Раздел кредитной квартиры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 12:06     #1
Marina.com
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 14
Marina.com отсутствует


Нужен добрый совет грамотных юристов и просто умных людей.
Купили с мужем в кредит 2-комнатную квартиру. Причем купили по городской программе "Молодежи - доступное жилье". То есть после сбора миллиона документов город нам выделил безвозмездную судсидию на приобретение недвижимости как молодой семье (аж 30% от стоимости квартры!). Для этого пришлось прописать себя и ребенка к мужу (чтоб по документам все выходило).
С мужем разошлись (НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ).
Сейчас он проживает один в этой квартире, живет там припеваюче, с ребенком мне не помогает, денег не дает.
На алименты будучи в браке я имею право подать, но этого не делаю (боюсь какой-нибудь бяки от него, да и несложно, я думаю, ему будет договориться с бухгалтрией на официальную копеечную з/п или поменяет работу с неофициальным оформлением).
Сдавать хотя бы одну комнату этой квартиры он не разрешает, мол, не хочу коммуналку устраивать. Официально я, конечно, не имею права её сдавать (в договоре купли-продажи написано, что пока не выплатим всю сумму, ничего не можем делать с квартирой, кроме как там жить), но неофициально я бы ее сдала - так он не дает.
Сама я там жить не собираюсь - дом новый, то воды нет, то отопления, магазины далеко да и муженек мне жизни не даст...
Существуют некие схемы продаж кредитных квартир - не проблема. Но, естессьно, мужу совсем неохота съезжать оттуда - живет один в свое удовольствие в двушке, платит за эту ипотеку всего-то 13 тыс в мес.
Юристы пожимают плечами, советуют мне только ждать, когда он полностью выпатит эту иптеку - тогда это будет наша собственность и можно будет заниматься дележом. А платить еще 10 лет!!! Он платит сам - я узнавала, что в браке неважно, кто платит, все равно все общее.
Но часть юристов говорят, что он может потом доказать, что фактически брака не было и деньги были чисто с его стороны. Другая часть юристов доказывает обратное.
Сейчас по документам это общедолевая собственность (1/3 - моя, 1/3 - мужа, 1/3 ребенка).
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Подать ли на алименты? Пока не разводиться на всякий случай? А, может, фиктивный брак? Хоть квартиру мжно будет "фиктивному мужу" сдать...
Старый 13-03-2009, 12:19
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #2
mon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 807
mon отсутствует


не совсем понятно чего именно вы хотите? не платить сейчас, а потом поделить? думаете муж вам так просто даст это сделать? или вы уже договорились, что часть в любом случае ваша? или вы хотите вообще никакого отношения не иметь к этой квартире? Банку-то естественно все равно кто платит, даже если бы вы и не семья были...а вот при разделе банк участвовать не будет...и муж действительно скорее всего докажет, что вы отношения не имеете - во-первых, не проживали (свидетели, проверки банков вполне могут быть), во-вторых, в платежах указывается вноситель денег - там везде только он, а если вы еще и не работаете.. то вариант вообще сложный... тем более, что муж уже явно живет своей собственной жизнью и сдавать, причитающуюся вам долю не дает, следовательно не считает, что она ваша..
Старый 13-03-2009, 12:53
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #3
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Вы с мужем дальше то планируете жить вместе? Если уже нет, то оформляйте официально развод, и платите сами свою часть самостоятельно. Делайте соглашение о порядке пользования комнатами, и можно сдавать хотя бы тому же мужу. Пусть отдает вам деньги на руки, а вы уже будет от своего имени вносить свою часть.

Чем дольше ваш муж будет проживать там один, тем сложнее вам с ним потом будет договориться.

Зы: прикольная ипотека - 13 тыс. в месяц, думаю многие кархишки мысленно вам позавидовали уже
Старый 13-03-2009, 12:55     #4
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
не платить сейчас, а потом поделить? думаете муж вам так просто даст это сделать? или вы уже договорились, что часть в любом случае ваша? или вы хотите вообще никакого отношения не иметь к этой квартире?
У них уже
Цитата:
Сообщение от Marina.com Посмотреть сообщение
Сейчас по документам это общедолевая собственность (1/3 - моя, 1/3 - мужа, 1/3 ребенка).
Старый 13-03-2009, 12:56
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #5
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Разводиться, подавать на алименты, платить свою часть ипотеки. Могу предположить, что раз с Вами ребёнок останется, то муж Вам может предложить 2/3 суммы платить, так как у Вас, по сути, 2 доли из 3, правда, не думаю, что это будет законно, но...
Старый 13-03-2009, 13:02
ответ для Marina.com на сообщение "Раздел кредитной квартиры"
    #6
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Разводитесь и решайте этот вопрос в суде. Просто так банк может не разрешить разделить платеж.
Старый 13-03-2009, 13:10     #7
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Разводитесь и решайте этот вопрос в суде. Просто так банк может не разрешить разделить платеж.
1 ипотечный платёж можно платить в 2-3 приёма, причём заплатить может кто угодно. потому как чаще всего деньги попадают на счёт 408**** и так в определённый день списываются с него в виде этого самого платежа. кто закинул деньги на 408* счёт - банк особенно не интересует..
Старый 13-03-2009, 13:24     #8
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
1 ипотечный платёж можно платить в 2-3 приёма, причём заплатить может кто угодно. потому как чаще всего деньги попадают на счёт 408**** и так в определённый день списываются с него в виде этого самого платежа. кто закинул деньги на 408* счёт - банк особенно не интересует..
банку не интересно, а вот в суде потом может быть уже интереснее
Старый 13-03-2009, 13:25     #9
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
банку не интересно, а вот в суде потом может быть уже интереснее
и?
Старый 13-03-2009, 13:26     #10
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
1 ипотечный платёж можно платить в 2-3 приёма, причём заплатить может кто угодно. потому как чаще всего деньги попадают на счёт 408**** и так в определённый день списываются с него в виде этого самого платежа. кто закинул деньги на 408* счёт - банк особенно не интересует..
И?
Если люди разводятся и у них проблемы некоторые не хотят платить по ипотеке, вредничают. Да и зачем оплачивать по 2-3 платежа? Что это даст людям? А что будет если жена заплатит, а муж нет?
Лучше чтобы в судебном решении было все прописано: и прекращение совместной собственности, и раздел долгов, и размер алиментов, и раздел иного имущества.
Банкам эти решения не нравятся, да. Плательщикам становится иногда неплатежеспособный по мнению банка человек. Но банки никто не спрашивает, они тут третьими лицами привлечены.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.