когда сеять петунию подскажите - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 21:07     #451
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


А если у меня сидит петуния в таблетках(не знаю как они правильно называются).
И продавец сказала, что потом эти таблетки прямо в горшочки можно сажать, то тогда как быть?
Вытаскивать из таблетки и после пикировки обратно запихивать?
Старый 02-04-2009, 21:36     #452
полина-малина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 182
полина-малина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Многоуважаемый эксперт ПОЛИНА-МАЛИНА !
А корешок не надо прищипывать у петуний во время пикировки? Вот готовлюсь к ответственному моменту...
Ой,ну вы меня рассмешили,про эксперта. Я в том году первый раз петунии выращивала. Те советы, что сейчас здесь даю, сама год назад узнала и опробывала. И могу сказать, что не такие они и сложные, а результат есть

Про прищипку корня при пикировке: я не делала. Думаю, что когда кустик выковыриваем из земли, корни слегонца повреждаются. Бывало, не совсем удачно достану и вижу,что корешок повредился и все равно все приживается.
Я в этом году первый раз пробую вырастить томаты карликовые на балконе. Так вот у них на треть главный корешок прищипила. Читала такой совет.
Петуния и томат одного семейства-пасленовые. Это наводит на мысль, что петунь тоже можно прищипывать, но я не пробовала.

Еще перед всякими пикировками,обрезкой над 4-ым листом и пересадками, за день или несколько часов опрыскиваю всю рассаду ЭПИНОМ-экстра. Он помогает растюхам справиться со стрессом.

Развожу 5 капель на 500 мл. кипяченой остывшей воды. Остатки - на домашние цветы
Старый 02-04-2009, 21:47     #453
полина-малина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 182
полина-малина отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
А если у меня сидит петуния в таблетках(не знаю как они правильно называются).
И продавец сказала, что потом эти таблетки прямо в горшочки можно сажать, то тогда как быть?
Вытаскивать из таблетки и после пикировки обратно запихивать?
Я уже писала, что легкое повреждение корешков только на пользу и толкает растюху в рост.
Я тоже сеяла только в таблетки и все равно вытаскивала их из таблетки и обратно в нее же сажала, углубив до семядолек.
Старый 02-04-2009, 23:24     #454
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Ой,ну вы меня рассмешили,про эксперта. ...

Про прищипку корня при пикировке: я не делала. Думаю, что когда кустик выковыриваем из земли, корни слегонца повреждаются. Бывало, не совсем удачно достану и вижу,что корешок повредился и все равно все приживается.
Я в этом году первый раз пробую вырастить томаты карликовые на балконе. Так вот у них на треть главный корешок прищипила. Читала такой совет.
Петуния и томат одного семейства-пасленовые. Это наводит на мысль, что петунь тоже можно прищипывать, но я не пробовала.

Еще перед всякими пикировками,обрезкой над 4-ым листом и пересадками, за день или несколько часов опрыскиваю всю рассаду ЭПИНОМ-экстра. Он помогает растюхам справиться со стрессом.

Развожу 5 капель на 500 мл. кипяченой остывшей воды. Остатки - на домашние цветы
Эксперт и есть! Такие советы дельные.
Вот именно в связи с томатами и спросила... ладно, буду 1/2 растить без прищипки, а 1/2 - с ней. Посмотрим, что получится...
а про Эпин - СПАСИБИЩЕ!!!! забыла совсем про него. А это - хорошее средство.
Старый 02-04-2009, 23:41     #455
mamaRoKi
Мега-элита
 
Профиль mamaRoKi
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 2 758
mamaRoKi отсутствует


Вот и у меня в плошечке плесень появилась за целый день под пленкой, да на солнце ! Из 20 семян (не смейтесь, что так мало - я и другие цветочки пытаюсь вырастить ), проклюнулись 13 - это на 4-ый день посева. Когда уже пленку убирать ?Да, и некоторые стебельки палочкой выглядят, т.к.листочки "зажаты" в оболочку от семечка..
Какие советы будут у спецов ?
Старый 03-04-2009, 00:48     #456
Фрегоза
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 667
Фрегоза отсутствует


Присоединяюсь к вопросу!
Когда росточки уже проклюнулись, что дальше-то делать?
1. Снимать ли уже пленку?
2. Ставить ли в прохладное место для закалки?
3. А про пикировку и прищипывание: пикировать надо после появления настоящих листочков (скольких?); и еще, я правильно поняла, что прищипывать надо после (или над?) 4-ого настоящ. листочка/ом?
4. А подкормку когда вводить?
Еще раз для новичков, плиз .
Старый 03-04-2009, 01:25     #457
Мишенькина мама
Элита
 
Профиль Мишенькина мама
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщения: 2 370
Мишенькина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от полина-малина Посмотреть сообщение
Пикировать обязательно, сразу тронутся в рост .
Удобряла Унифлор ростом 2 раза{ полить грунт}
Унифлор микро 2 раза {опрыскать листья}
А где можно купить "Унифлор" и "Эпин"? Желательно на севере.
Старый 03-04-2009, 01:56     #458
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фрегоза Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу!
Когда росточки уже проклюнулись, что дальше-то делать?
1. Снимать ли уже пленку?
2. Ставить ли в прохладное место для закалки?
3. А про пикировку и прищипывание: пикировать надо после появления настоящих листочков (скольких?); и еще, я правильно поняла, что прищипывать надо после (или над?) 4-ого настоящ. листочка/ом?
4. А подкормку когда вводить?
Еще раз для новичков, плиз .
Я вообще стараюсь пленкой не злоупотреблять - даже пока не проклюнулись, приоткрываю каждый день (во-первых, любопытно, а во-вторых - пленка нужна, чтобы влажность была высокая, земля не пересыхала вместе с семенами.) Как только взошли - начинаю уже открывать на более длительное время Важно, чтобы до того момента, пока семядольные листочки не станут сильными, все-таки была все время влажная земля. Я для себя так считаю (может, неправильно?) что когда семядольки совсем оформились, тогда уже есть како-никакой корешок, а до тех пор растюшка очень слабенькая.
В прохладное место не ставлю, как поставила на южное окно, так они там до дачи у меня и живут.
Пикировку - конечно - после появления НАСТОЯЩИХ листоков делать. Я обычно после 3-4 успеваю.
Старый 03-04-2009, 01:59     #459
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaRoKi Посмотреть сообщение
Да, и некоторые стебельки палочкой выглядят, т.к.листочки "зажаты" в оболочку от семечка..
Только что взошедшая петунька, как правило, выглядит совершенным заморышем. И некоторое время растет очень слабенько и дохленько. Если нет проблем с влажностью - оболочку семечка листики скинут, когда станут посильнее, не переживайте. Лучше это происходит, когда оболочка тоже влажная.
Старый 03-04-2009, 07:44     #460
mamaRoKi
Мега-элита
 
Профиль mamaRoKi
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 2 758
mamaRoKi отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaRoKi Посмотреть сообщение
Вот и у меня в плошечке плесень появилась за целый день под пленкой, да на солнце ! Из 20 семян (не смейтесь, что так мало - я и другие цветочки пытаюсь вырастить ), проклюнулись 13 - это на 4-ый день посева. Когда уже пленку убирать ?Да, и некоторые стебельки палочкой выглядят, т.к.листочки "зажаты" в оболочку от семечка..
Какие советы будут у спецов ?
Девочки, а с плесенью то что делать ? может чем попрыскать,чтобы убрать ?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.