Католические мамы! - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2007, 09:53
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #101
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


Детская месса - когда прихожане - дети. Месса покороче и на более понятном языке.
Старый 14-01-2007, 10:56     #102
darling
sun & rain
 
Профиль darling
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 12 456
darling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga Weiss Посмотреть сообщение
Детская месса - когда прихожане - дети. Месса покороче и на более понятном языке.
А родителей не пускают? Если нет, то с какого возраста эта месса?
Старый 14-01-2007, 12:59
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #103
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Родителей пускают, Дану будет 3,5, когда планирую водить.
Старый 14-01-2007, 14:50
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #104
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


Пускают вроде бы. я спрашивала про детишек, которым меньше - вроде бы еще маленькие для хождения на дет. мессу - но уже ходят
Старый 15-01-2007, 21:04
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #105
малелд
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 144
малелд отсутствует


онечно пускают, и даже без детей :-). детская Месса отличается, в-общем, не временем (может быть и длиннее "обычной": неизменяемые части нмкто не отбросит, а остальное зависит от длины проповеди, молитвы верных), но тем, что рассчитана, в первую очередь, на детей, на их восприятие. Т.е. это касается проповеди, которая зачастую становится разбором сегодняшнего Евангелия. священники стараются привлекать детей к участию в разговоре о евангелии. Часто учителя воскресной школы готовят моменты, в которых могут принять участие дети: это м.б. чтение 1-го и 2-го чтений, молитвы верных (которую иногда тоже готовят дети), приношение даров, конечно же, прислуживание, детский хор. Многие взрослые умиляются.
А что до возраста... Мы вот с полутора месяцев ходим на Мессу. Раньше спали. Теперь едим, гуляем на маминых, моих т.е., руках, гулим и подпеваем священнику. Даже исповедоваться вмесе ходим. все зависит от вас.
Старый 15-01-2007, 21:49
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #106
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


спасибо...просто я как раз наблюдала обратную картину - полуторагодовалый малыш идет куда глаза глядят а мама и в ус не дует. в итоге ловят уже какие-то люди....
Старый 16-01-2007, 21:16
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #107
малелд
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 144
малелд отсутствует


Ну, так я и говорю: все зависит от вас.
Скажу честно, за время просто участия в Мессе и потом уже - работы в Приходе, наблюдалабольшое количество детей на мессе, разнообразное поведение. Бывали детки, что, взявшись за руки бродили себе спокойно за задними скамейками, кто-то катался по полу (соревнования,что ли: кто быстрее до стены докатится?), рисовали, дажетихонько стихи читали.. И никому это не мешает. Другое дело, что определенные вещи родители должны изначально детям объяснить (и много-много-много раз потом повторить ), как то: что нельзя кричать, громно отвечать священнику и т.п. А остальное... Ну рвался как-то малыш в конфессионал, ну были у священника в этом конфессионале испуганные глаза, ибо не знал, что с этим делать, - ну так что ж? Вот родители потом и объяснили ребенку, что вот этого как раз делать тоже не следует. нельзя же ребенку прививать отношение к храму как к месту, где есть только "нельзя". Ребенку трудно высидеть Мессу. И священники это понимают, и другие - не родители - прихожане - тоже. Раздражающиеся будут всегда. если не по поводу детей, так по другим поводам. "Пускайте детей приходить ко Мне"
Старый 16-01-2007, 21:18
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #108
малелд
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 144
малелд отсутствует


И, кстати, мы-то пока ходим не на детскую Мессу..
Старый 17-01-2007, 21:44
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #109
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


малелд - спасибо. вы очень все толково объяснили. вы правы - я вообще не люблю слово нельзя но ипозволять ребенку делать и ходить куда придется - мне кажется не стоит. просто некоторые родители относятся к этому излишне спокойно - мол, все поймут.....один раз помю как мальчик во время Евхаристии бегал по рядам и дергал коленопреклонных людей. родители при этом даже не шевельнулись. его поймал какой-то мужчина и подвел к родителям. что-то прошептал. думаю, не очень для них приятное.....
Старый 24-01-2007, 21:53
ответ для Funkey на сообщение "Католические мамы!"
    #110
малелд
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 144
малелд отсутствует


ну вот, все куда-то делись, а я чувствую себя занудой наверное,я просто радуюсь, когда действительно мог что-то сказать по какому-то поводу (ах, эта прекрасная молитва святого Фомы Аквинского: (...)
Сохрани меня от губительной привычки представлять, что я должен что-то сказать на каждую тему при каждом случае.
всем - всего самого доброго. К нам, кажется, заглянла в гости зима, ура





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.