Новогоднее путешествие в Стокгольм - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2009, 22:40     #1
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Руки дошли до разбора фотографий, и накатили такие теплые воспоминания, что захотелось поделиться здесь
Итак, еще в сентябре было принято решение встречать НГ где-нибудь «не здесь, а там». Рассматривалась куча вариантов, но победила идея НГ в Швеции.
Исходные данные:
путешествие с 29/12/08 до 03/01/09
4 взрослых и 2-ое детей 3 и 4-х лет
СПб-Хельсинки на «Репине» в одном купе, обратно на нем же но в двух СВ.
Хельсинки-Стокгольм и обратно – Силья Лайн, каюты А-класса
Проживание в Стоке – Scandik Sergel Plaza.
Все бронировалось/оплачивалось самостоятельно, ибо нефиг

День первый.
Поезд отправляется в 7:17 утра. Накануне пораньше лечь спать ни у кого не получилось, поэтому проблема раннего подъема была, как никогда актуальна.
Для всех, кроме дочки. Стоило ей услышать: «Варясь, мы едем к Карлсону!», как ото сна не осталось и следа.
Мы покупали билеты почти за 60 суток, и на тот момент, как нам сказали в кассе, сидячих не было вообще, купейных - по пальцам пересчитать. Настолько по пальцам, что на обратный путь мы смогли отхватить только СВ.
Кризис, отказ от броней, дополнительные поезда-вагоны – не знаю, что случилось, но в вагоне было занято всего 2 (два) купе!
Как туда, так и обратно. Сидячие вагоны не смотрела, но попутчики сказали, что там тоже не битком.
В любом случае, я ни на минуту не пожалела, что мы ехали в купе! С нашими егозами, мы были бы всеобщими врагами в сидячих вагонах
Старый 10-01-2009, 22:44     #2
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Доехали с комфортом. В Хельсинки были в 12:35 по местному. Паром наш отплывал в 17:00. Погуляли по городу, посидели в кафешке, время пролетело незаметно.
Паром – красавец! Ошибка была в том, что ужины мы проплатили на 2-ую очередь в 8 вечера – устали ждать. И, конечно, первое путешествие на пароме я бы не отказалась совершить без детей – чтобы насладиться всеми возможностями. Детки же после ужина были настолько вымотаны, что пришлось разойтись по каютам и лечь спать
Каюты А-класса приятно удивили своими размерами, наличием туалета-душа, шкафа-трюмо и 3-мя кроватями. Смело можно плыть не одну ночь. Увеселительную часть для взрослых не видели, но для детей возможностей – масса! И игровые комнаты, и мини-диско, и аттракционы, и разрисовывание мордашек.
Кстати, несмотря на обилие и вкусность еды на шведском столе, в следующий раз мы обязательно выберем ужин в одном из ресторанчиков – выйдет дешевле и полезней.

День второй.
В 9 с копейками мы прибыли в Стокгольм. Найти метро, а затем и наш отель (Скандик Сергел Плаза) труда не составило.
Отель – чудесный.


Несмотря на то, что приехали мы значительно раньше чек-ина (14:00), нам смогли предоставить один из двух номеров, куда мы и покидали свои вещи и бегом помчались смотреть город. Знаете, есть места, в которые влюбляешься сразу и на всю жизнь. Я – создание вообще влюбчивое, но и Стокгольм не оставил шанса моему сердцу. Он ПОКОРИЛ меня!
Старый 10-01-2009, 22:51     #3
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


По ценам на обеды-ужины сразу напишу (завтраки, понятно, включены в стоимость отеля) – стандартный ужин на 2-х взрослых и ребенка-малоежку с пивом-соком-чаем обходился нам в 550 – 650 шведских крон. Но кормили вкусно, разочарования ни разу не было. Вообще, ехать выгоднее либо с картами, либо с кронами. Евро берут везде, но курс неинтересный. Как правило, в общепитах и прочих лавках принимают 1 к 10.
По проезду на общественном транспорте – дорого. На мой взгляд - очень. Поэтому, если планируется посещение музеев, однозначно нужно брать Стокгольмскую Карту. Мы взяли на 72 часа и забыли обо всем на свете.

День третий.
Утро 31 декабря по плану отводилось на остров Юргоден и его музеи. Первым из которых, конечно, был Юнибакен.
Вот знаете, что хочу сказать – такого удовольствия от музея я не получала никогда! Место, где экспонаты можно не только трогать руками, но и играть в них, где можно бегать, прыгать, кричать, смеяться, кувыркаться! Где разрешено абсолютно все! Где даже взрослые готовы сойти с ума от счастья! Супер!






