Книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 13:52     #21
ЭльфиК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 215
ЭльфиК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alenchic' Посмотреть сообщение
я тоже читала, вынесла из нее много полезной инормации и стараюсь следовать, многое получается, что-то не очень...
+1!

А сама книга читается очень легко и не напряжно. Так что прочитать точно стоит!
Старый 27-10-2008, 13:54     #22
premium
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пушкин, Александровская
Сообщения: 749
premium отсутствует


у кого времени не хватает прочитать - купите на диске - послушайте. я за 3 дня пездок с работы - на работу прослушала книгу.
Старый 27-10-2008, 14:04     #23
mamsik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 622
mamsik отсутствует


Прочитала. Понравилось. Пытаюсь следовать некоторым правилам...НО "активное слушание" у нас не пошло. То ли я не прочувствовала, то ли ей не подходит.
Старый 27-10-2008, 14:08     #24
BYASJA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 130
BYASJA отсутствует


Я сейчас дочитаю и по второму разу начну, много полезных советов, все не запомнить. Я поняла, что все делаю не так, очень неприятное ощущение. Особенно тяжело даются детские "ПОЧЕМУ?", хочется твердо ответить:" Я СКАЗАЛ!!! " а нельзя!
Старый 27-10-2008, 14:11     #25
Аида Невская
Мега-элита
 
Профиль Аида Невская
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчинская я...
Сообщения: 4 408
Аида Невская отсутствует


Читала. Понравилось, но подзабылось. Теперь ребенок подрос пора перечитывать и применять на практике. Думаю, что методы общения описанные в книге прекрасно пожно применять и по отношения к взрослым. К мужу например
Старый 27-10-2008, 14:20     #26
orizi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 570
orizi отсутствует


Читала, очень понравилось! В трудные моменты вспоминаю, помогает. Учит уважать и понимать своего ребенка! Только вот старшее поколение (бабушки) не сдвигаемы со своих позиций, при этом у них есть чему поучиться, а вот учиться у других уже не желают.
Старый 27-10-2008, 17:32     #27
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


Перечитываю в очередной раз. Читаю - все понятно и легко. А на практике...

Из книги пример: мама говорит сыну (активное слушание) :"Тебе не хочется убирать в своей комнтате" Он бросается ей на шею. Мир, дружба, жевачка. Мой отвечает:"да" и фсе комната остается неубранной И до каких пор активно слушать? Спрашиваю:"когда уберешь?" "Не знаю"

Или дочка. Вижу, что на что-то обижена. Начинаю:"Тебе обидно, потому что..." Если угадаю, она просто отвечает "да" и все. Если не угадаю, начинает раздражаться, но сама не говорит, почему сердится. А у меня фантазии не хватает угадывать.
Старый 27-10-2008, 17:51     #28
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
Хи-хи, я попробовала активное слушание. Вышло примерно так. Ребенок ревет, уж не помню по какому поводу. Я ему - ты очень расстроен и т.п., по книге, возвращаю ситуацию, так сказать.
В следующий раз он сразу завывает - мама, я о-о-очень расстроен!!!!
Мне кажется, что это уже успех, если ваш ребенок научился выражать свои чувства, продолжайте. Дальше можно сказать о своих - "я понимаю, что ты расстроен, ... " далее по ситуации

Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Перечитываю в очередной раз. Читаю - все понятно и легко. А на практике...

Из книги пример: мама говорит сыну (активное слушание) :"Тебе не хочется убирать в своей комнтате" Он бросается ей на шею. Мир, дружба, жевачка. Мой отвечает:"да" и фсе комната остается неубранной И до каких пор активно слушать? Спрашиваю:"когда уберешь?" "Не знаю"
Так вы не до конца отработали ситуцию!
Дальше надо было сказать "я буду рада, если у тебя будет в комнате порядок, давай я тебе помогу" Предложить убирать вдвоем, я думаю и взрослым многим тяжело уборкой заниматься, а что уж про ребенка говорить. Наверно лет до 7-10 вполне веселей и быстрее убираться вдвоем, может тогда привыкнет к порядку.


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Или дочка. Вижу, что на что-то обижена. Начинаю:"Тебе обидно, потому что..." Если угадаю, она просто отвечает "да" и все. Если не угадаю, начинает раздражаться, но сама не говорит, почему сердится. А у меня фантазии не хватает угадывать.
А если просто пожалеть, молча?...

Исправляю : вы не указали возраст детей?
В случае с дочкой - тоже не хватает выражения ваших чувств. Вы тоже расстроены ее настроением - скажите об этом, скажите, что не умеете читать ее мысли и будете рады помочь, если она расскажет в чем дело. Пообещайте не ругать, если есть подозрение, что будет за что, но обещание обязательно надо сдержать.
Старый 27-10-2008, 18:31     #29
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


Прочитала с удовольствием, со всем согласна, на практике применить трудно - терпения не всегда хватает. А про 4 объятия в день - очень даже хорошо.
Старый 27-10-2008, 18:42     #30
natulyas
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 566
natulyas отсутствует


книгой пользуюсь постоянно - свои мозги на место ставлю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.