жизнь в Швеции - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 11:41
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #201
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Дошла, наконец, до компа. Впечатлений, конечно, масса. собственно впечатления начались еще в России, когда в 5.15 утра я вышла с вещами к лифту и выяснилось, что лифт не работает! этаж-6 и как-то само собой вырвались пару фраз о неустроенности бытовой жизни в России. Тут спасибо свекрови, которая взяла ребенка, пару сумок и маленький чемоданчик и со всем эти добром пошла вниз. Я , продолжая материть лифт, тащила 31-килограммовый чемодан по ступенькам. Можно было конечно спустить его вниз на колесиках, но , во-первых люди спали, и, во-вторых, жалко было колесики. свекровь не преминула сказать, что сломанный лифт- это препятствие к отъезду. далбше такси опоздало на 15 минут- и опять ее коммент о происходящем. правда таксист по кольцевой домчал за 40 минут, но содрал за это 1400! Беспредел. Юлька вела себя идеально! В Пулково мы были уже в начале седьмого, а вылет только в 9 утра. Но она взяла себя в руки и терпеливо дождалась. перелет тоже прошел нормально, только на посадке Юлька верещала, что теряет уши- немного заложило. Карамелька спасла дело. Ну а дальше мы приземлились, проштамповали паспорт , получили багаж и отправились к нашему папочке, который уже нас ждал. так началась наша новая жизнь. Уппсала мне и ребенку очень понравилась- чистенько, красиво. правда в первую прогулку с ребенком порядком поплутали- но потихоньку выучим. надо будет накопать что-нить интересное для детей в этом городке- и тут я буду опять очень рада Вашим советам. На самом деле мне интересно следующее- у меня отлетела набойка на каблуке- это вообще чинится или не стоит и заморачиваться на предмет поиска мастерской? Ну вот, мы потихоньку обживаемся и как будет дальше я обязательно напишу!
Старый 27-09-2008, 13:31
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #202
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Здорово, что город Вам понравился
А как квартира? Понравилась? С мебелью или нет?
Старый 27-09-2008, 15:54     #203
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Поздравляю! Добро пожаловать в Скандинавию!

Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
отлетела набойка на каблуке- это вообще чинится или не стоит и заморачиваться на предмет поиска мастерской?
Да, чинится. Я чинила в центре Стокгольма где-то, думаю, у вас тоже где-то есть. Ищите на skomaker в "Желтых страницах", мне нашлось вот такое:
Davidsons Skomakeri
http://gulasidorna.eniro.se//query?r...o_area=Uppsala
Говорят, лучший сапожник в городе.
Если я правильно помню, набойки будет klackning.

Вот еще результаты с поиска в "Желтых страницах":
http://gulasidorna.eniro.se/query?wh...o_area=Uppsala (правда, выскочила не только Уппсала, хотя искала я конкретно на нее).
Старый 27-09-2008, 20:29     #204
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
А как квартира? Понравилась? С мебелью или нет?
Квартира немного не такая как мы планировали изначально. Хотели двушку- получилась однушка студия, но просторная. Обставленная полностью, управитель дома приезжал- привез всякого добра типа покрывал на кровати, чайник и по мелочи. Так что довольны.
Старый 27-09-2008, 20:34     #205
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Поздравляю! Добро пожаловать в Скандинавию!


Спасибо большое!


Вот еще результаты с поиска в "Желтых страницах":
http://gulasidorna.eniro.se/query?wh...o_area=Uppsala (правда, выскочила не только Уппсала, хотя искала я конкретно на нее).
Здорово! Нашла мастерскую в двух шагах от нашего дома! Просто выручили информацией!
Старый 22-10-2008, 22:19
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #206
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Сегодня уже месяц как мы здесь живем. Обустроились и привыкли к интересной шведской жизни. нравится многое, но и маразмов тоже хватает. Нравится вежливость людей, нравится, что впереди идущий придержит для тебя дверь, нравится, что здесь мы пешеходы, а не насекомые, которых надо раздавить, если они вздумают перейти дорогу по переходу, нравятся шведские плюшки- причем они настолько вкусные, что наш ребенок, в общем-то спокойно относящийся к выпечке в России, клянчит купить их каждый день. А вот в шоколаде мы разочаровались- российский вкуснее в разы или мы не тот шоколад покупали.Так и не нашли мы гречку и сгущенку- а хочется Бюрократические проволочки такие же как и в России. Иногда доходит до маразма. Получили мы персональные номера, сделали банковскуюкарту- дело осталось за Swedish ID- и вот тут-то началось самое интересное. В Уппсальском отделении банка ID сделать отказались - отправили в Стокгольм. + надо привести человека, который подтвердит твою личность (ну не бред ли? а паспорт зачем?). Взял мой муж в родственники научного руководителя и они отправились в банк. Оказалось, что нужен персонбевис- а это в Уппсале. Пришли на следующий день- в банке заявляют, что представитель мужа должен являться клиентом этого банка (муж в SwedBank, а научный руководитель- в NordeaBank). Вот тут-то и проявился характер сдержанного представителя северных народов- научный руководитель просто взорвался, покрутил у виска и разразился проникновенной, но очень шведской речью. Муж ничего не понимал, но рассказал, что речь была гневной и эмоционально окрашенной. Администратор разрулил ситуацию, но тут выяснилось, что нет бланков заявления. тут уже взорвался муж и спросил, а что за труд вывести на печать бланк заявления? Но это видимо затруднительно для сотрудника банка и не входило в план текущего дня. Взяли номера мобильных телефонов и сказали, что позвонят, когда будут бланки. А вот ребенок наш скучает и все чаще говорит, что у нее нет друзей. Я заполнила заявление на детский сад, но как долго ждать место- это пока неизвестно. Знакомимся на площадках с детками- но они намного младше- не старше двух лет, а нам 4 года. Юля злится что и ее не понимают, и она не понимает. Так что это проблема № 1 пока. А так все очень и очень нравится, мы не жалеем, что вот так сорвались из России и переехали пожить сюда.
Старый 22-10-2008, 23:27
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #207
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Очень рада что вы обустроились На счет гречки и сгущенки, то их искать надо в "русском магазине" точно должен быть в Стокгольме (а то и два было) или еще в интернациональных можно поспрашивать, гречка может быть еще в магазинах Sunkost или Helsekost (вроде названия не переврала). Вот тут можно поспрашивать про магазины.

