О математике для младших школьников - что дополнительно решать дома? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-09-2007, 09:43     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Вот такая тема встала.

Итак, Настя, 2 класс. В школе все неплохо. Неплохая учительница, учебники Моро+Петерсон (учебник Петерсон учительница добавила только что, с 1 сентября, видя, что дети по Моро без проблем идут и даже слегка скучают). Способности средне-нормальные (точнее, пока неясно).
Есть желание ее слегка развивать на тему математики.

Летом мы вытащили чудесные тетрадки Узоровой - понемножку автоматизировали счет (сложение-вычитание в пределах сотни). Решаем время от времени, в общем, резульат нормальный - вот, смотрю, в очередной раз "пробило" вчера барышню - дошло.. в общем, примеры типа "63-28" решает быстро, по сравнению с летом время раза в 2-3 сократилось. Таким образом, освободилась масса времени как я Насте и обещала - будешь нормально считать - освободится время для задач.

И вот - куда же нам двигаться?
Не хочу вперед по учебнику и вообще по программе - это дело учительницы.
Раньше я думала, что возьму программу Петерсон - так учительница меня опередила.. спасибо ей.

Ну вот раздобыла я очередную книжку на смекалку - на продолжение рядов и тп - кстати, эта тема у Насти вообще плохо идет.Впрочем, у меня тоже так было - я всегда плохо продолжала ряды Это получается первое направление.

Можно еще учить умножению-делению (идею я давно рассказала, умножать на 2 и на 3 Настя умеет, ну и делить по-простому раскладыванием на порции тоже).

Посоветуйте еще чего-то, а?

Меня интересуют даже не конкретные задачи, а направления движения. Ну ес-но с учетом того, что мы все делаем "на ходу" - в коридоре музыкалки, в метро, в лифте, по дороге к папиной стоянке то есть мы не сидим и занимаемся, ес-но.
Старый 21-09-2007, 10:22     #2
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Хорошая тема, сама тут думала, что до школы мы много чем «развивающим» дома занимались, именно я с ним. К школе пришли достаточно «развитыми», а сейчас все доп.занятия дома сведены на нет, теперь только читаем. Остались школа и спорт, и вроде как занят под завязку. Меня и знакомые с более старшими детьми предупреждали на этот счет, что таково закономерное развитие событий, и если заморачиваться на серьезную школу, то нужно ситуацию не пускать на самотек. С другой стороны очень опасно перетрудить, т.к. организм всегда найдет выход, например, уйдет в болезнь. Тоже думала «куда идти», на школу сильно рассчитывать нельзя, т.к. у нас в классе 24 человека и все дети разные, т.е. учителю приходится ориентироваться на средний уровень. В прошлом году вот мы подборки тут решали раз в неделю, было здорово, был некий ориентир, а так расслабляемся, а ведь нет ничего лучше системы. Нужно возрождать прошлогодний опыт. Дома в принципе есть что порешать, но нет мотивации, обязательности, духа соревнования. Идти вперед школьной программы я считаю неправильным.
Старый 21-09-2007, 10:54     #3
CVETUSIA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 801
CVETUSIA отсутствует


Я так поняла с вычислительными навыками у вас все впорядке. Их действительно удобно "на ходу" отрабатывать. Мы так в свое время всю таблицу умножения выучили. Займитесь задачами на логику, сообразительность. В книжных магазинах бывают книги "Готовимся к олимпиаде по математике в начальной школе" там давольно таки интересные задачи. А, еще найдите в инете материалы математического конкурса "Кенгуру", он проводится в школах по всей стране раз в год. Там задачи для разного возраста. Есть и для начальной школы. Успехов.
Старый 21-09-2007, 11:07     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Мы по этому поводу записались на занималельную математику в Аничков.

Еще могу посоветовать наш учебник, не знаю как для второго класса, а вот за первый класс ма сравнивали Петерсон и наш (Аргинская вроде, учебники в школе). Они похожи внешне, но наш более понятный, как мне кажется, по крайней мере задания там объяснены прямо в учебнике, в отличие от Петерсон, где задания часто вообще не понятны.
Ну или на развитие логического мышления задачки искать и решать.
Старый 21-09-2007, 11:17     #5
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Я, помню, в детстве часто ходила с папой гулять, и в это время он придумывал мне задачи про кувшины и про фальшивые монеты, очень я их любила. По кувшины: есть два кувшина, один объема n литров, другой - m. Как отмерить x литров воды? Числа для m,n и x можно брать любые, всегда можно придумать решение.

Про монеты: есть столько-то монет, одна из них фальшивая - ничем не отличается внешне, но более легкая. Найти фальшивую монету с помощью весов без гирь за заданное число взвешиваний.

Мне кажется, что именно эти прогулки позволили мне поступить в старших классах в физматшколу, закончить ее отлично и вообще с математикой и логикой дружить

Замечательные и совсем ненапряжные (45 минут в неделю по субботам в 12) занятия для второклассников в Аничковом. Вот как раз структурированные, т.е. каждый раз прорешиваются задачи на несколько тем. Сейчас попробую у ребенка в тетрадки разобраться, что за темы, надеюсь, ноу-хау не раскрою.

