Необычный ребенок и любопытство окружающих - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 17:36     #51
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Все эти люди имели либо врожденный либо приобретенный физический недостаток (или болезнь), но смогли преодолеть его и стать тем, кем стали (и список это далеко не полный):

Пифагор,Юлий Цезарь,Людвиг Ван Бетховен,Лорд Байрон,Луи Брайль,Федор Михайлович Достоевски,Анри Тулуз-Лотрек,Альберт Эйнштейн,Франклин Рузвельт,Фрида Кало,Стивен Хокинг,Ицхак Перлман,Рэй Чарльз,Стиви Уандер,Алексей Маресьев,Николай Островский,Диана Гурцкая….

Учите ребенка - "ты не слабый, ты просто другой!" Иначе (как ообратное) он смирится с тем, что его должны все жалеть, а он должне быть уверен, что он - такой же как и все, но другой!!!

С уважением
Старый 07-04-2008, 17:49     #52
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Послушайте, огромное количество людей живут с прооперированной расщелиной, без руки, скажем, или с другими "особенностями" внешности. Нормально живут, дружат, учатся в школе, влюбляются и в них тоже.
Я это очень хорошо знаю. И я говорю об этом со своим сыном. И единичные случаи любопытства ни его, ни меня не трогают.

Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала вам, чтобы сын САМ (ну или вы за него, если ему страшно) объяснил - мне в детстве делали операцию - вот остался шрам от этого и кривоватый нос - это не болит и не страшно, ну вот я такой. И плохо хожу, потому что... А играть с вами могу с удовольствием, только не толкайте мне особо, ОК?

И все будет нормально. А если вы сами будете его обособлять - то так все и останется.
Сам сын ничего ответить не может. Он совсем плохо говорит. Я стараюсь разговаривать с детьми, но в школе я столкнулась именно с массовостью этого явления. Что-то объяснить толпе очень трудно. Как правило, они возбуждены и не готовы слушать длинных объяснений.

И если бы я хотела его обособлять, я бы не спрашивала совета в данной ситуации.
Старый 07-04-2008, 17:58     #53
dront
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 181
dront отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тихая Сапа Посмотреть сообщение
Что-то типа "Смеяться над болезнью глупо и жестоко"
Агрессия порождает агрессию... Такие слова помогут матери выплеснуть свои эмоции, но они не помогут ее ребенку, не разрушат стену между ним и другими. Только открытость и доброжелательность могут помочь детям найти путь друг к другу. Мы долго жили в другой стране, где повсюду можно встретить особых детей, и их матери находили для моего сына добрые слова, когда он вот так останавливался посреди улицы и глупо смотрел на них. Никто никогда не упрекнул его и не пытался прогнать, наоборот.
Я понимаю, что это пример из другой жизни и другого общества. И конкретная ситуация здесь сложнее... Но я видела результаты и думаю, что это правильный путь.
Старый 07-04-2008, 18:01     #54
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от dront Посмотреть сообщение
. Только открытость и доброжелательность могут помочь детям найти путь друг к другу..
Согласна полностью!
Старый 07-04-2008, 18:11     #55
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Думаю, что доброжелательно проявить изобретательность - можно попробовать. Напирмер, принести с собой шарики воздушные и предложить всем зевакам вместе их надуть и выпустить; мелкаим рисовать на асфальте вместе, сыну принести доску с фломиком при этом....
У нас школа вся такая успешная - дети выпендрежные все... Не то что инвалида или человека с особенностями - друг друга не уважают.
А тут предложила учительнице собрать в классе памперсы для онкологических детишек - на форуме темка есть. Так они все так загорелись! Нанесли 3-4 огромных пакета! Так счастливы были все! Стихи сочинили!
Просто не учим мы их сейчас этому! Вот они и не умеют - а сердце можно научить любить и чувствовать другого человека близким!
Удачи вам!
Старый 07-04-2008, 18:12     #56
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Юля, очень тебя понимаю. Я очень боюсь (хоть и вида не подаю) сентября.

Для тех, кто нас ещё не знает У мой дочки ДЦП, она ходит в музыкальную школу, на подготовку в массовую и в сентябре - в первый класс.

Да, смотрят. Да, показывают пальцами. Да, спрашивают, и не всегда тактично. Мне кажется, за этой бестактностью прячется неуверенность, страх, неловкость. Самый распространенный вопрос: "Почему она так ходит?" Мы всегда отвечаем. Каждому, кому интересно, объясняем. Мы ходим на подготовку с января. Многие дети с нами теперь здороваятся. Женя рассказывает, что старшие девочки (2-3 класс) помогали ей в туалете (юбку одернули, руку подали), мальчишки подбегают, если она упала на перемене. Я сама слышала, как кто-то нам вслед крикнул обидное, а дети, которых я даже не знаю, его одернули и начали объяснять, что с Женькой. Т.е. мои объяснения расходятся по школе веером

Мне все равно страшно, но объективно я вижу, что Женька становится в школе своей. Да, о ней будут рассказывать, "а вот у нас в школе есть девочка..." Но что поделаешь, встречают по одежке Но когда окружающие знают, что за этой одежкой, то отношение сразу меняется. На это и уповаю
Старый 07-04-2008, 18:24     #57
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


А мне сейчас вспомнилось... Смотрю из окна одной квартиры на школу - обычную, общеобразовательную и вижу стайку детишек, идущих домой. И среди них девочка с явным ДЦП под ручку с подружкой - веселые обе такие! Я тогда почему-то сразу о Женечке Марусиной вспомнила и за ту девочку порадовалась!
Это я так - для позитива. Сама себе противоречу, понимаю - понаписала сначала про детскую жестокость, а сегодня думаю об этом целый день и все больше доводов нахожу в пользу борьбы - что надо объяснять, идти на контакт, что-то делать!
Старый 07-04-2008, 18:46     #58
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Юля, очень тебя понимаю. Я очень боюсь (хоть и вида не подаю) сентября.

