Отвечать на уроке надо громко? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2006, 11:51     #1
uni
Guest
 
Сообщения: n/a


Поделюсь моей давней обидой. Когда я пошла в первый класс, я умела и писать и читать и считать. Вообщем, учиться в первом классе мне было особо нечему. Но, отвечала я у доски очень тихо, за что учительница мне всегда ставила четверки. Она так и говорила, что четверки только за тихий голос!
Мама хотела идти разбираться, а бабушка (бывший педагог) сказала ей: "Не ходи, ни чего не добьешься, будет только хуже!"
И мне вот интересно, в школах до сих пор такие порядки?!
Я согласна, что подача ответа тоже важна, но в первом классе, наверно, это не так важно. Дети и так запуганные новой обстановкой, пусть хоть что-то ответят, а тихо или громко не так важно.....
Старый 14-12-2006, 12:00
ответ для uni на сообщение "Отвечать на уроке надо громко?"
    #2
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Это не "в школах порядки", а зависит от конкретного учителя. Но даже у самых строгих учителей нынешние детки совсем не выглядят запуганными, скорее наоборот.


Сейчас в начальной школе большое внимание уделяется форме ответов - и письменной и устной.


А если не секрет, почему тогда нельзя было говорить погромче? :-) Какие-то анатомические особенности голоса? Какая причина была вам упираться-то?
Старый 14-12-2006, 12:35     #3
uni
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Это не "в школах порядки", а зависит от конкретного учителя. Но даже у самых строгих учителей нынешние детки совсем не выглядят запуганными, скорее наоборот.


Сейчас в начальной школе большое внимание уделяется форме ответов - и письменной и устной.


А если не секрет, почему тогда нельзя было говорить погромче? :-) Какие-то анатомические особенности голоса? Какая причина была вам упираться-то?
Что значит "упираться"? Я была стесниснительным ребенком, в садик не ходила, и поэтому я первый раз попала в детский коллектив. Естесственно, мне было страшно отвечать у доски и я этого никогда не делала и не умела!
А дети бывают разные, вон у нас у дочки в садике есть мальчик - ему всего 4 года, а он никого не боиться, ни взрослых, ни детей. Обхамит любого, и громким голосом. А есть дети, которые до 11 класса будут говорить тихим голосом.....
Старый 14-12-2006, 13:17
ответ для uni на сообщение "Отвечать на уроке надо громко?"
    #4
Gayda
Активный участник
 
Профиль Gayda
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Старое Купчино
Сообщения: 468
Gayda отсутствует


Конечно , лучше отвечать громче , учитель-то услышит ребёнка , а класс-нет и дети начнут отвлекаться , т.к. им не слышно и скучно. Тоже самое и выражения касается. Но детей , которые стесняются и не могут громко и выразительно говорить довольно много , обычно в начальной школе учитель это учитывает . Я сама была тихоня , очень стеснялась , не поднимала руку , хотя и знала ответ - не хотела быть в центре внимания. И говорила еле слышно - ну не могла я громче , я вообще своего голоса не слышала от волнения. Моя первая учительница с пониманием к этому отнеслась и я осмелела ( но громче говорить не смогла). А в 3 классе пришла более резкая учительница , ох , как было тяжело , со слезами шла в школу , потом мама с ней поговорила - она оставила меня в покое ( стала реже вызывать и не настаивать на громкости ) и дело пошло на лад. И в старших классах таких , как я , к доске вызывали реже - скучно было нас слушать , зато мои сочинения вслух зачитывали. Вот и для ребёнка ищу в первую очередь заботливого и мягкого учителя , а уж во вторую - требовательного и сильного , чтобы не отбилось желание учиться. Да , а громко я научилась говорить только после школы , когда на дрессировочной площадке инструктор объяснил мне , что моё шептание собака не услышит с 15 метров. Выработала командный голос! Но всё равно , если приходится долго говорить для группы людей , горло потом неминуемо болит.
Старый 14-12-2006, 14:21
ответ для uni на сообщение "Отвечать на уроке надо громко?"
    #5
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


раскрою страшный секрет: в первом классе оценок сейчас не ставят! Детей всячески подбадривают.
Учительница велела детей не ругать дома. ( А очень хочется!).
Самое интересное, что это действительно работает. Сын пишет жутко, но ему нравится этот процесс. Воскресное утро САМ провел за прописями.
Старый 14-12-2006, 16:27     #6
uni
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
раскрою страшный секрет: в первом классе оценок сейчас не ставят! Детей всячески подбадривают.
Учительница велела детей не ругать дома. ( А очень хочется!).
Самое интересное, что это действительно работает. Сын пишет жутко, но ему нравится этот процесс. Воскресное утро САМ провел за прописями.
У нас тооже первое полугодие не было оценок, но были звездочки и треугольники и просто ничего. Т.е. звездочка - это была пятерка, треугольник - четверка, а ничего - тройка. Так, помню, кому н е дали ничего, все равно было обидно. Мы все знали, что это три.
А сейчас, значит, вообще никак не отмечают успухи или неуспехи?
Старый 14-12-2006, 17:24
ответ для uni на сообщение "Отвечать на уроке надо громко?"
    #7
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да ладно, кое-где есть оценки, у нас квадратики красные. Если ребенку не дали квадрат, а почти всем вокруг дали - это воспринимается аж со слезами на глазах, двойки отдыхают .


И требования к современным детям не такие, как раньше. Читать и считать это для поступающих в 1 класс нынче само собой, и нагрузка в сильных школах достаточная, найдётся чем заняться.
Старый 14-12-2006, 18:03     #8
meduza
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 499
meduza отсутствует


Цитата:
Сообщение от uni Посмотреть сообщение
У нас тооже первое полугодие не было оценок, но были звездочки и треугольники и просто ничего. Т.е. звездочка - это была пятерка, треугольник - четверка, а ничего - тройка. Так, помню, кому н е дали ничего, все равно было обидно. Мы все знали, что это три.
А сейчас, значит, вообще никак не отмечают успухи или неуспехи?
Кода моя училась 1 м классе,у нас за контрольные ставили оценки в каждой четверти(но тоже пять или четыре). Поповоду громких ответов. В нашем классе почте все дети ,кроме моей очень стеснялись,тихо отвечали,не умели выступать.Только моя могла выйти,выразительно прочесть и спеть,ещё и прожестикулировать. Но столько сценок и спектаклей было поставлено за это время,что почти все научились говорить и выступать - спасибо учительнице.Теперь-то они уже почти подростки,за два с лишним года - столько воды утекло....
Старый 15-12-2006, 22:17
ответ для uni на сообщение "Отвечать на уроке надо громко?"
    #9
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


а у нас в 1-м классе сразу ОЦЕНКИ, конечно их ставят не строго, но это тоже самое , что всякие печати, так чего детям голову морочить, если сразу обЪясняют - зеленая печать-это 5, красная-это 4, а "см." это плохо.

и у нас в классе есть девочки, которые шепчут, но учитель из этого проблему не делает, освоятся - заговорят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.