Качество работы домработницы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2008, 14:41     #1
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Вчера, после расставания с бывшей домработницей, отмывали с мужем напольную плитку перед приходом новой. Чтобы просто знала, как должно быть...
Квартира после ремонта, все было новое и отмытое. Чтобы как-то поддерживать порядок и была нанята уборщица: помыть сантехнику, пол и пыль вытереть. По времени, если делать качественно, работы часа на 2. Оплата за выход - 500 рублей. Жила она в 10-ти минутах ходьбы. Приходила 2 раза в неделю.
В последнее время она все говорила: ах, я так тороплюсь, у меня учеба/встреча/надо быть дома и т.д, - и отрабатывала минут 40-50. Причем деньги брать продолжала в полном объеме.
Ну, а с полом случилось то, что и должно было при таком раскладе - размазанная грязь забивалась в стыки, образовывая черные клетки. После ее ухода обычно - разложенные тряпки на кухне, завернутый коврик, разводы по мебели, ну, и пол, как в овощном магазине.
Может, я много хочу? Она представилась профессионалом, сказала, что работает с агентством, что ей платят 1300 за 3 часа работы, а у нас она только потому что близко к дому, что знает все средства - что чем моют. Затребовала купить дорогую швабру, кучу тряпок из микрофибры.
Потом выяснилось, что пол она моет Пропером (при наличии средств для паркета и плитки - а других покрытий в доме нет), сантехнику - фейри или тем же Пропером.
Заметьте, предварительно я рассказала о покрытиях и показала все средства.
Стеклокерамику она намыла фейри, хотя специальное средство стояло рядом. Обо всем было рассказано.
Со средствами мы объяснили. Не складывать поднятые с пола вещи на кровать - уговорили. Ведро для мойки полов не ставить в ванную - тоже. Еще - не мять занавески, укладывая на прдоконник, а просто отодвигать в сторону. Особенно умильно: запиханные один в один тапочки подошвой внутрь. Приходишь с работы, а тапочки у тебя внутри грязнущие. Может, человек так и у себя делает, но мне-то от этого не легче.
И вот как быть? Не верить, когда говорят, что знают и умеют? Учить? Ругать? Не оплачивать? Стоять над душой?
Старый 18-03-2008, 15:01
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #2
Isadora
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 94
Isadora отсутствует


Составьте договор и все подробно в нем опишите, что вы хотите от домработницы. Там же и пропишите то, что если не сделает как вам надо лишится половины денег ну или что-то в этом духе. Обязательно в 2-х экземплярах.
Вы все правильно пишите, так как хотите чтобы ваш дом был убран так как вы хотите, а не так как успела она.
Старый 18-03-2008, 15:09     #3
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Беда только в том, что я, как юрист, знаю, что прописывай-не прописывай все детали, за неисполнение все равно ответственности никакой. А договор может быть и устный. Хотя, когда написано, может, это лишний аргумент.
В этот раз я уже расписала на листочках что каким средством мыть, какой тряпочкой и как. Разложила это все по дому.
Предыдущая домработница записывала сама...
Старый 18-03-2008, 15:20
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #4
AleNick
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщения: 540
AleNick отсутствует


CHARM
искать другую ((
Была в такой же ситуации - распрощалась с девушкой довольно быстро.
Ругаться, учить смысла нет никакого - она же "лучше знает, как надо" (((
Старый 19-03-2008, 12:02
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #5
girlie
Ветеран
 
Профиль girlie
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 825
girlie отсутствует


прощайтесь с девушкой, и ищите другую!!!
Старый 19-03-2008, 13:57
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #6
solnze*
Старожил
 
Профиль solnze*
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: и там и сям
Сообщения: 1 289
solnze* отсутствует


А зачем ваще платить, если работа не выполнена или плохо выполнена?? это ее проблемы, что не может и не успевает, деньги платите за работу, а не за выход!! Первый месяц-испытательный срок, а там уже решите подходите к друг другу или нет.
Старый 19-03-2008, 14:45     #7
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Пробовала завести себе помощниц по хозяйству раза 3...
В итоге решила, что проще самой - пусть не так все идеально чисто всегда, зато не надо никому ничего объяснять, расстраиваться, все под контролем и никого постороннего в доме
Старый 19-03-2008, 15:51
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #8
Лапушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 778
Лапушка отсутствует


Мне тоже проще самой. Чем с кем то объясняться.
Старый 19-03-2008, 16:33     #9
Lycia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: град на Неве
Сообщения: 1 248
Lycia отсутствует


А я то хотела нанять тётю когда дом будет
Старый 19-03-2008, 17:18
ответ для CHARM на сообщение "Качество работы домработницы"
    #10
karita
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщения: 1 308
karita отсутствует


как-то прочитала в журнале Деньги статью "Люди холопского звания" написала статью жительница рублевки, уставшая бороться с портнихами, водопроводчиками и уборщицами. вот ее несколько правил сосуществования с домашними работниками:
1. нет никакой связи между качеством работы и материальным положением. более того, и между зарплатой и качеством работы тоже никакой связи нет. тот, кто привык хорошо работать, будет работать за любую зарплату. надоест - хлопнет дверью, но до халтуры никогда не опустится. а кто наглец и оболтус, тому сколько ни плати, знай, будет выглядывать, как побыстрее спихнуть обузу в виде смесителя, подола, газона, грязного окна...
2. если прислуга грузит своими проблемами - надо делать ноги сразу. никогда не упрашивайте исполнителя принять заказ. повторяйте, как мантру - не вы для прислуги, а она для вас. жалобы исполнителей душите в зародыше. профессор, вынужденный снисходить до поденщины, винит в этом всех вокруг, включая работодателя. и хоть три диссертации в анамнезе, пять работ на шее и семеро по лавкам - вам должно быть наплевать. кк говорила героиня Островского: "Любить людей надо, а вот входить в их проблемы - не надо".
3. мы не виноваты, что хорошо живем. да, Россия сурово обошлась с интеллигенцией широкого профиля, но таковы традиции. после революции русские князья и графы тоже садились в Париже за руль такси. и лично вы не виноваты, что кому=то живется фигово.
4. не жалейте слуг, не миндальничайте, не поите чаем, не ведите беседы о жизни. держите дистанцию.
5. всегда, даже когда лень препираться, отбивайте свое по счету. терпилы провоцируют дальнейшее хамство.
6. заранее оговаривайте цену, пишите ее на бумаге, заставляйте исполнителя поставить подпись.
7. не верьте слугам. уточните информацию, которая от них поступает. проверяйте работу. объегорят, да еще посмеются.
8. никогда не давайте деньги вперед.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.