Кто любит стрептокарпусы и глоксинии? - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 19:24     #351
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


У меня тоже вопрос Есть ли у кого ахименес? Я первый раз его завела, сейчас он засох, я так понимаю, ему желательно в прохладное место... Но где его взять дома? И нужно ли хоть иногда поливать?
Спасибо)
Старый 20-10-2008, 20:43     #352
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от aphyna Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос Есть ли у кого ахименес? Я первый раз его завела, сейчас он засох, я так понимаю, ему желательно в прохладное место... Но где его взять дома? И нужно ли хоть иногда поливать?
Спасибо)
Его так-же как и глокси в темное прохладное,но не холодное место.У меня например они стоят между входными дверями,мама моя ставит свои горшки в газовую плиту вниз,в старых моделях там небольшая ниша.Поливать не надо,можно периодически 3-4 раза за зиму просто их опрыскивать слегка.Я свои три сорта например за прошлую зиму ни разу не поливала и не прыскала,и все нормально. Хорошо подойдет для хранения и кладовка,знаю что многие хранят под ванной
Старый 20-10-2008, 20:43     #353
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Может быть глупость спрошу, простите. Прочитала, что если из семян выращивать глоксинии, посеять в ноябре-феврале, то могут зацвести уже через 7 месяцев. У меня всего 2 глоськи сейчас из укорененных листочков. Одна засушила лист, вторая и не думает, сидит себе и зеленеет. Но опасаюсь, что вдруг не перезимует (убрать в прохладное место - некуда). Вот и подумала, а не посеять ли? Трудно они из семян прорастают? Действительно в тот же год зацветут? И если да, то какие семена Вас не разочаровали?
А почему бы и не посеять? Если есть воможность досвечивать. Зацветут по-любому и досвечиваемые, и без без подсветки.Разница будет в величине,насыщенности цветка и в компактности самой розетки.И естесственно-под досветкой зацветут раньше.
Единственное не вижу особого смысла в посеянных семенах-только то,что семена продаваемых глоксиний-очень уж просты...В основном это простые глоксинии.Удача-если найдете махровые.А уж возни с ними!!! С сеянцами-ГАРАНТИРОВАНО на все 4-5-6-7 месяцев( в зависимости от качества семян). Выращиваю глоксинии из семян лет так 5-6. Но высеваю только свои семена с переопыленных глоксиний.
И к вопросу-ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ- ВЫСЕВАЙТЕ,выращивайте.Очень увлекает.Я до сих пор поражаюсь-как из таких мелких семян вырастают прекрасные глоксинии.
Изображения
      
Старый 20-10-2008, 22:45     #354
ramona1
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер м Комендантский пр
Сообщения: 34
ramona1 отсутствует


я сеяла глоксинии в конце апреля. Тоже из домашних семян. Взошли наверное все. Но не зацвели, хотя бутоны были видны. Рассаживала несколько раз, росли очень интенсивно. Могу посоветовать на будущее (из моих наблюдений): при втором рассаживании отберите пару тройку крупных экземпляров и отсадите в отдельные горшочки, у таких отдельно растущих клубень получался гораздо больше, чем у растущих в одной плошке.
Старый 21-10-2008, 00:20     #355
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от ramona1 Посмотреть сообщение
я сеяла глоксинии в конце апреля. Тоже из домашних семян. Взошли наверное все. Но не зацвели, хотя бутоны были видны. Рассаживала несколько раз, росли очень интенсивно. Могу посоветовать на будущее (из моих наблюдений): при втором рассаживании отберите пару тройку крупных экземпляров и отсадите в отдельные горшочки, у таких отдельно растущих клубень получался гораздо больше, чем у растущих в одной плошке.

Извините....Посмею не согласиться...
Сеянцы,посаженные в одну "тару"-подтягивают друг друга.У глоксинии-как и у любого клубнелуковичного цветочка-главное корешки(питание).А при совместной посадке более сильные сеянцы, как бы ,стимулируют рост более слабых "собратьев".КОНЕЧНО же!!!При больших объемах сеянцев НЕОБХОДИМО вести отбор на САМЫЕ-САМЫЕ изначально.А вот если в магазинной упаковке....ВСЕГО десять семян.Из которых (в лучшем случае ) взойдет 6-7...
А Ваши не зацвели ...Все просто.Бутоны были в сентябре (скорее всего)-света маловато для цветения сеянцев глоксиний.Могли либо просто сбросить бутоны,либо (как часто бывает с сеянцами в сентябре-октябре)-начать подгнивать.
Я стараюсь высевать глоксинии в августе-октябре.Держать их всю зиму " в черном теле"-в тесноте ,но под обилием света.А вот уже в феврале-марте...Кому отдельный горшочек,а кого и в контейнер по 5-6 шт.Мне вот-совершенно не важен размер клубня.Мне нужен сам бутон (хотя бы один) и его процветание. Усилить рост клубня можно и летом.А вот ускорить появление бутона и увидеть расцветку...Вот это интересно! Хотя иногда и первое цветение "подводит".Но поскольку роспуск бутона приходится уже на апрель-май .Почти на 90 % можно знать-куда глоксинию...В ведро,аль на почетное место.
Старый 21-10-2008, 13:19
ответ для Ilaras на сообщение ":001:Извините....Посмею не..."
    #356
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


Спасибо, буду стараться)
Старый 22-10-2008, 10:01
ответ для aphyna на сообщение "Спасибо, буду стараться)"
    #357
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от aphyna Посмотреть сообщение
Спасибо, буду стараться)
Мне-то за что? Это INUSA Вам посоветовала про ахименесы.
Старый 22-10-2008, 10:02
ответ для Ilaras на сообщение ":001:Извините....Посмею не..."
    #358
ramona1
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер м Комендантский пр
Сообщения: 34
ramona1 отсутствует


[quote=Ilaras;17071846]Извините....Посмею не согласиться...
Сеянцы,посаженные в одну "тару"-подтягивают друг друга.
А Ваши не зацвели ...Все просто.
.Мне вот-совершенно не важен размер клубня.Мне нужен сам бутон (хотя бы один) и его процветание. [/quo


Спасибо, за ваши наблюдения... А что касается моих сеянцев, то клубни крупнее были именно у отдельно отсаженных (где-то 5 см). Но месяц- два они действительно сидели все вместе и, наверное, подгоняли друг друга . Я не ставила цель скорее довести их до цветения и отобрать наиболее интересных (почти не кормила, поливала раз в неделю).Они выдержали мое 25 дневное отсутсвие на даче в сентябре без полива. Вот за это время, кстати, у них значительно наросли клубни.
Старый 22-10-2008, 12:16     #359
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Девушки,у меня вопрос. (попросили узнать)
Подруга отправила клубеньки на покой.вынула из земли и сложила в тёмное,но тёплое(другого нет) места.и через месяц полезли молодые ростики.как теперь быть?
Старый 24-10-2008, 12:00     #360
Tionella
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: СПб, Приморский р-н
Сообщения: 81
Tionella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Inna & Lerochka Посмотреть сообщение
Девушки,у меня вопрос. (попросили узнать)
Подруга отправила клубеньки на покой.вынула из земли и сложила в тёмное,но тёплое(другого нет) места.и через месяц полезли молодые ростики.как теперь быть?
Сажать в землю и ставить на свет. Если прищипнуть ростки, то клубень может прореагировать по-разному: может и ничего, а может весной и не проснуться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.