Вопрос о трудовом договоре. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2009, 19:52     #1
Lampochka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 968
Lampochka отсутствует


Сотрудник поступил на работу на испытательный срок. Условия такие: испытательный срок он работает по трудовому договору, только после прохождения вносится запись в трудовую.

1. Должны ли сотруднику выдать на руки экземпляр трудового договора? (Если в трудовой запись не делается). Или этот договор существует в единственном экземпляре в отделе кадров организации?
2. По окончании испытательного срока как будет оформлена запись в трудовой, что человек только поступил и три месяца болтался без работы или задним числом с момента заключения трудового договора?
Старый 09-01-2009, 21:51
ответ для Lampochka на сообщение "Вопрос о трудовом договоре."
    #2
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Трудовой договор - это основание для издани приказа о приеме и записи в трудовую книжку.

если все так, как вы пишите, то скорее всего на исп.сроке данный сотрудник работает без оформления.

1.Трудовой договор ВСЕГДА составляется в двух экземплярах. Более того, работодатель должен иметь подтвержение того, что второй экземпляр выдан работнику на руки ( под подпись).
2. Повторюсь, насколько я понимаю, в данном случае испытательный срок - без оформления ( и без уплаты налогов). Никакой записи за это время в трудовой не будет. Задним числом это сделать весьма сложно, т.к. налоги начисляются каждый месяц и чтобы принять человека задним числом надо будет пересчитывать все и доплачивать налоги.
Старый 09-01-2009, 22:28     #3
Lampochka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 968
Lampochka отсутствует


Ситуация такая: приняли на испытательный срок без трудовой, я подписала договор в единственном экземпляре. Его забрала организация. Я попросила выдать мне на руки мой экземпляр договора, на что мне отказали, мотивируя тем, что, поскольку я работаю не по трудовой, а по временному договору, мне экземпляра не положено, а положено только им.
Старый 09-01-2009, 22:43
ответ для Lampochka на сообщение "Ситуация такая: приняли на..."
    #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lampochka Посмотреть сообщение
Ситуация такая: приняли на испытательный срок без трудовой, я подписала договор в единственном экземпляре. Его забрала организация. Я попросила выдать мне на руки мой экземпляр договора, на что мне отказали, мотивируя тем, что, поскольку я работаю не по трудовой, а по временному договору, мне экземпляра не положено, а положено только им.
ваш договор ( тот, который вы подписали) - филькина грамота. Уж простите мой французский.
В данный момент вы работаете без оформления, т.е. не официально.
Все, что вам сказали на работе - это лапша на ваши уши ( еще раз, сорри). Любой трудовой договор, даэе срочный ( заключенный на определенный срок) - это запись в трудовую книжку.

Мне приходилось работать организации, где была примерно такая же система. НО есть существенное отличие: всем вновь прибывшым совершенно честно говорилось, что некоторое врем они работают без оформления и без записи в трудовую.Трудовая до момента оформления находилась на руках у работника ( не в отделе кадров). И каждый сам решал для себя, устраивают его такие условия или нет. В особо сложных случаях, и/или когда работник был осоо ценный, его оформляли сразу.

Знаю организацию ( не по наслышке), которая на исп.срок составляет договор в дух экземплярах, приказ издает, и даже запись в трудовую пишет, но именно это юр.лицо существует исключительно на бумаге.После исп. срока так же на бумаге пререводят в другое, уже реальное, юр. лицо. Фпкт вскрывается только тогда, когда работник вдруг просит справку о зарплате по форме 2 НДФЛ. ну и при пролучении "письма счастья" из пенсионного фонда, в котором указано, какой работодатель и сколько заплатил за вас в прошедшем году.
Старый 09-01-2009, 22:57
ответ для Lampochka на сообщение "Вопрос о трудовом договоре."
    #5
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Совершеннейший off: Ян, пора уже просить, чтобы тебя прицепили вверху, как бесплатного консультанта по ТК и КДП. Тебе же это делать нравиЦЦа А людям актуально.
Старый 09-01-2009, 23:22     #6
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Совершеннейший off: Ян, пора уже просить, чтобы тебя прицепили вверху, как бесплатного консультанта по ТК и КДП. Тебе же это делать нравиЦЦа А людям актуально.
кого просить то?
Я уже об этом думала.
Старый 10-01-2009, 01:44     #7
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
кого просить то?
Я уже об этом думала.
Предложи модераторам - напиши в личку, они обсудят и решат - можно или нет. Я так просила зацепить топики в Здоровье как нужные народу - и они есть, потому что реально нужны. Модераторы работы - Анна Aistenysh, и Катя PerΣefona
Старый 10-01-2009, 19:06
ответ для Lampochka на сообщение "Вопрос о трудовом договоре."
    #8
nea.spb
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 2
nea.spb отсутствует


1. Трудовой договор обязаны заключить в течение 3 дней в двух экземплярах. Так же вы должны расписаться, что второй экземпляр вы получили на руки.
2. Трудовая книжка — обязательный документ при приеме на работу (статья 65 Трудового кодекса РФ). Поэтому если вас оформляют на работу без трудовой книжки, то они нарушают закон.
Заключение трудового договора влечет необходимость заполнения трудовой книжки. А внесение записи в трудовую книжку означает, что гражданин работает по трудовому договору.
Пока работодатель не внесет записи в трудовую книжку, считайте вы на работу не приняты.
А об испытательном сроке должно быть обязательно указано в трудовом договоре (ст.70 ТК РФ) - отсутствие этой записи означает, что вы приняты на работу без испытательного срока.
У вас есть 2 варианта: либо смириться, что вы будете приняты на работу только через 3 месяца и работать без записи в трудовой (но простите, в этом случае вас могут "кинуть"), либо потребовать копию трудового договора (они обязаны предоставить ее в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ) и настоять на записи в книжку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.