Надо ли помогать дальним родственникам? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2008, 12:14     #1
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


Собственно, ситуация такая. Звонит свекровь (живет в другом городе) и говорит, что бедствует семья ее двоюродного брата. Семья - это пятидесятилетний сам брат, его супруга такого же возраста, две взрослые дочери, матери - одиночки и у каждой по дитю, 4-х и 5-ти лет. Живут в Алтайском крае в деревне, 5 км от большого города. Работает только глава семьи - отец. Свекровь очень настойчиво попросила мужа выслать им денег. Мы живем неплохо, и от небольшой помощи не обеднеем. Но! Как вы думаете, сделаем ли мы благо для этих людей? Не станет ли это системой? Я удивлена, что молодые женщины не работают и живут с детьми на средства своего папы. И вообще, меня немного напрягла позиция свекрови. (Сразу, скажу, что люблю ее уже только за то, что у меня такой прекрасный муж. Ну и вообще она хорошая женщина, любит внука и.т.д Конфликты небольшие были, но все уладили). Свекровь со свекром зарабатывают нормально, у них еще есть сын - 16 лет. Они достаточно прижимистые люди, но мне плевать на это абсолютно,т.к. нам ничего не надо (материального) от них. Но, сама она как-то помощь высылать не хочет, а как априори считает, что должны родственникам помочь мы. Я, честно говоря, сначала хотела поговорить со свекровью по этому поводу и спросить, почему помощь должны оказать мы, а не вы? Это же ваш порыв! Но, муж отговорил, он так счастлив, что мы не конфликтуем, мирно живем, расставили все точки над и, и ездим в гости друг к другу. Так вот, хочется узнать ваше мнение по этому поводу, стали бы вы помогать?
Старый 22-02-2008, 12:20     #2
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Бог велел делится,темболее если не во вред себе
Старый 22-02-2008, 12:22     #3
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


помогла бы такой суммой, которую посчитала бы необременительной для своего бюджета, мягко, но настойчиво дав понять свекрови, что это пособие- единовременное. когда просят деньги, пусть и через третьи руки, пусть и самые дальние родственники, считаю, что нужно помочь. но только не систематически.
Старый 22-02-2008, 12:25     #4
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Свекровь просит разовой или систематической помощи?
Сама точно ничего высылать не будет или собирается, но перед Вами не афиширует?

Помогать надо (если есть возможность), но с умом. В первый раз я бы точно выслала денег, второй раз - надо думать. Не всегда это во благо (по личному опыту, увы).
Старый 22-02-2008, 12:28     #5
Лапушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 778
Лапушка отсутствует


Разово помогла бы. Систематически нет.
Т.К. меня лично напрягают люди которые чего то от жизни и окружающих хотят, а делять иработать не хотят.
Старый 22-02-2008, 12:28     #6
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


Считаю, что дальним родственникам,знакомым и т.д. надо помогать только в крайнем случае, когда от этого зависит что-то серьезное, например, здоровье.
А здесь видно, что семья тунеядцев, взрослые тетки,не хотят работать. А вам больше всех надо их содержать?! Если дадите раз денег, будут ждать еще. В след. раз не дадите, будут пересуды, какие вы плохие,жадные и т.д.
Если бы их приперло с голоду, не сидели бывсеё семьей без работы.
Старый 22-02-2008, 12:32
ответ для Lucky_E на сообщение "Считаю, что дальним..."
    #7
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
А здесь видно, что семья тунеядцев, взрослые тетки,не хотят работать.
Хм.... А если работы в деревни нет? Это не Питер и не Москва.
Старый 22-02-2008, 12:37     #8
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nazarvan Посмотреть сообщение
Хм.... А если работы в деревни нет? Это не Питер и не Москва.
Ага, никогда и никакой?Тогда может всей их деревне помогать?Страна не из одной деревни состоит, приспичило бы, в соседнем городе устроились.
Старый 22-02-2008, 12:37     #9
Любовь Сергеевна
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 1 181
Любовь Сергеевна отсутствует


ИМХО, не дала бы..... дабы там все взрослые и могут в приницпе зарабатывать, не инвалиды же.... тем более живут в 5 км от крупного города.....
к тому же это родственники свекрови, а не ваши!
можете закидать помидорами
Старый 22-02-2008, 12:48     #10
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Нет, помогать бы не стала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.