1) Расставить арифметические знаки действий, между некоторыми цифрами выражения, чтобы получилось верное равенство.

2) Разделить фигуру на несколько требуемым образом.

3) Закономерности - вставить пропущенное число, продолжить ряд,..

4) Игры в парах, где нужно понять выигрышную стратегию, например с зачеркиванием 1,2 или 3 палочек. Выигрывает тот, кто последнюю зачеркнул, или наоборот, проигрывает.

5) Расставить числа в клетки квадрата, чтобы выполнилось заданное условие, напрмер сумма по вертикали, горизонтали, диагонали была одинакова везде.

6) Логические задачи. Что-то про кого-то известно. Определить, кто именно из участников сюжета подходит под заданное условие. Для этих задач они такие удобнейшие таблички рисуют, что собственно особой логикой обладать и не нужно, заполнишь табличку, и все ясно.

Что-то еще есть, но не разобраться не могу, не самая аккуратная на свете тетрадь.

Вот тут еще книжку советуют, видели?
Старый 21-09-2007, 11:29     #6
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Вот тут "Занимательная математика" - http://mirdetok.tomsk.ru/index.php?m...e=razvitie_mat . Некоторые задания совсем простенькие - для класса первого, но есть и посложней. Главное, интересно и развивательно.

И вот это мы с сыном очень лю... (математический кружок - логические задачки): http://fractal-math.narod.ru/zms/zms.htm эту ссылку когда-то я именно на ЛВ и увидела.
Старый 21-09-2007, 11:37     #7
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мы тоже ходили весь прошлый год раз в неделю по субботам в Аничков. Очень много хорошего слышала предварительно про преподавателя и лично убедилась, что просто удивительный человек, педагог. Но Глеб работал там с КПД процентов 10-15, ему никогда ничего не задавали, самым «интересным» было бежать после занятия на скорость по лестнице вниз или бродить по коридорам дворца. При этом ходил с удовольствием, учитель нравилась, что-то делал, что-то с занятий явно выносил. В этом году я решила, что если вместо 3 часов в неделю, которые мы на эти занятия тратили (с дорогой туда/обратно), хотя бы час также заниматься дома, то будет нам всем счастье, а станет постарше еще попробовать. Пока не решили ни одной задачи. Нужно нам самим организовать недельные подборки, а то тут все в 30-ку собрались, а 30-ке нужны «светлые головы».
Старый 21-09-2007, 11:40     #8
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Что-то еще есть, но не разобраться не могу, не самая аккуратная на свете тетрадь.[/quote]

Позавидовала вашей тетрадке. У нас тоже была, но записи в ней...... никакой системы я не углядела. Личные особенности ребенка, однако.
Старый 21-09-2007, 12:12     #9
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Да ну бросьте, дело не в личных особенностях. У Вас ведь сынуля в прошлом году первоклассник был? А я водила дочку-второклассницу. Все-таки навыки письма во втором классе кардинально отличаются от первого, в этом все дело ИМХО.

Еще пару слов про занятия. Я была дважды на открытых уроках. Да, там очень высокий темп. Поскольку за 45 минут нужно успеть порешать задачи на 5-6-7 тем. Поэтому уже через несколько минут после выдачи условия педагог спрашивает: "Кто решил?", и как минимум пара-тройка рук всегда взмывается . Кто-нибудь из решивших вызывается и объясняет остальным решение, Наталья Ивановна записывает его на доске.

Лилю мою темпераментным человеком никак не назовешь, и способ мышления у нее такой же, неторопливый. Поэтому поначалу она многое решать не успевала, а иногда даже не успевала списать решение с доски. Но потом ситуация изменилась. Во-первых, рука набилась на определенные типы задачек, во-вторых, она поняла, что требуется, кроме большого ума , еще и быстрота, и стала в этом направлении прикладывать усилия. В общем, я считаю, польза налицо.

В этом году пошла туда с большим удовольствием. Хотя в третьем классе в этом кружке наступает переломный момент по загруженности: уже два раз в неделю математика уже по полтора часа, после которой сразу еще по полтора часа программирования. Мы пошли только на математику. Программирование никак не потянуть из-за занятости, да и нам ни к чему оно ИМХО. Тем более в этом году, оказалось, как такового программирования еще нет, есть "знакомство с компьютером". На первом занятии в Paint Brush рисовали.

Лена-автор, Вы извините, пожалуйста, за оффтоп, Вы же про занятия дома спрашивали, но надеюсь, Вам интересно про Аничков почитать, даже если вы туда не собираетесь .
Старый 21-09-2007, 12:58     #10
Mikkimama
Старожил
 
Профиль Mikkimama
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 062
Mikkimama отсутствует


И мы тоже на математику во дворец записались, в субботу первое занятие.
Очень уж хочется как-то продвигаться вперед в этом направлении, а то ребенок уже третью неделю жалуется, что на школьной математике ему скучно . Еще бы - сначала в садике, потом на подготовке к школе, теперь в первом классе - все предметы на группы разбивают.

ЛенкаА - а что за чудесные тетради Узоровой? Можно поподробнее





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.