Кто начинал прикорм с овощей? Подскажите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2008, 19:53     #1
mariha
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 227
mariha отсутствует


Здравствуйте! Понимаю что тема избитая, но я по поиску не нашла конкретно интересующей меня информации. Я хочу начать прикорм с овощей. Нам сейчас 4,5 мес. Хочу начать примерно в 5 мес. Везде в книжках подробно написано, как начать прикармливать с яблочного сока, но я нигде не нашла пока инструкции, где начинают с овощей. Я примерно представляю, что надо взять напрм ер, кабачок, приготовить его и дать ребенку с ложечки. Но конкретно, каким образом готовить, сколько минут? С какого кол-ва начинать и как много прибавлять каждый день. И что при этом делать с питьем? Наверно сразу надо давать ребенку пить? Сорри что так много вопросов сразу, но очень надеюсь на вашу помощь.
Старый 30-07-2008, 19:59
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #2
Malenkay_Katenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 5 406
Malenkay_Katenka отсутствует


я начинала прикорм с кабачка.готовила сама,в пароварке(так больше витаминов сохраняется),но можно и сварить его(залить кипятком и чтобы вода не закрывала овощи полностью).Готовность наверно поймёте по мягкости.У меня есть измельчитель,стоит 500р,но супер вещь,мельчит все в миг и по объему как раз на порцию детю.Сначала даетет чайную ложку,на след день,если всё ок побольше и так до полной порции(в реале можно сократить и сразу побольше дать).Новый овощ даете примерно неделю,затем вводите следующий:так же ложечку,потом 2,потом 50/5о со знакомым овощем.Сразу после овощей дайте запить молочком
Что касается допаивания,то пока мы были на овощах,то хватало молока,ввели кашу и нас закрепило,поэтому предлагаю ещё чай или компот либо после еды,либо в течении дня.
Старый 30-07-2008, 19:59
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #3
katerina_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 409
katerina_ отсутствует


А не легче для начала купить баночку детского питания?
Старый 30-07-2008, 20:01
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #4
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


Я начинала не с овощей, но в один прекрасный день начала вводить овощи (во фрукты).
Покупала маленькие кабачки, счищала шкурку, сразу резала в ковшик мелко (ну примерно как овощи режут в свежий салат, но это не обязательно, хоть целиком варите, просто резанные-быстрее). Заливала водой (кипятком, т.к. уже стоял горячий чайник) и ставила на маленький огонь вариться. Время не засекала, они же быстро варятся. Ну в среднем минут 20-30, пока завтракала, но думаю, что он и быстрее варится. Потом перекидывала в дуршлаг, немного давала постоять(чтобы лишняя вода стекала). А потом (попервой\) перетирала через сито. И давала ребенку - в первый
Старый 30-07-2008, 20:02     #5
Malenkay_Katenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 5 406
Malenkay_Katenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от katerina_ Посмотреть сообщение
А не легче для начала купить баночку детского питания?
может и легче,но когда лето и есть возможность купить огородные овощи,то это издевательство.к тому же дет банки такие противные на вкус,а своё оно всегда вкуснее,хотя деть может решить иначе.всё ИМХО
Старый 30-07-2008, 20:05
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #6
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


в первый день-пол чайной ложки, во второй-целую, в третий - две. Потом стала бутылочкой отмерять, в день прибавляла по 20 гр. Довела до 150 (норма в нашем возрасте).
Но это так в идеале, если ребенок будет есть. Я сначала ввела сливу (единственное, что он стал есть сразу), а потом в нее добавляла кабачок. Сливу 30 гр, а кабачок каждый день прибавляла.
Старый 30-07-2008, 20:09     #7
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


Цитата:
Сообщение от katerina_ Посмотреть сообщение
А не легче для начала купить баночку детского питания?
как оказалось - нет, не легче
я кабачок искала во всех близлежащих детских магазинах и не нашла
плюнула и стала сама готовить
Старый 30-07-2008, 20:13
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #8
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


еще советуют в первые ложки добавлять свое молоко, чтобы деть охотнее ел, но у нас этот номер не прокатил
я ж тоже первые овощи предлагала, тоже месяцев в пять, правда баночные. Они у нас не пошли и тогда стала вводить фрукты, а потом уже кабачок в "знакомый продукт"-фрукт.
Старый 30-07-2008, 20:15
ответ для mariha на сообщение "Кто начинал прикорм с овощей?..."
    #9
Malenkay_Katenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 5 406
Malenkay_Katenka отсутствует


ещё овощи надо заправлять оливковым9желательно им) маслом,но не с первой ложки нового продукта
Старый 30-07-2008, 20:17     #10
dashic
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 656
dashic отсутствует


Мы начинали с овощей. И как раз в 5 месяцев их попробовали. Только у нас был не кабачок, а цветная капуста. Я ее варила (подольше, чем для себя), потом измельчала и вперед. Трескал за обе щеки. Начала с чайной ложечки, постепенно довели до 150 граммов. Попозже я туда еще масло стала добавлять оливковое - полложечки чайной и немного укропа. Потом была картошка. По такой же схеме, брокколи. Ну а дальше постепенно все овощи. У нас только шпинат категорически не пошел. Деть плюется.

С овощей проще начинать. Ребенок потом ест все. У друзей, кто с фруктов начинал, дети потом на овощи нос воротили. Не вкусно им после персиков было брокколи есть





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.