На чём можно сэкономить время?? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 13:20     #31
kotechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 374
kotechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Есть вариант... Только он вряд ли Вам понравится...

У нас дома не принято гладить постельное белье. Детская одежда из трикотажа тоже не гладится. Это освобождает пропасть времени
+1 у нас то же самое, гладим только то, что крайне необходимо!!!!
Старый 30-01-2009, 13:24     #32
Кассандрик
Активный участник
 
Профиль Кассандрик
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 349
Кассандрик отсутствует


Ещё из экономии - доча наконец-то научилась убирать каждый день за собой игрушки!!!! Убирает сама, я иногда только немного помогаю (пакетики завязываю или книжку на место уберу) Это реально сэконмило мне кучу времени - раньше ямогла по часу сидеть всё разбирать (она любит играть сразу всем - пироги из всех игрушек сложить, куколок всех спать уложить - , накормить их чем-нибудь всю посудку достать и т.д.). А люблю чтобы всё на своих местах и легко можно было в нужный момент всё достать.
Старый 30-01-2009, 13:33     #33
Uljashka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 127
Uljashka отсутствует


Очень актуальная темка. Я тоже люблю белье глаженное, да и гладить иногда очень нравится - нервы успокаивает. Телевизор не смотрю вообще: и времени нет, и принципиально - нет там ничего хорошего и полезного. Детям ставлю сказки слушать на магнитофоне. Но и читаю каждый вечер на ночь, пусть одну маленькую главку, но все равно. Белье и посуда - в машинках. Интернет - только новости. На работе можно и на любимый сайтик залезть и одним глазком взглянуть. Продукты покупаю или раз в неделю, но по списку ( чтобы ничего не забыть) или среди недели, но в ближайшем очень маленьком магазинчике ( правда всякое мясо там не купишь). Книжку почитать получается только в туалете ( тихо, спокойно и никто не отвлекает). На уборку времени всегда очень мало, но хотя бы подмести - хватает. Готовить по возможности на 2 дня. Еще всякие бульоны можно сварить и заморозить небольшими порциями, всякие тефтельки и котлетки, блинчики с мясом и джемом ( или купить готовые). Но а если совсем все невмоготу сделать, то найти помошницу на 1-2 раза в неделю на пару часиков ( ту жу уборку квартиры сделать и белье погладить). Зато время для детей появляется и становишься таким спокойным и довольным человеком
Старый 30-01-2009, 13:39     #34
Honeymilk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 99
Honeymilk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кассандрик Посмотреть сообщение
Давно стоит этот вопрос. Вроде в сутках 24 часа, но ничего не успеваешь. Всё время на бегу дела копятся, что-то делаешь сегодня, что-то завтра, что-то через месяц, а что-то вообще откладывается на неопределённое время.
Бабушки-дедушки нам не помогают (исключая 1 месяца раз в 2 года), папа тоже сам с собой (иногда правда в сад с утра отводит с криками- неделю через неделю)
Как вы справляетесь? На чём экономите время? Интересуют особенно работающие мамы с маленькими детьми (3-4 года)
Варианты: 1.выбрать наиболее оптимально быстрый способ доезда на работу
2. минимум телевизора - максимум 1.5 часа в день с параллельным занятияем в это время ещё чем-либо
3. Стирка естественно в стиральной машинке - только закинул, отжал и повесил )даже если там всего 1 вещь будет стираться)
4. После сада ребёнок всегда раздевается сам.
5. Купается сама , приготавливает вещи к купанию сама, я только наливаю воду, наливаю хвойный концентрат или соль, достаю шампунь, мочалку и ополаскиваю.
6. Вечером включаю ей спокойной ночи и Дедушку Мокея - в это время что-то могу спокойно сделать по дому.
7. Глажу всё сразу, когда накопится приличная куча (лежит в шкафу в специальном отсеке чистое стиранное)
8. Стараюсь делать дела по дороге или в рабочее время (например на обеде сходить в магазин и купить домой хлеб и что-то по мелочи) или по дороге с работы зайти на почту и отправить письмо
9. Поменьше сидеть на форуме ЛВ, смотреть только те темы, которые жизненно важны именно в данный период.
10. Утром ставить будильник за 30 минут до выхода из дома, если поставить раньше - всё равно всё это время будешь собираться (смотреть телевизор и т.п. и толком ничего не сделаешь, а так хоть выспишься побольше)

