Не хочет носить очки!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 11:51     #1
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Простите, что много букв, наболело...
Ну нет больше моих сил. Ну никак не заставить носить очки. Не могу решить эту проблему уже ооочень долгое время. Для ребенка это просто самое страшное на свете.
Когда ему было лет 8-9 носил нормально. Потом так получилось, что перестал носить. У меня были жуткие проблемы, было вообще не до чего. Упустила этот момент. А когда вновь решила взяться, ребенок подрос, начался подростковый период и все...не заставить!
Он все время просит разные отсрочки, то с начала осени, то с новой четверти, то с понедельника. и так он мурыжит нас уже года полтора или больше.
В середине сентября пошла с ним в школу, решила за руку приведу, так из машины не выходил минут двадцать, ПЛАКАЛ!!! , на урок опоздал. Договорились, что щас зайдем в школу без очков и там он их наденет. Зашли, опять в отказ. Стоим в коридоре, спорим. Вернее я как заговоренная повторяю: надень очки, а он просто тупо стоит и ничего не отвечает. Наконец надел, уставился носом в окно. Мне пора на работу убегать, обещал не снимать. Поверила. Вечером спрашиваю, ну как? Он беззаботно отвечает, все хорошо, никто не дразнил. Я вздохнула с облегчением. Иногда он забывал надевать очки, напоминала и он их надевал. Ну думаю слава Богу.
Примерно через месяц разговариваю с учителем русского языка, и так без задней мысли спрашиваю, ну как часто сын без очков ходит? На что получаю ответ, что его в очках никогда не видели. Я в шоке. Не ожидала, что сын мог вот так врать!
Я сыну ничего не говоря, на следующий день провожаю его в школу и иду с ним типа поговорить с учителем. Он идет в очках. я все жду что он начнет метаться, что то придумывать, а он идет как ни в чем не бывало. Ни один мускул не дернется. Я уж решила, что учитель ошибся, не может ребенок вот так играть. Заходим в школу, идем по корридору, встречаем одноклассников - никакой реакции. Заходит в класс - здоровается с учителем математики - реакции никакой, как будто он всегда в очках. Попросила учителя выйти, спросила об учебе и между делом об очках. Учитель говорит, что первый раз видит на ребенке очки! Подзываю сына, в школе разборок чинить не хочу, но спрашиваю в чем дело? Он держится как ни в чем не бывало. Просит прощения и говорит, что теперь точно будет носить.
Вечером заводит старую песню, просит очередную отсрочку. Через пару дней он должен был уезжать в другой город на соревнования, и договорились что приедет и начнет носить очки. Когда он вернулся, оставалось учиться 2-3- дня и он упросил, что начнет носить с начала каникул. Опять уступила.
В каникулы он действительно носил очки, но ни с кем из ребят он не виделся. В последний день каникул, вечером сам начал разговор и сказал, что готов носить очки...
В понедельник в школе не был. Сегодня с утра - СЛЕЗЫ. Опять просит отсрочку. Не дали. Договорились, что будет надевать на уроках, а на переменах снимать. Пока привыкнет несколько дней. Потом постоянно носить в школе. А чтоб, он и на тренировке в очках ходил - даже не представляю.
Я понимаю, что сама я виновата, надо было давно проявить твердость. Но что имеем, то имеем на сегодняшний день.
Для чего пишу.
1. Просто устала, захотелось поделиться
2. Так как сын столько раз обманул, как контролировать теперь? Корректно ли попросить учителей писать замечания в дневник, если он не был в очках?
3. Я в шоке от того, что он способен так обманывать меня!!! Значит я упустила ребенка. Что теперь делать?
Старый 11-11-2008, 12:00
ответ для БОГИРА на сообщение "Не хочет носить очки!!!"
    #2
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Мне кажется, надо выяснить причину, по кот. он не хочет носить очки.
Дразнятся, неудобные,некрасивые...? Поговорить с учителем, чтобы детям объяснила, что дразниться низко и недостойно. Выбрать вместе с ним красивую оправу

У моей дочки пол класса носят очки, никаких проблем по поводу этого не возникает.
Даже наоборот, хвастаются у кого какие оправы новые

Насчет обмана - это такой внутренний конфликт у него. И маму не хочет расстраивать(или боится , что будете ругать?) и носить не может. Ни о каком "упущении" ребенка речи тут не идет.Обман - это всегда СТРАХ. Надо разобраться и помочь ему
Старый 11-11-2008, 12:28
ответ для БОГИРА на сообщение "Не хочет носить очки!!!"
    #3
Тика
Частый гость
 
Профиль Тика
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 49
Тика отсутствует


Почему так обязательно нужно носить очки? Или они какие-то специальные, корректирующие? Если специальные - тогда понятно.
Я думаю, что если учеба не страдает (ну, там с доски не видно), то можно не заставлять. Ведь даже офтальмолги говорят, что если близорукость терпимая, то лучше очки не носить. А вариант контактных линз не рассматривали?
Ну, а насчет "упустила", это Вы утрируете. Симптомы "упускания" несколько тяжелеее, нежели нежелание носить очки.
Старый 11-11-2008, 12:30
ответ для БОГИРА на сообщение "Не хочет носить очки!!!"
    #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Вопросы:
- у него ведь очки для зрения, а не для коррекции косоглазия?
- он в школе справляется без очков? У него нет из-за этого двоек?

Если «да» на все вопросы, то пусть их не носит в школе (как я бы сделала). Заставляйте го носить очки дома, постоянно! Начните с каникул.
Постоянно ношение очков дома приучит его тело (глаза) к комфорту – ведь в очках ему будет лучше видно. И постепенно он сам придет к этому.

