Фито-лампы - вопрос цветоводам маньякам. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2006, 01:34     #1
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


У меня навязчивая идея - хочу много цветов в будущую квартиру. Есть вообще крамольная мысль - завести цветы в ванной комнате. Расскажите, это вообще реально? Мне в цветочном магазине начали нахваливать для этих целей фито-лампы. Чем больше читаю про это дело, тем больше вопросов. Особенно, когда начинают кидаться терминами, недоступными моему пониманию совершенно. Если кто-то в этом разбирается, пожалуйста, объясните по-человечески: у меня ванная комната Х кв. м. Я хочу выращивать там цветок. Какой цветок, это мы разберёмся позднее, а вот какая лампа лучше всего (название, мощность и пр) и почему?
Спасибо!
Старый 29-08-2006, 01:41     #2
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Это обычные лампы дневного света... Только в ванной у вас цветы будут гнить... Земля не будет просыхать, большая влажность и высокая температура от батарей....
Старый 29-08-2006, 01:51     #3
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Utopia Посмотреть сообщение
Это обычные лампы дневного света... Только в ванной у вас цветы будут гнить... Земля не будет просыхать, большая влажность и высокая температура от батарей....
А как же вентиляция? А влаголюбивые растения?
Чичас плакать буду!
Старый 29-08-2006, 14:45     #4
Valencia
Ветеран
 
Профиль Valencia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север Питера
Сообщения: 553
Valencia отсутствует


Русик, не плачьте!!!
Я хотела и осуществила подобную мечту! В ванной у меня работает подсветка по 12-14 часов в день (меньше будет мало для цветов). Мне нравятся лампы с повышенным спектром синего и красного цвета (бывают в Максидоме постоянно). Вкручиваю в точечные светильники.
А вот в темном углу комнаты работают лампы дневного света с приставкой Fluora. Покупала в сети "Электрик" и лампы, и светильник, и отражатель.
Надо сказать, что экономичнее использовать дневные лампы, их хватает на год точно, а потом рекомендуется их заменить, не взирая на то, что они гореть продолжают, но светят слабее!
Очень довольна и приобретенными таймерами (в "Икеа"), которые сами включают и отключают подсветку!
Думаю, что в ванной понравится жить папоротникам и многим растениям нижнего яруса тропических лесов.
Удачи в осуществлении мечты!
Старый 29-08-2006, 14:53     #5
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Русик, не плачьте!!!
Я хотела и осуществила подобную мечту! В ванной у меня работает подсветка по 12-14 часов в день (меньше будет мало для цветов). Мне нравятся лампы с повышенным спектром синего и красного цвета (бывают в Максидоме постоянно). Вкручиваю в точечные светильники.
А вот в темном углу комнаты работают лампы дневного света с приставкой Fluora. Покупала в сети "Электрик" и лампы, и светильник, и отражатель.
Надо сказать, что экономичнее использовать дневные лампы, их хватает на год точно, а потом рекомендуется их заменить, не взирая на то, что они гореть продолжают, но светят слабее!
Очень довольна и приобретенными таймерами (в "Икеа"), которые сами включают и отключают подсветку!
Думаю, что в ванной понравится жить папоротникам и многим растениям нижнего яруса тропических лесов.
Удачи в осуществлении мечты!
Вот спасибо! Можно я вас немного помучаю. А как называются лампы, которые у вас в ванной (чтоб прийти в магазин и не искать консультанта, который владеет вопросом)? Марка, мощность... А есть ли у вас возможность фото выложить? И что за таймеры, можно побробнее! Спасибо!
Старый 29-08-2006, 15:27     #6
Valencia
Ветеран
 
Профиль Valencia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север Питера
Сообщения: 553
Valencia отсутствует


Я должна сначала до дома добраться, а то, боюсь присочиню что-нибудь лишнее !

По памяти вот что помню: лампа точно 60 ватт, поэтому и точечный светильник должен быть расчитан на данную мощность (среди них есть и 40- ваттные)!
Лампочки есть двух фирм: Osram и Philips.
А таймеры механические, простейшие! В отделе электротоваров в "Икеа" мимо них пройти сложно. Там сразу можно и попробовать выставлять промежутки времени! Очень мне консультанты помогли!

Последний раз редактировалось Valencia, 29-08-2006 в 15:32.
Старый 29-08-2006, 20:28     #7
Valencia
Ветеран
 
Профиль Valencia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север Питера
Сообщения: 553
Valencia отсутствует


Уточняю названия ламп:
цокольные - General Electric enrich spot R80, 60 W (есть и 100 W, но к ним светильник сложно найти)
Оsram concentra natura R80 E27/ES, 60 W
люминсцентные - Osram L 18W/77 FLUORA (бывают и помощнее, но тогда они диннее)
А магазин хороший с электрикой - "Минимакс"! Так что, все же присочинила чуть-чуть !
Старый 29-08-2006, 22:51     #8
Русик
Книгомама
 
Профиль Русик
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 11 130
Русик отсутствует


Спасибо огромное!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.