У кого есть ещё варианты?
думаю исключить телевизор вообще, но не смогу - для меня это один из способов психологической разрядки.
Действительно, очень животрепещущая тема. Многие мамы находятся в Вашей ситуации. Я думаю, главное определить, для чего именно Вам нужно сэкономленное время. Если для себя "любимой", то громко говорите, чтобы слышали все члены семьи: "Я сегодня планирую сделать то-то, пожалуйста, помогите мне (имеется ввиду организуйте себя), чтобы у меня это получилось". Если хотите больше времени уделить ребенку (или мужу), то ради этой "святой причины", можно пожертвовать некоторыми домашними делами. Если будете молчать и потихоньку переделывать все домашние дела сама, помощи не дождетесь.
Старый 30-01-2009, 14:12     #35
Кассандрик
Активный участник
 
Профиль Кассандрик
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 349
Кассандрик отсутствует


", можно пожертвовать некоторыми домашними делами

в том то и дело, что не хочется чем-то жертвовать. Надоело всё время куда-то бежать и при этом многое не успевать. Хочется чувствовать себя более комфортно, не теряя при этом в пустую драгоценные минуты.
Помогать приучаю дочу (папу перевоспитывать бесполезно- ему главное тобы самому было хорошо)
Доча недавно помогла маме кушать готовить: "сама" варила компот, делала тесто на оладьи, ну и принести, отнести, выключить -включить что-то всегда с радостью.
Научилась сама мыть руки, если где-то запачкется и нужна ей вода, то не надо отрываться и бежать ей руки мыть.
В общем сэкономленное время скорее в моей ситуации нужно для психологического комфорта и чтобы навести порядок в квартире и в своих мыслях
Старый 30-01-2009, 14:32
ответ для kotechka на сообщение "ка"
    #36
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Что-то читаю, и думаю, что-то я какая-то ненормальная

А я все успеваю

Глажка - глажу все, вплоть до колготок, трусов и носков(в это время смотрю телевизор)
Полы мою каждый день - 30 кв.м. помывочной площади.( дома собака) Убираюсь 1 раз в неделю в субботу. Дочка помогает.
Читаю вечером, после отбоя детского.
В магазин в субботу после отбоя - единственный плюс так как я сама на машине (еду обычно часов в 23-00 - 23-30. Булку, молоко по дороге после работы.
В выходные обязательно 2 раза с дитем погулять.

Эхх, пошла гладить, пока дите больное сопит

А, вот еще, все глобальные дела по дому( помыть цветы, отмыть кафель, провести генеральную уборку) это все на больничном
Старый 30-01-2009, 14:44
ответ для kotechka на сообщение "ка"
    #37
Genevieve
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 5
Genevieve отсутствует


Хорошая тема.

Я - работающая полный день в офисе мама 3 детей, правда, со мной живут двое, третья выросла - и папа.
При этом мой младший - электровеник, у которого огромное количество энергии, и мы спасаемся спортом 4-5 раз в неделю. То есть прямо с работы я бегу в сад, потом из сада на спорт, и домой мы приходим в 8-9 часов вечера.

Поделюсь своими приемами экономии времени.

1. Сама себе констатировала, что никаких дел по будням я делать не успеваю - ну кроме собрать бассейн и полить цветы. И даже и не пытаюсь. Вечером кормлю мелкого, читаю ему книжку, пою песенку, потом ужин со взрослыми - и то, если меня очень припрет, то взрослые будут есть одновременно с маленьким. Но со взрослыми мы любим смотреть фильмы, которые специально готовим - и вот за ужином их смотрим. А маленькому пора спать уже.
И если вдруг в этом конвейере у меня выпадает свободная минутка, я использую ее на отдых. Посуду вечером не мою (ох, мама меня не простит!!), во-первых, тогда ее может помыть кто-нибудь из старших, во-вторых, с утра я сама же помою ее и не замечу, а вечером усталость только будет накапливаться все больше и больше.

