Личное пространство ваших детей. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-07-2008, 17:08     #1
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Вопрос такой.
Считаете ли вы себя в праве смотреть смсы вашего ребенка, его элекnронную почту, переписку в "контакте"..
У меня дочке 10 лет..в последнее время она все чаще сидит в контакте, с кем-то переписывается, общается..Получает много смс-ок которые стирает, хотя я и не считаю возможным смотреть их.

Одна из подруг говорит, что надо обязательно все просматривать-контролировать, как бы чего не вышло и ребенок е попал в какую-нибудь сложную ситуацию..по себе знаю что очень неприятно, когда лазиют по твоему тел. или эл. почте..
Так что лучше- контроль или полное доверие и уверенность в том, что если что ребенок расскажет??
недавно была у меня ситуация.
Подружка дочкина 11 лет забыла у нас свой телефон и пока он лежал у нас дома на него приходило много смс-ок...
Я посмотрела, кто пишет и пришла в ужас..Имя было зашифровано а в содержании смс-ок было много нецензурных слов..При чем девочка домашняя, послушная и я была просто в шоке
Я ничего не сказала ни девочке ни подруге, так как считаю, что читая чужие смс-ы поступила некрасиво.Но сам факт такого рода смс-ов меня насторожил.Теперь не знаю, говорить подруге или нет...И опять же контролировать свою дочь или не надо,,
Старый 13-07-2008, 17:26     #2
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Я за контроль , в таком возрасте объяснять что такое хорошо и что такое плохо должны родители.
Старый 13-07-2008, 17:46     #3
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


У меня дочке тоже 10, тоже в Контакте. Переписку свою не скрывает, пароль дала мне и папе. Я бы и не заходила ( она всегда вводит в курс всех событий и отношений со всеми знакомыми), но она дружит с мальчиком на 2 года старше, переписываются, иногда встречаются. Мальчика знаю лично, но все-таки мне важно было знать что там и как. Каюсь, пробегала иногда глазами (но дочка не скрывает и говорит "читай на здоровье"). Но оговорюсь, особо личное, как то - стихи, которые он ей присылал и всякие признания честно НЕ ЧИТАЛА!
Может я и не права, но что лучше для матери - не читать и волноваться от того, что не знаешь, чем живет твой ребенок, или прочитать и быть спокойной, не дергать ребенка, не запрещать, не устраивать разборок? А если у ребенка (не у моего, а у абстрактного) уже какие-то проблемы, в которые ты не посвещена, и которые требуют немедленных действий? Не знаю даже! Какие еще будут мнения?
Старый 13-07-2008, 17:48     #4
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Я за контроль , в таком возрасте объяснять что такое хорошо и что такое плохо должны родители.
Объяснять и лазить по личным сообщениям ребенка, по моему, разные вещи..
Старый 13-07-2008, 17:54     #5
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Объяснять и лазить по личным сообщениям ребенка, по моему, разные вещи..
чтобы объяснять нужно знать чем живет ребенок, ведь 10 лет - это еще очень мало чтобы отпустить в самостоятельное плаванье
Старый 13-07-2008, 17:59     #6
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Объяснять и лазить по личным сообщениям ребенка, по моему, разные вещи..
Но Вы же все-таки прочитали чужие смс-ки? Тое сть смс-ки своей дочки читать нельзя. а в чужой телефон лезть можно? Вот я бы в чужой точно не полезла-бы!
Старый 13-07-2008, 18:34     #7
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


я за контроль тех "областей" жизни ребенка, которые не на виду, организованы не родителями, или у родителей нет полной информации о содержании этих "областей"...
дочке 10 лет и она в контакте частенько бывает, вступила в множество разных групп, а там можно нарваться на не соотв.возрасту фото-видео-ссылки, вот я и контролирую, знаю ее пароль, а она мне разрешает читать ее сообщения
вообще это даже не контроль, а коррекция что ли...
смс-ки не читаю, т.к знаю всех детей и взрослых, с кем она общается
Старый 13-07-2008, 18:35     #8
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
чтобы объяснять нужно знать чем живет ребенок, ведь 10 лет - это еще очень мало чтобы отпустить в самостоятельное плаванье
+1
Старый 13-07-2008, 18:41
ответ для marina777 на сообщение "+1"
    #9
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


контролирую... и оказывается не зря.
Одноклассники сына создали группу в контакте в названии которое фигурирует слово ненависть и имя одноклассницы. Правда сын туда не вступил.
Позвонила классной - она прописала им по полной программе. Что правильно.

Пойду кстати посмотрю, раз вспомнила.
Старый 13-07-2008, 19:08     #10
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Ну не знаю.....я помню меня мама контролировала по полной в подростковом возрасте.....я бунтовала и тихо ненавидела мать, что МОЙ дом и МОЯ территория (дневники, тетради и пр.) больше не принадлежали мне, раз в них вторгается другой человек. В том возрасте сильно испортились наши отношения и не восстановились, т.к у меня было убеждение что если она позволяет себе лазать по моим вещам, то меня не уважает, и я не могу уважать человека, который меня не уважает. .... Сейчас уже более 18-20 лет с тех пор отстраненно вежливые отношения. Так что я ПРОТИВ лазанья по личной территории без разрешения хозяина\хозяйки. Но я ЗА то чтобы разговаривать и объяснять, почему я волнуюсь и у меня появляется соблазн лезть и с телефон и в контакт, и какие последствия влекут за собой опрометчивые действия........Не назидательно, а по-дружески, по-человечески.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.