Для тех, кто нас ещё не знает У мой дочки ДЦП, она ходит в музыкальную школу, на подготовку в массовую и в сентябре - в первый класс.

Да, смотрят. Да, показывают пальцами. Да, спрашивают, и не всегда тактично. Мне кажется, за этой бестактностью прячется неуверенность, страх, неловкость. Самый распространенный вопрос: "Почему она так ходит?" Мы всегда отвечаем. Каждому, кому интересно, объясняем. Мы ходим на подготовку с января. Многие дети с нами теперь здороваятся. Женя рассказывает, что старшие девочки (2-3 класс) помогали ей в туалете (юбку одернули, руку подали), мальчишки подбегают, если она упала на перемене. Я сама слышала, как кто-то нам вслед крикнул обидное, а дети, которых я даже не знаю, его одернули и начали объяснять, что с Женькой. Т.е. мои объяснения расходятся по школе веером

Мне все равно страшно, но объективно я вижу, что Женька становится в школе своей. Да, о ней будут рассказывать, "а вот у нас в школе есть девочка..." Но что поделаешь, встречают по одежке Но когда окружающие знают, что за этой одежкой, то отношение сразу меняется. На это и уповаю
Здоровья и успехов в учебе вашей дочке!
Старый 07-04-2008, 19:28     #59
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Юля, очень тебя понимаю. Я очень боюсь (хоть и вида не подаю) сентября.

Для тех, кто нас ещё не знает У мой дочки ДЦП, она ходит в музыкальную школу, на подготовку в массовую и в сентябре - в первый класс.

Да, смотрят. Да, показывают пальцами. Да, спрашивают, и не всегда тактично. Мне кажется, за этой бестактностью прячется неуверенность, страх, неловкость. Самый распространенный вопрос: "Почему она так ходит?" Мы всегда отвечаем. Каждому, кому интересно, объясняем. Мы ходим на подготовку с января. Многие дети с нами теперь здороваятся. Женя рассказывает, что старшие девочки (2-3 класс) помогали ей в туалете (юбку одернули, руку подали), мальчишки подбегают, если она упала на перемене. Я сама слышала, как кто-то нам вслед крикнул обидное, а дети, которых я даже не знаю, его одернули и начали объяснять, что с Женькой. Т.е. мои объяснения расходятся по школе веером

Мне все равно страшно, но объективно я вижу, что Женька становится в школе своей. Да, о ней будут рассказывать, "а вот у нас в школе есть девочка..." Но что поделаешь, встречают по одежке Но когда окружающие знают, что за этой одежкой, то отношение сразу меняется. На это и уповаю

Дети, действительно, когда понимают, что происходит, и привыкают к особенностям окружающих - принимают всех совершенно как есть. В нашей начальной школе в каждой параллели есть "особый" класс, и на подготовку детишки ходят все вместе. И все вместе дружат, никаких - ВООБЩЕ - вопросов нет. Мой сын чудесно дружит с девочкой с ДЦП, и ничего даже не спрашивает - почему она так ходит - просто ждет, чтобы она его догнала.
А автору топика - я бы все-таки детей охладила как-то. Как на площадке детской - бывает, что начинается неадекватное поведение чье-то, и дети такие обычно как будто ждут, чтобы их остановили ( это кстати известный психологический феномен - дети бесятся, чтобы им указали границу, тогда они чувствуют себя в безопасности). Я думаю, надо спокойно, но уж никак не "дружелюбно" (с чего вдруг - дружелюбно? Они-то прекрасно понимают, что делают что-то не то!)- а подчеркнуто холодно, по-учительски, сказать "Так, разошлись быстренько! Ты то-то хотел спросить? Сказать? Нет? -Свободен, иди гуляй!" Это вряд ли их прямо сразу разгонит, но скорее всего гораздо меньше захочется в следующий раз подходить. Если совсем расходятся - упомянуть директора, сурово спросить фамилию и класс: Я завтра же поговорю с твоей учительницей, что это ее ученик себя вести не умеет?! и т.п. После такого разговора наиболее безбашенные - отстают, им неприятности не нужны. А дети поадекватнее могут и на контакт пойти, действительно что-то спросить и т.п.
А вообще - удачи!!!
Старый 07-04-2008, 19:43     #60
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
объективно я вижу, что Женька становится в школе своей.
Как это здорово! Дай Бог!

И пусть в каждой школе учатся необычные дети, чтобы обычные стали добрее и мудрее!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.