Очки или есть альтернатива? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 20:03     #1
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Сын второклассник. Стало ухудшаться зрение. Поход к окулисту, итог на обоих глазах -2... Телевизор не смотрим, в компьютере не сидим... Наследственность фиговая- у меня -4,5, у отца -3.. Очки, честно говоря, очень не хочется. Слышала что есть какие-то программы коррекции зрения, но порывшись в инете, нашла только программы лечения косоглазия, астигматизма и тому подобного, коим мы слава Богу не страдаем... Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Старый 07-02-2009, 21:19
ответ для Natalena на сообщение "Очки или есть альтернатива?"
    #2
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Если уже -2, то без очков увы не обойтись .... У моей дочери -1,5 на оба глаза, очки носит уже 2 года, но не постоянно, а когда телевизор смотрит и на улице для дали. Сейчас в школе наделвает бифокалы, чтобы на доске все хорошо видеть. А как же он в школе с -2 на доску смотрит ?
И почему вы не хотите очки? Если не устраивает как аксессуар, то есть вариант с линзами. В России почему-то детям линзы не рекомендуют, а в Германии, например, я точнго знаю, дети только линзы и носят. Мою дочь очки совсем не напрягают, но в более старшем возрасте, я думаю, тоже на линзы перейдем.
По поводу компьютерных программ коррекции миопии. Мы занимались "Цветком". Но нас на долго не хватило, да и не очень-то она помогает, помойму. Но все эти программы не отменяют ношение очков.
Старый 07-02-2009, 21:31     #3
Баффи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 570
Баффи отсутствует


Есть вот какие компьютерные программы "Клинок", "Чибис" и вроде бы "Цветок". У меня в наличии первые две. Сыну они реально помогли. Зрение было 0.3 на одном глазу и 0.6 на другом. И есть небольшое косоглазие, причем ребенок смотрел только тем глазом, который не косил. За год тренировок на этих программах зрение стало 1.0 на оба глаза, смотрит двумя глазами, может обходиться совсем без очков, но т.к. косоглазие совсем маленькое остается очки носим. Программы эти нам выписали у вас в Питере в клинике им. Федорова. Там замечательный детский окулист Павлова Юлия Александровна. Если информация заинтересовала, напишите в личку, я посмотрю завтра в описаниях программ, может у них сайты какие есть, я в инете вроде встречала, только напомните мне.
Старый 07-02-2009, 21:38     #4
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
Есть вот какие компьютерные программы "Клинок", "Чибис" и вроде бы "Цветок". У меня в наличии первые две. Сыну они реально помогли. Зрение было 0.3 на одном глазу и 0.6 на другом. И есть небольшое косоглазие, причем ребенок смотрел только тем глазом, который не косил. За год тренировок на этих программах зрение стало 1.0 на оба глаза, смотрит двумя глазами, может обходиться совсем без очков, но т.к. косоглазие совсем маленькое остается очки носим. Программы эти нам выписали у вас в Питере в клинике им. Федорова. Там замечательный детский окулист Павлова Юлия Александровна. Если информация заинтересовала, напишите в личку, я посмотрю завтра в описаниях программ, может у них сайты какие есть, я в инете вроде встречала, только напомните мне.
Если я не ошибаюсь, программы "Клинок" и "Чибис" рекомендуют при дальнозоркости и астегматизме, а у мальчика миопия (близорукость). При миопии только "Цветок"
Старый 07-02-2009, 21:44
ответ для Natalena на сообщение "Очки или есть альтернатива?"
    #5
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Вот просто слово - в слово - третий класс, наследственность, -2 на оба глаза при первичном обращении.
И вот что странно - получилось так. тчо мы сегодня у трех врачей проконсультировались - в поликлинике, в оптике при покупке чков с дырочками и отец позвонил знакомой, которая окулист.
Получили несколько разнообразные советы.
И галвное - посоветокали месяц капать в глаза для расслабления и потом подбор очков - тут я все поняла.
Одна врач посоветовала очки сдырочкам и в школу. для чтения. компьютера и телевизора.
Вторая - долго смеялась, и сказала - в школу бесполезно.
Тертья при фразе - ребенок сидит за компьютером 40 минут в день встала в позу и сказала, что это мое дело, но она ни в очках, ни без не разрешает.
НА мой вопрос - а чтение - ну пусть читает.
- ТАк он по книжке в день прочитывает, это по времени больше, чем 40 минут компьютера и невропотолог на телевизор больше недовольства высказывал, чем на комп - без комментариев. сами решайте, как хотите.

