"Убогенькие "дети, откуда они?! А мы? - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 21:20
ответ для N&K на сообщение "Так и вопрос не к вам."
    #201
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Так и вопрос не к вам.
Ура,а то я, бедный тролль,уже испужалси.
Старый 22-03-2009, 21:59     #202
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


и еще три копейки
Оградить человека от социума нельзя ни как.
Воспитывать в нем самодостаточность, тоже не великое благо.
На примерах объяснять, что Марьиванна с третьего этажа поступает плохо, а Сансанна с четвертого -наоборот?
А как воспитать человека так, чтоб приоритеты, заложенные в семье были выше приоритетов, навязываемых социумом. И всегда ли это оправдано?
Воспитывая же прежде всего аналитическое отношение к ситуации - т.е в данном случае хорошо вот так, потому, что.., а в данном вот так, не пытаемся ли мы лишить человека эмоциональной составляющей личности?
И как "отрегулировать" эту эмоциональную составляющую, чтоб она не захлестнула разум?
К счастью, или к сожалению, так много зависит от заложенного изначально...
И, к сожалению, не факт, что самое старательное и самое внимательное воспитание даст результат иной, чем внешние проявления..
Старый 22-03-2009, 23:00     #203
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Ну,отстутствие оного точно даст неведомо что. )))
Старый 22-03-2009, 23:09     #204
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
и еще три копейки
Оградить человека от социума нельзя ни как.
Воспитывать в нем самодостаточность, тоже не великое благо.
На примерах объяснять, что Марьиванна с третьего этажа поступает плохо, а Сансанна с четвертого -наоборот?
А как воспитать человека так, чтоб приоритеты, заложенные в семье были выше приоритетов, навязываемых социумом. И всегда ли это оправдано?
Воспитывая же прежде всего аналитическое отношение к ситуации - т.е в данном случае хорошо вот так, потому, что.., а в данном вот так, не пытаемся ли мы лишить человека эмоциональной составляющей личности?
И как "отрегулировать" эту эмоциональную составляющую, чтоб она не захлестнула разум?
К счастью, или к сожалению, так много зависит от заложенного изначально...
И, к сожалению, не факт, что самое старательное и самое внимательное воспитание даст результат иной, чем внешние проявления..
Пришла к выводу, что главное - стержень.
Есть базовые понятия - они неизменны. Все остальное имеет обширное поле для маневра.
Старый 23-03-2009, 10:18     #205
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


не стала читать все обсуждение, просто приведу свой пример:
училась я в одной из лучших школ в городе N, была вся такая воздушная, пришел к нам мальчик в класс, и весь класс на него ополчился (ну весь не весь, но многие), был он одет плохонько, лузгал семечки, ничем не интересовался и перебивался с 2 на 3...проходит энное количество времени и узнаю я, что этот мальчик в 20 с небольшим оказался в управлении одного крупного банка, хотя судя по школе и его интересам должен был стать охранником в зале игровых автоматов..так что, кто мы такие, чтобы судить о других?
Старый 23-03-2009, 11:03     #206
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
и еще три копейки
Оградить человека от социума нельзя ни как.
Воспитывать в нем самодостаточность, тоже не великое благо.
На примерах объяснять, что Марьиванна с третьего этажа поступает плохо, а Сансанна с четвертого -наоборот?
А как воспитать человека так, чтоб приоритеты, заложенные в семье были выше приоритетов, навязываемых социумом. И всегда ли это оправдано?
Воспитывая же прежде всего аналитическое отношение к ситуации - т.е в данном случае хорошо вот так, потому, что.., а в данном вот так, не пытаемся ли мы лишить человека эмоциональной составляющей личности?
И как "отрегулировать" эту эмоциональную составляющую, чтоб она не захлестнула разум?
К счастью, или к сожалению, так много зависит от заложенного изначально...
И, к сожалению, не факт, что самое старательное и самое внимательное воспитание даст результат иной, чем внешние проявления..
М-да, что-то мрачно получилось, или я не поняла суть.
А как же появляются такие люди как Сахаров, Лихачев, Солженицин, Окуджава, Капица...? Назвала только людей, которые общепринято считаются "умом, совестью и честью страны". Они жили в одном и том же социуме с Лысенко, Берией, Брежневым ...
Причем тут социум? Воспитание дл ятого и дается, чтобы противостоять влиянию "улицы".
Кстати, а как формируется пресловутый социум? Не из тех же личностей с их личностым воспитанием?
Старый 23-03-2009, 11:13     #207
Znayka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 39
Znayka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
и еще три копейки
Оградить человека от социума нельзя ни как.