Цитата:
Вот тут-то и проявился характер сдержанного представителя северных народов- научный руководитель просто взорвался
Дааа, похоже и правда была еще та ситуация, если "представитель северных народов" взорвался

Ну а с садиками... желаю вам побыстрее получить место в саду, думаю тогда может будет попроще с адаптацией ребенка. На первое время, если есть телевизор, можно найти программу для детей на шведском (у нас такого рода программы идут каждый день в районе 18.00 по центральному каналу) пусть ребенок немного попривыкнет к правильному языку, смотри и понимать потихоньку начнет. Еще, на сколько я знаю в Стогкольме при Российском консульстве есть школа (у подруги там дочь учится), может там есть что-нибудь для маленьких? Хотя думаю что на Шведской пальмире об этом знают больше
И самое главное что Вам все нравится Удачи в осоении нового места жительства
Старый 23-10-2008, 09:49     #208
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Здорово, что вам тут нравится. Кстати, ID можно получить и в полицейском участке - там этот процесс очень хорошо отлажен и главное, что фотографируют они сами, а то в банке иной раз к принесенным с собой фото придираются.
Насчет русских магазинов, то, насколько я знаю, один есть на ст.метро Hallonbergen, а второй, по-моему где-tо в Fittja. Еще можно посмотреть в супермаркете Willys - там есть стеллажи с интернациональными продуктами и я там видела пакеты с польской гречкой. Сгущенка там точно есть. A cметану и творог вы уже нашли?
Старый 23-10-2008, 10:15     #209
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
нравятся шведские плюшки- причем они настолько вкусные, что наш ребенок, в общем-то спокойно относящийся к выпечке в России, клянчит купить их каждый день.
Скоро Рождество! Наверное, большие универмаги уже украсили
Наверное, уже продается глинтвейн (glögg), алкогольный и безалкогольный и печеньице pepperkakor
Непременно съездите погулять на Скансен, как я скучаю по осенне-зимнему Скансену! (по летне-весеннему - тоже).

С банком у нас была аналогичная фигня. Мне, правда, в Nordea приводить никого не понадобилось, благо был временный шведский личный номер и работа. А вот мужу, прибывшему на правах домохозяина - фиг. С трудом оформили ему доверенность на пользование моим счетом и карточку для банкоматов. При том, что "братья-скандинавы" и теоретически как норвежцы мы там имеем все права.
И еще в свое время был инцидент - в Åhl´éns отказывались принять оплату, внимание! по шведской карте, но с предъявлением норвежского удостоверения личности (конкретно - водительских прав европейского образца). Вот поди их разбери.

Но всё равно это хорошая страна. Не без закидонов, но хорошая.
Йогурт с морошкой ели уже?
Старый 23-10-2008, 11:59
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #210
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


Считайте, что вам крупно повезло,только потому, что вам согласились дать ID . С января прошлого года поменялись правила и касса сервис, который,кроме банков,ID выдавал ..перестал этим заниматься. По новым правилам подтвердить вашу личность может только РОДСТВЕННИК(а я думаю, что научный руководитель не является дядей вашему мужу ). На прошлой неделе в Метро писали сколько тысячь иностранцев сидят без ID .. потому, как нету у них родственников.. которые могли бы заверить их личность.
Моя знакомая испанка, работающая тут, так и не смогла получить новое ID в прошлом году.. Маразм, конечно.
Да, а в полиции ID получают , только граждане со шведским паспортом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.