Взгляд на права и обязанности подростков в будущем - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 14:30     #1
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует



Как Вы думаете, уважаемые родители (и не только), захотят ли современные дети и подростки делиться своими правами и брать на себя обязанности уже перед своими детьми (а также престарелыми родителями), если в их детстве и юности речь шла исключительно о правах ребенка и подростка и об обязанностях перед ними родителей и государства?
Старый 25-03-2009, 14:58     #2
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, уважаемые родители (и не только), захотят ли современные дети и подростки делиться своими правами и брать на себя обязанности уже перед своими детьми (а также престарелыми родителями), если в их детстве и юности речь шла исключительно о правах ребенка и подростка и об обязанностях перед ними родителей и государства?


думаю, что для начала стоит разобраться с правами и обязанностями ребенка (думаю и родителей) и что автор вкладывает в это понятие? Мы говорим о юридической стороне дела или о моральном аспекте?
Старый 25-03-2009, 15:01     #3
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
думаю, что для начала стоит разобраться с правами и обязанностями ребенка (думаю и родителей) и что автор вкладывает в это понятие? Мы говорим о юридической стороне дела или о моральном аспекте?
+ 100. Не вполне поняла формулировку автора. Звучит скорее как риторический вопрос. Все должны дружно закричать "нет, не захотят", наверное?
Старый 25-03-2009, 15:03     #4
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


позвольте, я вставлю еще пять копеек и продолжу с точки зрения закона. С рождением ребенка у родителей возникают по отношению к нему различные права и неразрывно с ними связанные обязанности.
Воспитание в семье обычно осуществляется всеми взрослыми членами семьи, которые передают детям свой опыт, свое умение, представление о плохом и хорошем. Но права и обязанности по воспитанию и ответственность за воспитание детей целиком возлагается на их родителей.
Родители свободны в выборе средств и методов воспитания, однако пределы осуществления их прав ограничены целью воспитания: они обязаны заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, об обучении своих детей.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Закон особо подчеркивает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Под "интересами детей" семейное законодательство понимает обеспечение надлежащих условий их воспитания. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей.
Старый 25-03-2009, 15:03     #5
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


думаю, автор имеет в виду, что если дите воспитывается в духе "у тебя есть только права, без обязанностей", то в будущем такой ребенок не будет брать на себя обязанности по отношению к детям и родителям
да, вопрос риторический
Старый 25-03-2009, 16:22     #6
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Вспомнилось свое детство. Когда главными "правами" (и в то же время основными ПОЧЕТНЫМИ обязанностями) детей и подростков- было: хорошо учиться, уважать родителей, учителей и старших, помогать им; участвовать в общественно полезном труде (помните, например помощь (неоплачиваимая, разумеется, т. к. детский труд в СССР был запрещен) в уборке урожая (или прополке колхозных полей и огородов), озеленении города и т.п.)...
О том, чтобы, например, подать в суд на своих родителей (это, конечно, ПОКА больше практикуется в США и некоторых странах Европы) в ущемлении прав ребенка (подростка), например на "свободу свмовыражения", к примеру, и речи не могло быть.

Т.е. у поколения, родившихся до конца 70--ых годов, в детские годы в первую очередь "прививали" обязанности.
Но, повзрослев, они оказались опять в ситуации, в первую очередь "обязанных" , уже перед своими детьми, которые прекрасно осведомлены о своих правах, но вот об обязанностях почему-то "на государственном" уровне умалчивается в настоящее время.

Вот, поэтому и возник такой риторический вопрос.
Старый 25-03-2009, 16:28     #7
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


как-то Вы мысль свою не очень донесли...
Вас что мучает?
Что дети в школе проходят декларацию прав ребенка, а декларацию обязанностей еще не изобрели на "государственном уровне"?
Старый 25-03-2009, 16:32     #8
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Вспомнилось свое детство. Когда главными "правами" (и в то же время основными ПОЧЕТНЫМИ обязанностями) детей и подростков- было: хорошо учиться, уважать родителей, учителей и старших, помогать им; участвовать в общественно полезном труде (помните, например помощь (неоплачиваимая, разумеется, т. к. детский труд в СССР был запрещен) в уборке урожая (или прополке колхозных полей и огородов), озеленении города и т.п.)...
О том, чтобы, например, подать в суд на своих родителей (это, конечно, ПОКА больше практикуется в США и некоторых странах Европы) в ущемлении прав ребенка (подростка), например на "свободу свмовыражения", к примеру, и речи не могло быть.

Т.е. у поколения, родившихся до конца 70--ых годов, в детские годы в первую очередь "прививали" обязанности.
Но, повзрослев, они оказались опять в ситуации, в первую очередь "обязанных" , уже перед своими детьми, которые прекрасно осведомлены о своих правах, но вот об обязанностях почему-то "на государственном" уровне умалчивается в настоящее время.

Вот, поэтому и возник такой риторический вопрос.

увы, такие случаи уже есть и практикуются в судебном производстве, но не будем о суде.
Могу рассказать о девушки с коей я состою в дальнем родстве. Она дочь чудных родителей, но весьма избалованная барышня, теперь уже и замужем и вот, несколько лет назад у нее появилась идея, подать на своих родителей в суд, за не надлежащее воспитание, вот так вот.

Я вот, что хочу сказать. Мы во многом сами виноваты, мы наделяем правами юные головы, которые не умеют пользоваться этим благом . Все же, первичны обязанности, а потом
права.
Ловлю тапки
Старый 25-03-2009, 16:37     #9
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
увы, такие случаи уже есть и практикуются в судебном производстве, но не будем о суде.
Могу рассказать о девушки с коей я состою в дальнем родстве. Она дочь чудных родителей, но весьма избалованная барышня, теперь уже и замужем и вот, несколько лет назад у нее появилась идея, подать на своих родителей в суд, за не надлежащее воспитание, вот так вот.

Я вот, что хочу сказать. Мы во многом сами виноваты, все же, первичны обязанности, а потом
Права. Ловлю тапки
Так мы все-таки о законе или о воспитании?
Старый 25-03-2009, 16:44     #10
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


нет, мы о воспитании, насколько я понимаю автора...
но все что связано с воспитанием в данном контексте перетекает к закону, увы..




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.