Программа по математике: Петерсон или Виленкин...чем отличаются? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2006, 13:25     #1
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Добрый день! Мамочки, кто сталкивался, кто в этом смыслит и понимает, подскажите, плиз: чем же они все же отличаются эти программы, насколько отличаются, насколько одна хуже или лучше другой..
мы занимались по Петерсону с 1-го класса и учились по нему до конца первого триместра шестого класса, а сейчас перешли в другую школу...так получилось. А там они занимаются по Виленкину. Слышала, что эта программа легче...а больше ничего не знаю..
Старый 05-12-2006, 06:14     #2
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Не то что легче, а несравнимо просто. Отличаются как небо и земля.
Петерсон - пытается математике учить, думать, и намного правильнее устроен в смысле того, в каком порядке все проходится.
А Виленкин - вариант для обычных школ. Алгоритмы и все. Правда школьники и его знают не в полном объеме.
Старый 05-12-2006, 08:54     #3
libra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 631
libra отсутствует


У нас аналогичная ситуация. Перешли в другую школу и остались без Петерсона. Очень жалеем. Сын перестал думать, просто механически решает примеры и задачи. Все просто и неинтересно.
Старый 05-12-2006, 09:47     #4
mamasha
Guest
 
Сообщения: n/a


Скажу тоже несколько слов, у меня по программе Петерсон занимается старшая дочь, она уже в третьем классе. А младшей 5,5 - мы сами занимаемся дома, Сначала первая ступень, называется Игралочка - идет развитие логики, мышления и основных навыков математики, затем учебник для дошкольников, называется" Раз ступенька, два ступенька " - там все серьезнее ,на уровне первого класса. Разбор состава числа, прорабатывание сложения, вычитания, больше, меньше, сравнение. Мне нравится, у нас в гимназии математика по Петерсону, поэтому мы готовимся. Есть разница такая, когда по программе Петерсон уже пройдена вся таблица умножения, в обычной школе проходят умножение на 4 и 5. Дальше мы по программе Петерсон умножаем двух-трех и т.д. значные числа, обычная еще сидит на табличном умножении. Но дети справляются, если работает башочка, вы сами лучше знаете своего ребенка, пробуйте!
Старый 05-12-2006, 10:21
ответ для mamasha на сообщение "Скажу тоже несколько слов, у меня по..."
    #5
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Может не совсем в тему.
А что делать если в 1- ом классе учебник Петерсона ребенок изучил сам за пару месяцев?
И сейчас задача родителей ( моя ) не дать ему решить все задачи прямо в рабочей тетради.
Короче похоже ему становится скучно.
Имеет ли смысл изучать учебник для 2-го класса или может какой другой учебник можете посоветовать. ( Таблица умножения еще не выучена , но только потому что не считаю нужным загружать . Учит сам помаленьку )
Старый 05-12-2006, 12:56     #6
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


У нас та же ситуация . Мы в 1-ом классе. Сложение в пределах тысячи (а если не лень , то и тысяч в уме), за лето сам втихоря почти выучил таблицу умножения. Учебник 2-го класса не даю. У нас повезло с учителем- она кроме обычных примеров как для всего класса (в пределах 10-20), вклеивает ему дополнительные,сложные, с последовательностью в действиях -сложение/вычитание+ простое умножение/деление+вычитание из меньшего большее+действие в скобках - все это просчитывается в уме. Она считает, что это очень хорошо тренирует голову + организм не скучает и не мешает остальным .Дополнительно решает головоломки типа Росмановских. Правда их прорешали еще весной,а ничего похожего найти пока не смогли .
Вообще учится пока не трудно.Д/З по математике-5мин,по английскому-5мин.(прописать+прочитать+рассказать), по русскому от 5 до 10мин, чтение еще минут 5. Впятницу сочинение задали,накатал 3 страницы,прописными буквами (прошли не все,но он в прописи вперед посмотрел,вснго 1 ошибка в черновике была).
Вот тоже переживаем ,чем бы загрузить,а то как бы не разленился . Сейчас просит поучить испанский, решили попробовать.
Старый 05-12-2006, 13:15
ответ для mamasha на сообщение "Скажу тоже несколько слов, у меня по..."
    #7
bubu
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 865
bubu отсутствует


А по моему все зависит от учителя. Мы пошли по программе 1-3 и учимся по классике Моро. Сейчас второй год обучения пройдена вся таблица умножения и много материала дополнительно. А наша знакомая с Петерсон еще ее только начали изучать.
Старый 05-12-2006, 15:29     #8
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Вот, сегодня пятнрка по математике! первая в новой школе. Ребенок говорит, что они проходят то ж самое, но чуть чуть идут впереди. Сегодня была новая тема, она вспомнила, что основа по этой теме была в третьем классе, прочитала теорию в Виленкине и сразу же к доске. Учитель в восторге. На самом деле, еще раз убеждаешься в том, что начальное образование САМОЕ важное. Если ребенок получил отличное начальное образование, ему будет легко учиться по любой программе. А Виленкин на самом деле не такой навороченный как Петерсон, попроще и полегче, но суть от этого не меняется (по крайней мере в нашем 6-ом классе)
Старый 05-12-2006, 17:14     #9
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Может не совсем в тему.
А что делать если в 1- ом классе учебник Петерсона ребенок изучил сам за пару месяцев?
И сейчас задача родителей ( моя ) не дать ему решить все задачи прямо в рабочей тетради.
Короче похоже ему становится скучно.
Имеет ли смысл изучать учебник для 2-го класса или может какой другой учебник можете посоветовать. ( Таблица умножения еще не выучена , но только потому что не считаю нужным загружать . Учит сам помаленьку )
Думаю, что имеет смысл изучать дальше. Пусть в раб. тетради отвечает карандашом.А таблицу умножения попробуйте учить самостоятельно. Мы, например, в транспорте учили.
Старый 06-12-2006, 01:18     #10
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
А Виленкин - вариант для обычных школ. Алгоритмы и все. Правда школьники и его знают не в полном объеме.
Вы уверены? А вот мой старший сын учится в 11 классе физ-мат. лицея и давно занимается как раз по учебникам Виленкина для школ и классов с углубленным изучением математики. И учебники Виленкина в ФМЛ выбраны не просто так - они одни из лучших по мнению знакомых преподавателей математики и по моему скромному мнению ( как выпускницы мат-меха ).
Л.Г. Петерсон - ученица Виленкина, кстати говоря. И свои учебники она создавала и по его советам и рекомендациям ( на первых изданиях ее учебников Виленкин упоминался ). Так что некоторая преемственность есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.