Неправильная осанка и как с ней бороться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 11:47     #1
Немо
Активный участник
 
Профиль Немо
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщения: 578
Немо отсутствует


Дочка учится во втором классе. В последнее время заметила, что она стала очень сутулиться, когда ходит, да и когда сидит, тоже вся скрючивается.
Спортом не занимается. В школе ходит на ЛФК 2 раза в неделю. В бассейн пошли в этом году, через месяц заболела гайморитом, да и кожа у нее краснеет - аллергики мы. Поэтому пока ограничиваемся ЛФК. В школе им в начале года по росту стулья регулируют, но в течении года эти стулья сто раз переставляются, иногда вижу, что моя сидит на очень высоком стуле, еле до пола ноги достают. Хочу опять попросить, чтобы моей стул отрегулировали и подписать его что ли, чтобы не меняли его. Может массаж надо делать, но не знаю с чего начать. Сразу делать массаж или идти сначала к врачу и к какому - хирургу, ортопеду? Надо ли делать рентген?
Старый 11-12-2008, 12:09     #2
Olayka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: улица Замшина
Сообщения: 8 983
Olayka отсутствует


Массаж, Лфк, все надо. Еще можете в ортопедическом магазине специальный корсет купить, и носит его иногда. Например, дома одевать, когда уроки делаете. Но лучше с начала с ортопедом проконсультироваться.
Старый 11-12-2008, 12:15     #3
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


А еще ортопеды при "вялой" осанке рекомендуют прыгать на мяче с рожками и носить подтяжки ( дома - всегда ).Это помимо массажа и ЛФК .
Старый 11-12-2008, 12:20     #4
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


У нас была серьезная травма спины (последствия до сих пор), так я придумала такой тренажер. Прикрепила дома к креслу старый рюкзак, ребенок садится и одевает лямки, ну и как следствие сидит с прямой спиной.

Просто корсет это для детки тяжеловато, мы то носили, по этому сужу, с лямками проще, а эффект тот же (корсет лучше одевать по показаниям врача)

Старый 11-12-2008, 12:36     #5
SElena73
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 75
SElena73 отсутствует


Однозначно к ортопеду! Вялая осанка может являтся признаком сколиоза...
Старый 11-12-2008, 12:36     #6
SElena73
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 75
SElena73 отсутствует


Однозначно к ортопеду! Вялая осанка может являтся признаком сколиоза...
Старый 11-12-2008, 12:39     #7
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немо Посмотреть сообщение
Дочка учится во втором классе. В последнее время заметила, что она стала очень сутулиться, когда ходит, да и когда сидит, тоже вся скрючивается.
Спортом не занимается. В школе ходит на ЛФК 2 раза в неделю. В бассейн пошли в этом году, через месяц заболела гайморитом, да и кожа у нее краснеет - аллергики мы. Поэтому пока ограничиваемся ЛФК. Может массаж надо делать, но не знаю с чего начать. Сразу делать массаж или идти сначала к врачу и к какому - хирургу, ортопеду? Надо ли делать рентген?
У нас эта проблема (вялой спины) с раннего детства. А лет с 5 стало совсем плохо. Ходили и на хореографию и на ЛФК в саду и на массаж в пол-ке по очереди - бестолку. Ситуацию удалось переломить только к этому лету (мы сейчас тоже во 2-м классе) - по моему мнению, помогает в данном случае только усиленный комплексный подход.
Пошли к ортопеду в п-ку, он без снимков поставил нарушение осанки и сколиотическую осанку, рекомендовал лечение в Биосвязи( с моей подачи). Я записалась на очередь у зав пол-кой, ждали месяцев 8. Лечение там интенсивное и рассчитано месяца на 2 - 3, но через день. Нам делали массаж, физиопроцедуры 2-х видов, аппаратную гимнастику БОС, сухой бассейн, мануальную терапию ( 5 раз бесплатно, 4 раза по 400 р.), ЛФК в маленькой группе с требовательным тренером. От обычного бассейна там же я отказалась, мы параллельно ходили в свой, там гоняют в хвост и гриву. Одновременно занимались танцами, где педагог требовал держать спину.
Вообщем, нагрузочка была о-го-го, но результат виден невооружённым глазом!
А на снимок нас направила ортопед из Биосвязи в процессе лечения и уже на основании его поставила диагноз сколиоз.
По поводу аллергии - а ходить в новый бассейн на Хлопина 10 не пробовали? Там вроде бы частично обеззараживают озоном.
Да, мы тоже с Гражданки.
Старый 11-12-2008, 12:47     #8
Золнышко
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Металлострой
Сообщения: 202
Золнышко отсутствует


ЛФК 2 раза в неделю - это очень мало. Нам врач (за умеренную плату) показала комплекс упражнений, я записывала все на камеру. Занимались через день. Эффект очень заметен. В детстве я сама ходила в школе на ЛФК - это пустая трата времени. Всех детей с разными проблемами собирают в группу и делают они одни и те же упражнения.
Старый 11-12-2008, 12:52     #9
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
У нас была серьезная травма спины (последствия до сих пор), так я придумала такой тренажер. Прикрепила дома к креслу старый рюкзак, ребенок садится и одевает лямки, ну и как следствие сидит с прямой спиной.

Просто корсет это для детки тяжеловато, мы то носили, по этому сужу, с лямками проще, а эффект тот же (корсет лучше одевать по показаниям врача)

Супер! А как прикрепили?
Старый 11-12-2008, 13:12
ответ для Lusi66 на сообщение "Супер! А как прикрепили?"
    #10
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lusi66 Посмотреть сообщение
Супер! А как прикрепили?
Дырку в спинке рюкзака проковыряла и прикрутила к спинке кресла (там как раз болт такой здоровый который регулирует спинку кресла)

Теперь этот рюкзак двойного назначения, с одной стороны тренажер для спины, с другой емкость для хранения багачеств.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.