И как "отрегулировать" эмоциональную составляющую, чтоб она не захлестнула разум?
К счастью, или к сожалению, так много зависит от заложенного изначально...
И, к сожалению, не факт, что самое старательное и самое внимательное воспитание даст результат иной, чем внешние проявления..
Согласна, с этим. И также считаю, что качества человека заложены от рождения - так же как внешность - у одного нос "картошкой" - у другого прямой, а третий взял от обоих родителей и у него "свой" нос. Так же и черты характера и другие качества. Конечно все родители стараются корректировать качества своих детей и никто не стремиться выростить моральных уродов. Но получается , к сожалению, не всегда то, что хочется.Но... По поводу той цитаты от учительницы, которая используется в теме.... А не рано ли МЫ ставим на подростков "клеймо", вместо того.,чтобы пытаться понять и помочь. Ведь зло на зло=двойное зло.Если некоторых детей в школе, начиная с первого класса начинают унижать за то, что они просто крутятся на уроке или роняют ручку, то они к этому привыкают.В результате складывается стереотип " Вы считаете-я плохой, вот и получите".Ребенок начинает подстраивать своё поведение под отношение к нему.Потому, что так проще! И к чему это приведет к 10-11 классу? И какое бы влияние не оказывали родители -это не поможет, так как школа -это один коллектив, а семья -другой. Следовательно и на воспитание оказывают влияние не только родители....
Старый 23-03-2009, 12:11     #208
k.alisto
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский р-н; Авиаконструкторов
Сообщения: 67
k.alisto отсутствует


Всем, доброе день.

Прочитала весь ваш топик и почувствовала, что проблемы идут практически из раздела "Малыши до года". Мой мамский опыт, есесьно, несравним с вашим, моей дочери 9 мес. Но хочу привести пример из своей жизни.

Имеется семья, где девочке полгода. Отец зарабатывает ооочень хорошо, а мама привыкла себе ни в чём не отказывать. Мама старается покупать всё самое дорогое, но скорее, как "сорока", падкая на всё блестящее.
Ребёнок, еще ходить не умеет, а говорить - и подавно. Но его уже "затюкивают".

For example,
- ты где зацепки на колготках поставила? тебя, что, вообще, ни во что приличное одеть нельзя?
- я тебя вообще кормить перестану, сама вся грязная и меня испачкала
- хватит орать, что тебе надо? замолчи уже
- куда ты поползла, сиди и смотри мультик...
- что ты ничего не умеешь

таких примеров - тьма. Кому-то это покажется незначительными мелочами, но мне кажется, что оттуда ноги растут.
При этом создаётся мнимая атмосфера любви: например, ребь спит с родителями (аргумент "мне с ней так хорошо"), мнительная забота типа массажей, платного врача, дорогой одежды, дорогих игрушек. Вот, вроде любят, но мама всё время её словами опускает. Слышать это обидно.

Открыто убогой она, конечно, не вырастет, будет свою затюканность понтами и деньгами прикрывать.
Старый 23-03-2009, 13:29     #209
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Ужас какой.....прям блин.....
Старый 23-03-2009, 13:44     #210
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Батончик, это заявление - провокация ?

Не верю, Ира, чтоб вам не попадались примеры асоциальных типов с хорошим образованием и материально обеспеченными родителями.
Я, честно говоря, вообще перестаю понимать - что именно и как влияет на воспитание. Бла-бла-бла, собственный пример, много разнообразных и интересных занятий, возможность выбора, внимательное наблюдение за способностями... В одном случае - блестящие результаты. В другом - никаких. Зато как жить-то весело
Мне разные попадались. Просто если родители думают хотя бы об образовании и мат. благополучии своего чадушка, то в них уже камень кинуть нельзя. Так как делают все, что могут. В современном мире есть множество родителей, которые и об этом не думают и думать не желают. Вот в общении с ними потом и портятся морально неустойчивые подростки из хороших семей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.