Евангелие от Иуды - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 12:47     #141
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ветер Перемен Посмотреть сообщение
(Евангелие были написаны в среднем спустя 60 лет после смерти Ииуса. это довольно большой срок, чтобы можно было интерпритировать все произошелдшее именно с той точки зрения, с какой было нужно).
Кстати, относительно недавно был найден отрывок Евангелия от Матфея, датированный 60-ми годами 1-ого века
Старый 23-01-2009, 13:16     #142
_anka_
Элита
 
Профиль _anka_
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 577
_anka_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
С необходимым дисклеймером, что в христианстве не вполне компетентен, хочу -- даже, скорее, не заявить, а спросить: правда ли, что фраза
долгое время трактовалась христианскими теологами как возложение вины за смерть Иисуса на евреев?
Правда.

Однако это не означает, что именно эту смысловую нагрузку и несёт данная фраза. Несколько человек (много, не не ВЕСЬ народ), собравшихся на площади перед Пилатом, взяли на себя вину за пролитие крови Иисуса. Ну и флаг им в руки, как говорится. Остальной-то народ причём?
Впрочем, людям всегда был нужен козёл отпущения.
Старый 23-01-2009, 13:30     #143
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от _anka_ Посмотреть сообщение
Правда.

Однако это не означает, что именно эту смысловую нагрузку и несёт данная фраза. Несколько человек (много, не не ВЕСЬ народ), собравшихся на площади перед Пилатом, взяли на себя вину за пролитие крови Иисуса. Ну и флаг им в руки, как говорится. Остальной-то народ причём?
Впрочем, людям всегда был нужен козёл отпущения.
Однако же фраза
Цитата:
И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. (Исход, 19:7-8)
считается заветом между Господом и всем народом (включая всех потомков). Хотя с очевидностью, тоже был сделан лишь ограниченным количеством людей.
Более того, насколько я понимаю, фраза из Евангелия от Матфея сознательно является параллельной конструкцией к процитированному мной куску из книги Исхода. Ведь авторы Евангелия, являясь евреями, были хорошо знакомы с текстом Торы.
Старый 23-01-2009, 14:00     #144
_anka_
Элита
 
Профиль _anka_
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 577
_anka_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
считается заветом между Господом и всем народом (включая всех потомков). Хотя с очевидностью, тоже был сделан лишь ограниченным количеством людей.
Более того, насколько я понимаю, фраза из Евангелия от Матфея сознательно является параллельной конструкцией к процитированному мной куску из книги Исхода. Ведь авторы Евангелия, являясь евреями, были хорошо знакомы с текстом Торы.
Не путайте горячее с солёным. Там был именно ЗАВЕТ и представители народа - старейшины. Здесь же горстка людей различного происхождения. Те люди (во времена заключения Моисеева закона) были УПОЛНОМОЧЕНЫ на заключение договора от имени всего народа. Этих же (перед Понтием Пилатом) никто не уполномочивал.
Старый 23-01-2009, 14:36     #145
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
С необходимым дисклеймером, что в христианстве не вполне компетентен, хочу -- даже, скорее, не заявить, а спросить: правда ли, что фраза
долгое время трактовалась христианскими теологами как возложение вины за смерть Иисуса на евреев?
Ни у кого из христианских теологов нет призывов "Бей жидов- спасай... (что угодно, на выбор)" - Ваш вопрос звучит именно так. Да, еврейский народ сделал такой выбор, в этом его трагедия. И на мой взгляд, христианство всегда понимало историческую роль Израиля и евреев намного выше, чем это делают сами евреи.
Кстати, в христианском понимании вообще нет понятия родовой, коллективной ответственности
Старый 23-01-2009, 14:39     #146
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Ни у кого из христианских теологов нет призывов "Бей жидов- спасай... (что угодно, на выбор)" - Ваш вопрос звучит именно так. Да, еврейский народ сделал такой выбор, в этом его трагедия. И на мой взгляд, христианство всегда понимало историческую роль Израиля и евреев намного выше, чем это делают сами евреи.
Кстати, в христианском понимании вообще нет понятия родовой, коллективной ответственности
Спасибо за пояснения.
Старый 23-01-2009, 14:48     #147
Трубадурочка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 144
Трубадурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Почитайте "иудейскую войну". Если не Иосифа Флавия, то хотя бы Фейхтвангера. Будете иметь представление об Иудее того периода.
присоединяюсь. И опять и снова рекомендую автору почитать хоть что-нубудь.
Старый 23-01-2009, 21:58     #148
Ветер Перемен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: На брегах Невы
Сообщения: 359
Ветер Перемен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трубадурочка Посмотреть сообщение
присоединяюсь. И опять и снова рекомендую автору почитать хоть что-нубудь.
да уж начитался, спасибо...
смысл остается прежним. обвинить весь еврейский народ в гибели иисуса путем искажения действительности поступка иуды. коротко и ясно. при том условии, что в библию не включины все написанные Евангелие, можно сделать вывод о том, что она не полностью раскрывает все те события, которые происходили тогда. скорее всего, они были сокрыты умышленно, дабы не зародилась в головах последователей искра сомнения.
и уже не так важно как долго римляне воевали с иудеями.
Старый 23-01-2009, 22:10     #149
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Ох...
И когда христианство к евреям плохо относилось.
Антисемитизм зародился, насколько я знаю, в средние века. И причина тут вовсе не религиозная. Христианская церковь считала грехом давать деньги в долг под проценты, а иудейская - нет. Соответственно ростовщиками были иудеи. В частности в средние века католическая церковь во главе с Ватиканом была должна итальянским банкирам (т.е. иудеям) по самое не могу. А чтобы оправдать нежелание, да и невозможность отдать деньги, и было придумано..
Кстати Гитлеровская Германия тоже была должна изрядно... что тоже подстегнуло
Старый 23-01-2009, 22:28     #150
Трубадурочка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 144
Трубадурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Антисемитизм зародился, насколько я знаю, в средние века. И причина тут вовсе не религиозная. Христианская церковь считала грехом давать деньги в долг под проценты, а иудейская - нет. Соответственно ростовщиками были иудеи. В частности в средние века католическая церковь во главе с Ватиканом была должна итальянским банкирам (т.е. иудеям) по самое не могу. А чтобы оправдать нежелание, да и невозможность отдать деньги, и было придумано..
Кстати Гитлеровская Германия тоже была должна изрядно... что тоже подстегнуло
да-да.
простите, автор, за назойливость, но это опять про почитать




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.