного вида, жидконогая и бледная. Посадила я эти ниточки в борозду. Зрелище, прямо скажем не для слабонервных. Свекровь говорила, что это не жильцы, зря труды положены. Но к нашему обоюдному удивлению рассада прижилась и капустка выросла, в принципе неплохая.
Подскажите пожалуйста, а как закрепить лампы, чтобы они были близко к росткам? И если стеллаж? И сколько надо их. этих ламп? Я купила две по 60 см и 1 120 см, хотела две по откосам окна закрепить, одну сверху. Или надо делать такой стеллаж, чтобы на "потолке" каждого яруса была лампа? А расти как?
Старый 27-01-2009, 22:33     #112
Терра
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 90
Терра отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Сижу уже штудирую инет выбираю сорта, помидоров, огурцов, капусты, моркови и т.д. и т. п.
Пока слабовато, много разногласей.
Подпишусь, послушаю и поучавствую.
Я профан хочу впервые попробывать вырастить сама с начала до конца.
Раньше покупала готовую рассаду в питомнике. Его закрыли, другие пока не нашла.
Я тоже из начинающих.))) Хочу попробовать перчики болгарские высадить. Мне сказали, что в Ленте или в Окее земля специальная продается под это дело. Кто-нибудь покупал? И действительно надо специальную брать, или обычная сгодится?
Старый 27-01-2009, 22:55     #113
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Для рассады покупаю,но не специальную,а ту,которая нравится(мне САДОВНИК подошел).В спец.всегда много торфа.Есть хорошие почвы для рассады в ОБИ,КАСТОРАМЕ.
Старый 27-01-2009, 23:12     #114
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Перчики в теплице растут замечательно.Вот мои такие выросли.
Изображения
 
Старый 28-01-2009, 00:03     #115
Терра
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 90
Терра отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Для рассады покупаю,но не специальную,а ту,которая нравится(мне САДОВНИК подошел).В спец.всегда много торфа.Есть хорошие почвы для рассады в ОБИ,КАСТОРАМЕ.
Я может туплю, но мне сказали, что в Ленте специальная земля продается для перцев и томатов. И не дорого, 25р что ли за 5 литров. Завтра пойду, куплю. Почему-то мне кажется, что, если я посажу в специально удобренной для этих овощей землю, мои перчики замечательно вырастут.))) Или я не ошибаюсь?
Старый 28-01-2009, 00:05
ответ для inna-piter13 на сообщение "Перчики в теплице растут..."
    #116
Терра
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 90
Терра отсутствует


Цитата:
Сообщение от inna-piter13 Посмотреть сообщение
Перчики в теплице растут замечательно.Вот мои такие выросли.
Мммммммм...И я такие же хочу!!!
Старый 28-01-2009, 12:58     #117
ussska
Гость
 
Профиль ussska
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 8
ussska отсутствует


Девочки, и я к вам в компанию
У нас на даче командир, конечно, моя мама, а я так, на подхвате. Но в прошлом году САМА вырастила помидоры и перчики. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, так что вникаю во все ваши советы
Старый 28-01-2009, 13:03     #118
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Я покупаю обычную садовую землю. Специализация как-то себя особо не проявила. Если в составе много торфа, то он будет быстро сохнуть и по существу для растений он пустой. Не нравиться "Живая земля", раньше была очень хорошая смесь, а теперь наоборот.
Смесь советую прогреть в духовке до 70 градусов и только после этого использовать для посадок. Очень часто готовые почво-грунты заражены грибами, личинками вредителей, а то и вирусами. Грибы, бактерии и личинки ещё можно истребить, а вот вирусы нет. Так что лучше перебдеть.
Садовую землю (в смысле с огорода) тоже можно использовать, но тоже тщательно прогреть, перемешивая при этом совком для равномерного прогревания.

inna-piter13 : Шикарные перчики.

Florista : я все технические вопросы адресую мужу, хваля его сообразительность, умелые ручки и т.д. без меры. Я знаю как должно быть, а вот как это технически соорудить в ваших условиях не знаю. Лампы в 60 см должно хватить, как мне кажется.

Вот о сортах перца давайте уже поподробней. А?
Мой самый любимый сорт перца это Касабланка. Эта любовь у меня наследственная от бабушки. Сорт просто шикарный по всем характеристикам! Садим его уже лет 20-ть.
Нравиться сорт Винни-Пух (сажаю 7 лет), он невысокий и не толстостенный, но всегда очень урожайный. Перчики среднего размера очень удобны для фарширования. Ещё понравился Игрок F1 (сажаю 3 года), куст мощный, крупные плоды и очень обильное плодоношение. Нравиться сорт Оленька (сажаю 2 года), плоды которого растут вверх тормашками.
А ещё всем рекомендую сорт Лисичка (сажаю 7 лет). Это невысокий (балконный) перчик, очень ранний, обильный. Плоды мелкие, но можно фаршировать. Цвет ярко рыжий, как лисичка, очень сладкие, ароматные. Я из лисички делаю заготовку фаршированные овощной смесью. Я высеваю Лисичку вместе с баклажанами в феврале, потом пересаживаю в фазе двух настоящих листочков в одноразовые стаканчики, а потом в цветочные горшки и ставлю на подоконник. Перчики ещё дома начинают созревать, а когда уже тепло пересаживаю их из горшков в теплицу методом перевалки (перцы пересадку не очень любят). Пока остальные перцы растут, эти уже во всю плодоносят и зреют на кусте. Тоже можно проделать с мини-томатами.
Из толстостенных и крупноплодных понравились Витязь, Князь Игорь, Соната, Сфинкс.
Сажу также и фиолетовые сорта и гибриды, особенно понравилась Шоколадка, вкус с грибным послевкусием, форма хороша для фарширования.
Очень ароматный сорт Ласточка и гибриды на его основе.

Хочу также предостеречь тех, кто соблазнился на полу-острые сорта и гибриды, нынче очень модные. Сладкие снаружи и с острой перегородкой. Сажать их нужно с такими же предосторожностями, как и обычные остные сорта, иначе все ваши перцы могут вырасти острыми.
Старый 28-01-2009, 15:11     #119
ussska
Гость
 
Профиль ussska
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 8
ussska отсутствует


Stanislavna ,Вы столько всего полезного написали. Спасибо
Я очень Лисичкой заинтересовалась. В каких числах февраля планируете ее сажать?
Моя знакомая сказала, что 3-4 февраля уже нужно сажать. Не рановато это?
Старый 28-01-2009, 15:14     #120
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


девочки, я тоже к вам... Огород, дача - хоть и числятся за свекрами, но реально все на мне. Так что выращиваю уже много лет всякое-всякое...
Главная парниковая любовь - острый перец. Мы делаем из него много банок консервов (маринованный) - очень острои очень вкусно, все семейство обожает. Он у меня растет всегда и в любый условиях. Семена практически свои использую, иногда сажаю покупные "для обновления крови" - Горыныч обычно.
А вот со сладким перцем у меня почему-то не идет.. Вырастает несколько штучек "дохлых" и все - не пойму в чем дело.. ПОчитала тут вас, попробую купить сорта, которые станиславна советует.
ПОмидоры очень-очень понравились красная шапочка, обязательно посажу в этом году.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.