Посоветуйте, как научить ребенка читать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:03     #1
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Может, кто-нибудь посоветует, как научить читать! Мы сегодня с сыном читали!!!! (читаем мы примерно два раза в неделю иногда чаще) но каждый раз это слезы, нервы...и вообще мне кажется что я его прибью!!!
Буквы он все знает, но складывать их НЕ ХОЧЕТ!!!! Один слог сложит, а букву одну поменяешь, все!! не может!!! Иногда складывает и слоги (2 лога (4 буквы), а иногда и двух не может. У меня нет сил!!! Я занимаюсь, занимаюсь, а результата нет!!!!
Ему не интересно!!!! Он отвлекается постоянно! Я ему давай вместе, смотри...(сама читаю), но смотрю..он смотрит по сторонам, рассматривает картинки в букваре, смотрит что папа делает...и т.д.
Как это у вас происходит?
Может есть какие-нибудь компьютерные программы?? В комп он любит играть. Может так ему будет интересно.
Старый 02-03-2009, 22:09     #2
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Не пережимайте. Если слезы, нервы - это не дело. Сложить буквы в слоги - самое трудное. Когда он уловит принцип, считайте, все, научился.
А сколько сыну лет?
Старый 02-03-2009, 22:10     #3
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
А сколько сыну лет?
5,5
Старый 02-03-2009, 22:15     #4
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Не пережимайте. Если слезы, нервы - это не дело. Сложить буквы в слоги - самое трудное. Когда он уловит принцип, считайте, все, научился.
Вот и я не хочу доводить учебу до слез! Но нытье начинаются у нас уже примерно минут через 10. И через 10 минут он не может уже складывать слоги, что складывал в самом начале нашего занятия!
Старый 02-03-2009, 22:15     #5
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


солько лет-то? 6 уже, в школу в сентябре?
в компьютере есть чудесная программа - word. сначала я говорю, какие буквы писать, например - печатай букву П, ищи в среднем ряду. находит, печатает. потом, скажем, О, потом Л. потом говорю - всё, читай. читает, очень радуется, нажимает ввод, печатаем следующее слово. начните с коротких слов типа ОН, ДА,...
Старый 02-03-2009, 22:16     #6
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


ой, вы только что написали возраст. так в школу в этом году?
Старый 02-03-2009, 22:17     #7
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
ой, вы только что написали возраст. так в школу в этом году?
нет, в школу через год.
Старый 02-03-2009, 22:18     #8
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Xelli Посмотреть сообщение
Вот и я не хочу доводить учебу до слез! Но нытье начинаются у нас уже примерно минут через 10. И через 10 минут он не может уже складывать слоги, что складывал в самом начале нашего занятия!

а вы не возвращайтесь к тому, что делали в начале. и посмторели, что он путаться начинает и отвлекаться - всё, говорите, хватит, уже много прочитали. в любом случае в школе научат.
Старый 02-03-2009, 22:18     #9
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Вам до школы еще полтора года. У каждого ребенка свой темп.
У меня старший (сейчас ему 15) начал читать, когда ему было 3 года и 1 месяц. А буквы знал в 2 года. Естественно, я со вторым ждала того же, но ни в три, ни в 4 года - никакого энтузиазма. Хорошо, моя мама, мудрая женщина, надоумила не торопить. Я ему предлагала почитать примерно раз в месяц. Одно-два слова почитаем - и ладно, мне вроде все равно. Сейчас нам 4,10. Буквально недели две назад он вдруг стал сам предлагать почитать. Опять же, хватает на три - четыре слова, но куда торопиться-то! Так что не переживайте сами, дети ведь чувствуют, когда мы нервничаем.
Старый 02-03-2009, 22:19     #10
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Кубики Зайцева.В 5 лет-2 недели максимум и будет читать любые слоги и слова.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.