Я в школе носить очки стеснялась. Хотя я отношусь к тому типу людей, которым очки идут. В институте я их носила только на лекциях. После института (постепенно) я стала их носить не снимая.

Кстати. Моя мать, имея такое же зрение, как и я, никогда не носила очков. У нее были более натренированные глаза. Она видела номер автобуса без очков, а я рядом не видела его в очках. А к старости у нее зрение и вообще улучшилось. Правда она на компе никогда не работала.

NB. Лучше сразу ребенку приобретать 2 очков. Те, что врач прописал и другие в 2 раза слабее. Читать-писать-комп нужно в слабых очках, смотреть вдаль – в сильных очках, иначе зрение совсем сядет (это я по своему опыту – очень жалею, что врачи мне это подсказали в «старости»).
Старый 11-11-2008, 12:39     #5
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZojaKup Посмотреть сообщение
Мне кажется, надо выяснить причину, по кот. он не хочет носить очки.
Дразнятся, неудобные,некрасивые...? Поговорить с учителем, чтобы детям объяснила, что дразниться низко и недостойно. Выбрать вместе с ним красивую оправу

У моей дочки пол класса носят очки, никаких проблем по поводу этого не возникает.
Даже наоборот, хвастаются у кого какие оправы новые

Насчет обмана - это такой внутренний конфликт у него. И маму не хочет расстраивать(или боится , что будете ругать?) и носить не может. Ни о каком "упущении" ребенка речи тут не идет.Обман - это всегда СТРАХ. Надо разобраться и помочь ему
Дразниться еще никто и не мог, так как его в них и не видели еще в очках, а он уже отказывался. Теоретически считает, что будут дразнить. Мотивирует тем, что носить очки стыдно, это позор, некрасиво.
Цитата:
Сообщение от Тика Посмотреть сообщение
Почему так обязательно нужно носить очки? Или они какие-то специальные, корректирующие? Если специальные - тогда понятно.
Я думаю, что если учеба не страдает (ну, там с доски не видно), то можно не заставлять. Ведь даже офтальмолги говорят, что если близорукость терпимая, то лучше очки не носить. А вариант контактных линз не рассматривали?
Ну, а насчет "упустила", это Вы утрируете. Симптомы "упускания" несколько тяжелеее, нежели нежелание носить очки.
У него дальнозоркость+астигматизм. Очки корректирующие. Были у разных врачей. Все сходятся в одном. Носить обязательно, иначе будут проблемы, вплоть до постоянных головных болей, не говоря уже о зрении. Про линзы не узнавала. Вряд ли есть корректирующие линзы. Да и дл слизистой плохо. Но если совсем не удастся с очками, буду узнавать. все таки хотелось бы чтоб очки носил.
Очки сам выбирал. И они ему идут. Очень очень светленький, а очки глаза подчеркивают. Вот мне он в очках даже нравится.
Старый 11-11-2008, 12:43
ответ для БОГИРА на сообщение "Не хочет носить очки!!!"
    #6
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


" Мотивирует тем, что носить очки стыдно, это позор, некрасиво."

Надо выяснить, откуда у него такое мнение? Желательно такое представление переломить как-то. Сейчас многие даже заказывают очки ТОЛЬКО для красоты. Много подростковых героев в очках ( Гарри Потер тот же )

Взять те же брекеты, никаких проблем сейчас у детей с ними нет - и прозрачные, и разноцветные.... Это стало модно и прикольно
Старый 11-11-2008, 12:44     #7
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вопросы:
- у него ведь очки для зрения, а не для коррекции косоглазия?
- он в школе справляется без очков? У него нет из-за этого двоек?

Постоянно ношение очков дома приучит его тело (глаза) к комфорту – ведь в очках ему будет лучше видно. И постепенно он сам придет к этому.
нет, не для зрения, для коррекции. носить необходимо. Иначе когда вырастет, будут разные проблемы. Врач долго объясняла, в чем дело, сложно очень.
В школе справляется, далеко он хорошо видит, а близко плохо. Он он на это не жалуется, хотя по почерку видно.
Из дома мы уходим в7.30, а возвращаемся 20.30, так что дома почти не бывает. А носить п выходным не достаточно.
Старый 11-11-2008, 12:47     #8
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Все таки, мне кажется, какаято проблема с одноклассниками есть в этом плане - или обсуждали или сами дразнили кого... Надо аккуратно и терпеливо выяснять
Старый 11-11-2008, 12:51     #9
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZojaKup Посмотреть сообщение
Взять те же брекеты, никаких проблем сейчас у детей с ними нет - и прозрачные, и разноцветные.... Это стало модно и прикольно
Ой, нам надо зрение исправить до того, как надо будет брекеты носить, а то очки и брекеты одновременно совсем безнадежный вариант, точно не будет носить.
Старый 11-11-2008, 12:52     #10
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZojaKup Посмотреть сообщение
"

Надо выяснить, откуда у него такое мнение? Желательно такое представление переломить как-то. Сейчас многие даже заказывают очки ТОЛЬКО для красоты. Много подростковых героев в очках ( Гарри Потер тот же )
Может к психологу? Может ли псхолог помочь в разрешении такой проблемы.
Мне кажется что если бы он проходил в очках сейчас хотя неделю, и увидел бы, что никто его не дразнит (если бы так и было), то уже спокойно носил бы. Но проблема именно в том, что он отказывается показываться в очках.
Имеет ли сиысл поговорить зранее с тренером, чтоб его не тренировках н дразнили. Или он уже большой, пусть сам за себя постоит.
И вообще кто-нибудь слышал, чтоб щас дети дразнили за очки. или это из нашего детства?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.