2. Все-таки пытаться как-то найти воздействие на мужа.
На моего первого мужа подействовала моя фраза "продукты готовлю только из того, что есть в холодильнике. Если ничего нету, ничего и не готовлю." И полная моя решимость это выполнить. Подействовало. Продукты (это было давно, когда доставки еще не было) стал покупать первый муж.
На моего второго мужа это бы не подействовало, он ультиматумов не любит. Зато меня жалеет. И как-то, после моих очередных стонов после тренировки об усталости (вполне истинных) половину детских тренировок взял на себя. А сначала я ведь все 4 раза водила ребенка.
Подумайте, Вы же хорошо знаете Вашего мужа - ну если только у вас действительно семья, в другом случае, конечно, это не поможет - как именно Вы сможете внушить мужу о необходимости Вам помогать? На это не жалко времени совсем.

3. Огромное количество времени экономится, если заказывать привоз продуктов на дом. Времени и сил. На нашей доставочной карточке печатается вес заказанных продуктов. Я заказываю раз в неделю на 4 человек, вес колеблется от 12 до 17 килограммов. Поскольку привозят не только продукты, но и бытовую химию, и пр. - реально, чтобы купить такое количество товаров, потратилось бы часа 3-4. Я прямо по другому жить стала, когда с меня снялись продукты.

4. Ну и уже говорили девочки - об увеличении масштабов, к которым прилагаются руки. Если я тушу мясо - я готовлю его килограмма 3-4, часть съедаем в первый же ужин, остальное раскладываю в баночки из-под сметаны (или иную тару) и замораживаю. Как полуфабрикаты в магазине продаются, так же и тут - только тут свое. Потом в СВЧ - и через 5 минут вкусное тушеное мясо. То же самое - с котлетами, если кручу фарш, то леплю сразу полсотни котлет и тоже их замораживаю, пожарить их не так долго. И белье стараюсь стирать полную машину, если белья мало - пусть подождет еще недельку.

5. Тоже уже говорили, все домашние дела по максимуму - делать в обед на работе, в частности, платить за квартиру, получать всяческие справки, и пр.

6. Ну и еще один прием, он, наверное, не всем подходит, но я вдруг поняла, что на моей работе никому не нужно, чтобы я приходила в полдевятого. И я сама себе разрешила приходить к 9, у меня дома с утра образовалось полчаса МОЕГО времени. Когда-то его приходится тратить на неотложные дела, когда-то - сделать зарядку, а когда-то просто посидеть в тишине и отдохнуть!

То есть постараться поискать в своей жизни что-нибудь, на чем можно сэкономить мамины ресурсы :-)
Старый 30-01-2009, 14:56     #38
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


попробую и я написать, у меня деть один, и один муж (приравнивается к детю). работаю и учусь (совершенствую образование). мои способы успеть хоть что-то:
-инет только на работе (благо работа позволяет)
- глажу только самые необходимые вещи, которые завтра одену на работу, стараюсь после стирки развесить так, чтобы детины и мужнины футболки после сушки гладить не приходилось, но для экстренных случаев припасены у меня в д/с в шкафчике отглаженная футболка и шорты, то есть если с утра опаздываем, то засовываю в чем есть в комбез, а в саду уже одеваемся
-завтрак это хлопья с молоком (для всех)
-готовлю быстро
-пока деть играется, мою посуду
-про книжки забыла (только когда в очереди где-то сижу)
-чистые волосы уже прическа
-не паниковать, если еда закончилась, всегда иметь что-то быстроготовое в морозилке
-покупаю продукты вместе с дитем после садика
-помнить, что я нужна своей семье больше чем обед, чисто выстиранное белье и чистота.
Старый 30-01-2009, 15:25     #39
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


читаю ответы - и руки все больше опускаются - какие активные мамы - и все блестит и полсотни котлет - как все успевают ? интересно . сколько времени уходит на жарку такого количества ?
Старый 30-01-2009, 15:37     #40
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
читаю ответы - и руки все больше опускаются - какие активные мамы - и все блестит и полсотни котлет - как все успевают ? интересно . сколько времени уходит на жарку такого количества ?
так жарить только на 1 раз, а остальное заморозить нежареными





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.