Ну в каком музее мужно залезть в "экспонат", улечься на диванчик и уснуть?


А разнести кабинет Мумми-Папы и кухню Мумми-Мамы???



Старый 10-01-2009, 22:58     #4
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Мы провели в музее в общей сложности 4 часа и я не знаю, кому больше не хотелось оттуда уходить – мне или детям
Елки-палки! У нас бы в России замутили хоть что-то подобное! Ведь столько сказок у нас, столько любимых персонажей! Да в этот музей очереди бы километровые стояли!

Вассу мы сознательно пропустили. Отзывы из инета хоть и были неоднозначные и кто-то от корабля в восторге, но по описанию, фотографиям и прочим признакам – НАМ бы не понравилось. Не стали тратить время.

Зато! Зато мы вдоль и поперек (вру, конечно ) излазили Скансен! Еще одно мое потрясение (не последнее). Здания с вековой историей, лавки в «городе мастеров», зверинец, атмосфера! Все было чудесно!







Умильное местечко, куда приходят стокгольмские малыши прощаться с пустышками. Такого количества сосок я еще нигде не видела.
Хорошая идея, кстати!





А какие там закаты! Ух! Гуляли до самой темноты, забыв о том, что приближается Новый Год…

Старый 10-01-2009, 23:01     #5
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует





Старый 10-01-2009, 23:07     #6
Нежный Ангел
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: сосновка
Сообщения: 1 592
Нежный Ангел отсутствует


обалденно!!!!!!!!!!!! еще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 10-01-2009, 23:11     #7
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


очень четко! в плане подбора фотографий к рассказу и пометок "тонких" мест в поездке и про шведский стол и про валюту... я в общем совсем не считаю паром интересным местом, но действительно - каюты там организованы оч. грамотно
да - и про музей 1 корабля у меня схожее с Вашим мнение=)
Старый 10-01-2009, 23:16     #8
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Так вот новый год… Я всегда говорю: залог хорошего путешествия – грамотное планирование. Но вот встречу НГ мы не планировали. Хотели определиться по обстановке. И это был провал.
Пробежав все окрестные ресторанчики, мы поняли, что встретить НГ даже по московскому времени нам негде – они все закрывались либо в 21:00, либо были забронированы. Отель нам ответил тоже отказом – брони.
Оставался вариант закупиться провизией и отметить в номере, но на наше горе мы встретили в холле отеля русского Деда Мороза, который пообещал нас пристроить к турпакетчикам-соотечественникам в банкетный зал.



с виду добрый такой, да?

Нам бы пробить обстановку, что там да кто, но мы, наивные, расстались с 1000 крон с человека и помчались наряжаться.
Какой же это был ужас!!!
Человек 100 пьяных невменяемых русских, музыка, из-за которой закладывало в ушах, НИКАКОЙ увеселительной программы, скуднейший шведский стол и всего по 2 бокала вина, включенных в стоимость.
Из-за разницы во времени спутникового телевидения и реального времени нам не удалось даже услышать бой курантов. Все было настолько опошлено и неорганизованно, что хоть караул кричи. Продержались ровно 1,5 часа и ушли.
Чтобы хоть как-то сгладить впечатление о встрече НГ, пошли на набережную. Вот там было суперски! Такого салюта я у нас не видела и столько позитива от толпы не получала.
Старый 10-01-2009, 23:19     #9
Лиссика
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: напротив Счастья
Сообщения: 6 018
Лиссика отсутствует


ПРОсто слов нет от красоты. Опять захотелось туда!
Старый 10-01-2009, 23:32     #10
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Вообще, путешествие с детьми, конечно, имеет свои нюансы. Необходимо думать о тихом часе. Нужно обязательно зайти в ресторан пообедать, даже если сам можешь обойтись пончиком, не погулять до рассвета и не выпить лишнего бокала вина.
НО!
В этом есть и плюсы! Смотрим с другой стороны: утро 1-го января не похмельно-омерзительное и начинается не в час дня И все полны сил, здоровья и тяги к прекрасному!

День четвертый.

Итак, проснувшись и плотно позавтракав в отеле (отмечу шведский стол – замечательный, фрукты, в том числе арбузы, овощи, сыры, мясные закуски, рыба, йогурты, блины и т.д. --- голодным не останется никто!), мы пошли более основательно изучать Гамла Стан – Старый город.
Все, абсолютно все пропитано историей, духом веков, культурой!
Не идите по центральной улице! Толпы туристов, кафешки, сувенирные лавки и прочее не дадут ощутить всю прелесть этого места.
Сверните вправо или влево и… и вы наедине с прекрасным!















Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.