сынок-забота ваша, на то вы и мамаша ИЛИ как сделать из отца папу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 00:39     #1
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


Думаю, ситуация знакома многим: отец не очень хочет заниматься с ребенком.
Я понимаю, что часто ситуация бывает гораздо тяжелее, чем у нас. Но, человек ищет, где лучше - поэтому хочу задать вопрос.
Папа у нас зарабатывает деньги, почти всегда купает малыша, вечером минут 5-10 с ним может поиграть (если придет пораньше). Ну, в общем-то, и все. Освобождаясь с работы пораньше, предпочитает пойти в гости к другу или в кино... Приходя домой, ссылаясь на усталость, садится смотреть новости, к компьютеру или укладывается на диван подремать. раз в один-два меаяца мне удается уговорить его отпустить меня на три-четыре часа к подругам. Вечером я уговариваю его дать мне пять минут сходить в душ (расслабиться в душе, когда детка спит, я не могу - каждую секунду жду, что проснется и устроит истерику). По дому не делает ничего, кроме периодического распихивания шмоток по углам для наведения внешнего порядка (потом долго ищу нужные вещи в самых неожиданных местах ).

Вопрос: может кто-то смог изменить мужа в лучшую сторону? хоть в чем-то? как сделать, чтоб он с бОльшим интересом и желанием общался с ребенком?

Устраивать скандалы и заставлять силой (как советуют подруги) - не хочу - атмосфера в семье дорога.
Поговорить и объяснить, что меня обижает и не устраивает в его поведении не получается (не воспринимает он мои доводы). Кстати, доводы моей и своей мамы он не воспринимает тоже . (Да, удивительный случай, но свекровь на моей стороне ). Даже его друг иногда отмечает некоторую отстраненность от семьи .
Кто-то может что-то посоветовать? Расскажите ваш опыт, пожалуйста!
Старый 29-01-2009, 00:46     #2
Timon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 783
Timon отсутствует


у нас тоже не так уж и много..но я напрягаю, купание и укладывание - папа
гулянье, бассейн и коньки мы вместе (иногда папа, но я просто их выпихиваю и все)
отвозит и забирает в сад - папа, иногда кормит - но тоже надо просить иногда на повышенных тонах.
в воскрессенье на развивалку водит папа - но, хочу сказать, что не напоминай я ему....он бы сидел в компе и в телеке...
сейчас у них появилось общее занятие, типа как на мойку машины поехать, иногда за молоком в магазин...но ребенок взрослеет, папе легче и интересней...
вот недавно (после) стал книжки читать ему перед сном...но скока нервов стоило

но наш папа ни с друзьями..ни в кино...не ходит (он серьезный очень) - это я могу, с подругами по магазинам, да по кафе...папа наш строго- работа, дом, спортзал.

вывод (лично для меня)...у мужчин редко бывает инициатива направленная к ребенку...я всегда говорю, напоминаю..ну если не скандалом, то надо не раз напомнить...ну сложно изменить человека, если его ничто не мотивирует, например сильные чувства, потребность общения с ребенком, страх потерять семью...послушаю что посоветуют другие.
Старый 29-01-2009, 01:07     #3
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
у нас тоже не так уж и много..но я напрягаю, купание и укладывание - папа
гулянье, бассейн и коньки мы вместе (иногда папа, но я просто их выпихиваю и все)
отвозит и забирает в сад - папа, иногда кормит - но тоже надо просить иногда на повышенных тонах.
в воскрессенье на развивалку водит папа - но, хочу сказать, что не напоминай я ему....он бы сидел в компе и в телеке...
сейчас у них появилось общее занятие, типа как на мойку машины поехать, иногда за молоком в магазин...но ребенок взрослеет, папе легче и интересней...
вот недавно (после) стал книжки читать ему перед сном...но скока нервов стоило

но наш папа ни с друзьями..ни в кино...не ходит (он серьезный очень) - это я могу, с подругами по магазинам, да по кафе...папа наш строго- работа, дом, спортзал.

вывод (лично для меня)...у мужчин редко бывает инициатива направленная к ребенку...я всегда говорю, напоминаю..ну если не скандалом, то надо не раз напомнить...ну сложно изменить человека, если его ничто не мотивирует, например сильные чувства, потребность общения с ребенком, страх потерять семью...послушаю что посоветуют другие.
Вы, честно говоря, столько всего перечислили: и купает, и укладыват, и гуляет, и книжки читает, и в магазин ходит, в сад отводит - забирает, развивалки - бассейн - коньки. Когда он только все успевает? И Вам мало?
Я была бы рада, если бы у нас папа выполнял хотя бы один пункт из Вами перечисленных, хотя он тоже "работа - дом, никаких посиделок с друзьями".... и в компьютере не сидит особо (на работе хватает)... Погуляет в выходной полчаса, посадит ребенка на горшок, пока я что-то делаю по дому, почитает ей 5 минут - это наш максимум. Оживляж в папа-деятельности возникет после веселого денька у мамы и, как следствие, её легкой истерики вечером. После этого папа дежурит, мама спит полчаса (частенько всё равно с ребенком, сидящим верхом на ней).

