На сколько можно оставить ребенка одного? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 16:09     #1
Kirusha
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 154
Kirusha отсутствует


Только не подумайте, что я садистка. ) Ребенок еще в процессе. Мамой буду первый раз. Послушала подруг и просто инет почитала. Создается ощущение, что в туалет нельзя сходить, а надо сидеть над ребенком и контролировать каждый вздох. А как на самом деле?

Проблема в том, что вполне вероятно у меня будет возникать ситуация, когда необходимо оставить ребенка минут на 10 одного в квартире. И вопрос вот собственно такой. В какой ситуации и в каком возрасте это наиболее недопустимо и опасно?

К примеру. Ребенок спит в кроватке (допустим попался спокойный ) ), я пошла на кухню готовить, или в ванну голову помыть. Т.е. минут 10 я его точно не вижу. Значит ли это, что я с таким же успехом могу выйти на 10 минут из квартиры? А если не спит, а бодрствует? А если болеет?

Еще раз. Я не садистка!!! ) И мне это совсем не в радость. Просто не имея опыта не могу оценить степень опасности (может просто у новоявленных мам крыша съезжает от волнения, а на самом деле нет уж такой серьезной опасности для ребенка). И мне нужно понять стоит ли пытаться решить эту проблему очень немалой кровью, или с ней можно сжиться.

P.S. Не кидайтесь тапками Считайте вопрос пятничным
P.P.S. Ситуацию описывать не хочется, а то начнут обсуждать совершенно другую тему, а мне нужен ответ на вопрос Так что если кто меня лично знает и сильно любопытничает, расскажу лично.
Старый 08-08-2008, 16:14     #2
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


Если спит (только начала спать) и спит как обычно крепко, я могу уйти на 10 минут на кухню и даже быстро помыться. А если не спит, то на 2-3 минуты, затем проверяю как и что, и опять на 2-3 минуты.
Старый 08-08-2008, 16:15     #3
ИриNка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Комендантский проспект
Сообщения: 1 072
ИриNка отсутствует


Я могу оставить ребёнка на 10 минут только в том случае, когда я уверена, что он очень крепко спит. Готовлю вместе с ним, он лежит в стульчике и смотрит. В туалет спокойно отхожу, только дитя оставляю в безопасном месте, чтобы он не мог ни удариться, ни упасть. Ну а вообще, когда мне куда-то надо отлучиться, я прошу кого-нибудь с ним посидеть. Ну а одного в квартире, даже на 10 минут ни за что на свете не оставлю (пока). Меня волнует вопрос, что эта за ситуация такая, что ребёнка прямо необходимо одного оставить?
Старый 08-08-2008, 16:16     #4
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Ну выйти-то вы чисто теоретически можете, если ребенок спит и еще не ползает и не встает, т.е. не покинет кроватку в любом случае. Другое дело, что проснуться он может в любой момент. И если вы на кухне, вы его услышите и прибежите, а если вне квартиры? Я оставляла одну один единственный раз, ребь спал на балконе днем, мне нужно было спуститья до 1 этажа с 10. дверь входную моей маме открыть, так я летела пулей, никогда так быстро по лестнице не бегала, страшно...
Старый 08-08-2008, 16:20     #5
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


я против зареканий, в принципе ничего страшного в том. чтобы выскочить на 10 минут нет
..просто хочу предостеречь- жизнь штука сложная..бывают форсмажоры..

однажды соседка выскочила за почтой(2 минуты) и заклинило замок...никогда не забуду ее слез-пока выламывали дверь.а ребенок проснулся и плакал в квартире.
Старый 08-08-2008, 16:22     #6
Kirusha
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 154
Kirusha отсутствует


А в чем страх, если он проснулся? Что случится? (прошу не забывать, что я еще не мама, и возможно вопрос отпадет сам собой )
Старый 08-08-2008, 16:23     #7
Annyshka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 094
Annyshka отсутствует


Пока маленький совсем был, это месяцев до 3-х, днём дрых по 2-3 часа. Я спокойно шла мыться или на кухню готовить, но через каждые 10-15 мин. заходила проверить (мы живём в коммуналке и вне комнаты я его просто не услышу). Один раз только такое было: я прихожу, а он плачет.
Месяцев с 6 начал ползать и всё- везде за мной следом. А сейчас мы у родителей пока живём, так он по всей квартире за мной бегает
Старый 08-08-2008, 16:24     #8
Сергеевна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Звездное метро
Сообщения: 13 082
Сергеевна отсутствует


ну, мне кажется так прям и не сказать ... все от возраста зависит ... первые месяцы чего - покормила, деть заснул, иди, занимайся своими делами ... тока, естесственно, дверь нараспашку и уши намакушке


Цитата:
К примеру. Ребенок спит в кроватке (допустим попался спокойный ) ), я пошла на кухню готовить, или в ванну голову помыть. Т.е. минут 10 я его точно не вижу. Значит ли это, что я с таким же успехом могу выйти на 10 минут из квартиры? А если не спит, а бодрствует? А если болеет?

Вы знаете, а вот из квартиры я не разу ... ну, шоб он один, а я "на минуточку" .... А потом, сча он спит, но он ведь не по расписанию спит - в любую секунду может проснуться ....

сча уже так не уйдешь ... мы, например, можем проснуться и тихонечко уже перелезть через кроватку
Старый 08-08-2008, 16:25     #9
fraika
Старожил
 
Профиль fraika
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 162
fraika отсутствует


ой..помню в роддоме позвали на УЗИ, я одна в палате лежала а на посту медсестра ушла куда-то, так я палату на ключ закрыла и пошла на другой этаж..извелась вся за эти 10 минут, вернулась и плачет, конечно же, моя кукла...
а дома ни за что одну не оставлю, даже на минутку....дверь заклинит, лифт сломается, пожар начнется - не думайте, паранойи нет у меня, но лучше уж с собой возьму.
что касается перемещений по квартире, то бывает что она у меня полчаса одна в кроватке играет...а еще радионяня наверное такого рода проблему решит, я вот жалею, что не обзавелась ей раньше, сейчас уже смысла нет.
Старый 08-08-2008, 16:25     #10
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


лучше не оставляйте. Надо в магазин/аптеку - посадил в слинг и вперед. В душ... - ну дверь откройте - улышите, если заплачет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.