Определение времени общения с ребенком - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2007, 17:36     #1
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Здравствуйте, Оксана!

У моей близкой подруги сложилась следующая ситуация (она постаралась изложить факты без эмоций):

Отец подает иск в суд на определение времени общения с ребенком. Требует еженедельно один будний день с 17до 21часа и суббота с 20.00 до воскресенья 20.00. Ребенку 3г.10мес. Отца не знает, т.к. видела в последний раз в 1,5года.
Алименты выплачивать начал после того, как удовлетворили иск о взыскании алиментов. Платит с перебоями, которые не превышают 6 месяцев. Сумму определяет сам, переводит деньги по почте. В решении суда фигурируют 25% от всех видов дохода, но сумма доходов неизвестна.
К ребенку несколько раз приходил - в вечернее время (21-22ч.), без предварительной договоренности. Его не впускали в квартиру, что приводило к скандалам. На автоответчике есть записи, где он оскорбляет мать ребенка.
Украл собаку, обманом проникнув в квартиру. По этому поводу было подано заявление в милицию. Собака до сих пор не найдена (прошло уже полгода).
В период совместного проживания дважды были факты рукоприкладства по отношению к матери ребенка. Мед. освидетельствования и заявлений в милицию нет. Есть свидетели, готовые подтвердить синяки. Сломал внутриквартирные двери.

Вопросы такие:
1) Ей посоветовали подать встречный иск на лишение права отцовства. Насколько я понимаю, особенных оснований для этого нет, раз алименты иногда платит? Есть ли в этом какой-то смысл?
2) Другие знакомые советуют ей через суд ограничить время общения до минимума, возможно – в присутствии матери. При этом про собаку советуют молчать. Как Вы считаете, на что нужно опираться в данном случае?

От себя могу добавить, что человек действительно неадекватный. Как мне кажется, мотив его действий – скорее насолить своей бывшей подруге, чем общаться с ребенком.

С уважением,
Лиля
Старый 16-10-2007, 20:53     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


можно и встречный иск о лишении родительских прав или иск об ограничении в родительских правах, если отец реально может навредить ребенку.

но для начала нужно сходить в опеку по месту прописки и поговорить с инспектором...а потом уже решать что делать...
Старый 19-10-2007, 19:14     #3
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Спасибо за ответ! В опеку подруга сходила, там посоветовали подавать ходатайство на экспертизу вменяемости (не уверена в формулировке) отца. Адвокат говорит, что нельзя - можно только по уголовным делам. Кто из них прав?
Старый 19-10-2007, 21:46     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


даже не знаю что и сказать...экспертизу вменяемости первый раз слышу...может психическое освидетельствование? но это действительно только по уголовным делам...потому что принудительно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.