Скорей всего, нас отсюда в "женские грезы" перенесут в результате.....
Старый 29-01-2009, 01:11     #4
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Катенька* Посмотреть сообщение

Скорей всего, нас отсюда в "женские грезы" перенесут в результате.....
я хотела завести темку там. Но важен именно этот период - до трех лет. потом уже и папа будет не так нужен. Детку в сад или к бабушке, а мама сможет чуть расслабиться
а вот сейчас...
Старый 29-01-2009, 01:12     #5
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


имхо природную лень пересилить может только сам человек своей силой-воли,которая у пап многих дремлет ну и они тоже оч сильно устают.
Старый 29-01-2009, 01:22     #6
*Макарошка*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 378
*Макарошка* отсутствует


Автор, сочувствую Вам, но тут советами не поможешь, если Ваши и мамины слова не аргумент, то терпите, возможно ребенок подрастет и папа с большим интересом будет к нему относиться, многие папы начинают адекватно заниматься с детьми лет после 4-х...
Наш по друзьям не ходит, но предпочитает рбенку комп., остальное приходится просить или напоминать постоянно. Хотя обязанностей минимум...
Старый 29-01-2009, 01:25     #7
Mka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул.Тельмана
Сообщения: 484
Mka81 отсутствует


У нас папа только купает, и то не каждый день, т.к. периодически на дежурстве Гулял один раз в жизни (в свой д.р., т.к. я готовила стол), но ребенку тогда было полгода и она спала на улице, звонил каждые 10 мин и спрашивал, не пора ли домой... Ну правда он у нас дежурный по уборке, но вся его уборка заключается в пылесосенье и мытье полов, т.е. вещи по местам раскладыать и расставлять не будет, только игрушки с пола в ящик сбросит... И это наша гордость - Я ВСЮ КВАРТИРУ УБРАЛ!!!! читаем между строк: на неделю я выполнил свой гражданский долг перед семьей!... Никакие доводы не действуют, абсолютно, т.к. он считает, что итак много делает для семьи (помимо зарабатывания денег)... С дочерью занимается из под палки... т.к. не знает, что с ней делать, во что играть и т.п.... Только когда выпьет: смотри какое у нас чудо растет, какая ты счастливая, что целый день с ней рядом!!!!
А вот взял бы и посидел с этим чудом целый день дома один!!! Посмотрела бы я на него!!!!

ИМХО, надо ждать пока ему станет с ней о чем поговорить и во что поиграть!...
Хотя есть пример перед глазами (к сожалению, этот же пример перед глазами мужа тоже), когда мальчику 3.5 года, и все игры папы с сыном сводяться - папа на диване - сын рядом на полу сам с собой.... или прогулка до ближайшего магазина за новой машинкой...
Старый 29-01-2009, 02:08     #8
Ксюша.84
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ладожская, ул. Коммуны
Сообщения: 923
Ксюша.84 отсутствует


у нас папа делает все!!! он устает на работе? так и я устаю с ребенком, тебе нужны чистые и поглаженные шмотки, займись ребенком или делай сам, у меня нет времени, ну и все в таком духе.... а вообще аргумент, делать ему ребенка было интересно, а заниматься с ним нет????? где справедливость????
папа и купает, и спать укладывает, и гуляет по выходным, и на развивалки водит, и попу помыть может и покушать приготовить
а я собираюсь на работу выйти....
Старый 29-01-2009, 03:02     #9
Felizia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Измайловский пр-т
Сообщения: 686
Felizia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюша.84 Посмотреть сообщение
у нас папа делает все!!! он устает на работе? так и я устаю с ребенком, тебе нужны чистые и поглаженные шмотки, займись ребенком или делай сам, у меня нет времени, ну и все в таком духе.... а вообще аргумент, делать ему ребенка было интересно, а заниматься с ним нет????? где справедливость????
папа и купает, и спать укладывает, и гуляет по выходным, и на развивалки водит, и попу помыть может и покушать приготовить
а я собираюсь на работу выйти....
Ксюша, вы убили всех!!!
Население ЛВ массово захлебывается слюной и умирает в припадках зависти!


У нас картина та же, что и у вышевысказавшихся коллег: комп - наше (папино) все. Опыт "удачно" передан подрастающему поколению: проснувшись, ребенок требует мультик... и ни дай Бог, ты его не поставишь!!! (Это кстати на заметку мамочкам, раздумывающим про мультики: лучше не начинать.Мое ИМХО) Жесть короче.
Старый 29-01-2009, 03:08     #10
Xозяюшка
Элита
 
Профиль Xозяюшка
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: где то там... далеко...
Сообщения: 2 043
Xозяюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
я хотела завести темку там. Но важен именно этот период - до трех лет. потом уже и папа будет не так нужен. Детку в сад или к бабушке, а мама сможет чуть расслабиться
а вот сейчас...
А я вот не согласна!!! Старшему почти семь... папа обычный, немного делает, окромя денег, может забрать и отвезти в сад изредка, посидит.., но .. игр почти нет... вобщем общения мужского мало. Сынуля очень переживает, НАМНОГО больше, чем до 3-х лет, вот как раз тогда он больше занимался сыном, но это надо было больше мне, чем сынуле.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.