Помогиет определится с очками - так куда и когда их носить?
Он пока в таком восторге - вобоще с ними весь день не расстается.
Старый 07-02-2009, 21:46
ответ для Natalena на сообщение "Очки или есть альтернатива?"
    #6
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


полезно просто делать упражнения для укрепления мышц глаз. Описание упражнений легко в инете найти.
Старый 07-02-2009, 21:49
ответ для Natalena на сообщение "Очки или есть альтернатива?"
    #7
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


А насчет упражнений - я жтот вопрос подняла, так как перед компьютером и между чтением и т.д. ребенок их делает.
Ответ был такой = от очков вы не отвертитесь,но глазам это на пользу.
НО!!!! если хоть один день пропустили - считайте, что вы их и не делали.
Старый 07-02-2009, 21:59     #8
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Если уже -2, то без очков увы не обойтись ....
Почему?
Вот что известно уже всем.
Цитата:
Американский профессор-офтальмолог Уильям Бейтс в 1901 году опубликовал научную работу, в которой доказал, что все четыре аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, косоглазие и астигматизм) связаны у человека с неправильной работой шести глазодвигательных мышц. Какие-то мышцы чрезмерно напряжены, какие-то чрезмерно ослаблены. И в результате у одних людей возникает близорукость, у других возникает дальнозоркость, у третьих возникает косоглазие и почти у всех возникает астигматизм. Он разработал систему упражнений, с помощью которой можно напряжённые мышцы расслабить, ослабленные натренировать, зрение восстановить и начать видеть без очков как в очках и даже лучше.

1. Как устроен глаз, почему у людей портится зрение, почему вредно носить очки.

В середине 19 века немецкий ученый Герман Гельмгольц предположил следующее:
Глаз у человека имеет форму шара, в передней части находится хрусталик (двояковыпуклая линзочка) а вокруг хрусталика находится круговая цилиарная мышца. Она сжимает хрусталик, он делается более выпуклым и человек видит близлежащие предметы. Когда мышца расслабляется, хрусталик выпрямляется и человек видит вдаль. Нарушения зрения Гельмгольц предложил компенсировать очками с определенными линзами.
Через несколько лет Уильям Бейтс доказал совершенно другое. Изображение в человеческом глазу строится за счет изменения длины самого глаза, а не хрусталика. И здесь основную работу в процессе аккомодации (наведения глаза на резкость) играют шесть глазодвигательных мышц:
Две продольные мышцы опускают\поднимают глаз.
Две продольные мышцы поворачивают глаз влево\вправо.
Две поперечные мышцы сжимают глаз сверху и снизу.

Когда все шесть глазодвигательных мышц полностью расслаблены, глаз за счет внутреннего давления принимает форму шара, фокус хрусталика оказывается на сетчатке, и такой расслабленный глаз прекрасно видит вдаль. Чтобы увидеть вблизи, человек еще больше расслабляет продольные мышцы и напрягает верхнюю и нижнюю поперечные. За счет этого сжатия он вытягивается огурчиком вперед, фокус уходит внутрь глаза, и такой вытянутый вперед глаз прекрасно видит вблизи.
Близорукость
У некоторых людей (физические, психические, зрительные напряжения, перенапряжения, некоторые травмы) напрягаются поперечные мышцы, сжимают глаз, глаз вытягивается вперед, а назад эти мышцы не расслабляются. Такие люди, с вытянутыми вперед глазами, близорукие.
Типичный пример появления близорукости у детей. Ребенок несколько уроков отсидел в школе. Он сидел, смотрел в книгу, в тетрадь, у него были напряжены поперечные мышцы и вытянуты вперед глазки. Он хочет расслабить глаза – бессознательно смотрит в даль, в окно, «считает ворон», но строгий учитель возвращает его глаз в учебник и мышцы снова напряжены. Вернулся со школы домой и опять за уроки. Опять напряжены мышцы, опять вытянуты вперед глазки. А в это время сзади еще и папаша с ремнем ходит и воспитывает: «Ну-ка, ну-ка учи, сейчас проверять будем». И у ребенка от этого длительного зрительного напряжения, от этого стресса поперечные мышцы глаз зажимаются и назад не расслабляются.
Родители ведут этого ребенка к глазному врачу, тот ему показывает проверочную таблицу, и говорит: «У вашего ребенка — близорукость». И ребенку вешают на нос первые в жизни минусовые очки. Но как только близорукому человеку повесят на нос очки — поперечные мышцы сами собой уже никогда не расслабятся!!! Глаз будет постоянно сжиматься, близорукость будет прогрессировать. Читаем страшную цитату с сайта микрохирургии глаза: «Прогрессирующей близорукостью страдают дети, чаще всего в возрасте от 7 до 15 лет». Но не говорят, что начинается она с очков на носу вашего семилетнего ребенка, ШКОЛЬНИКА!
Никогда не надевайте на ребенка очки!
Научите его РАССЛАБЛЕНИЮ и ГИМНАСТИКЕ!
У близоруких вытянут вперед глаз, из-за этого очень сильно натянута сетчатка глаза. По этой причине близоруким людям запрещены многие профессии, многие виды работ, многие виды спорта. Потому что при каком-то резком напряжении или ударе может отслоиться либо разорваться сетчатка глаза. Особенно опасно иметь сильную близорукость девушкам и молодым женщинам, тем, кто собирается рожать детей. При минус семь запрещено рожать естественным образом. Только операция кесарево сечение! При минус четыре всем настоятельно рекомендуют кесарево сечение именно из-за глаз.
Если близорукость увеличивается со скоростью больше 1 диоптрии в год (вследствие изменения размеров глазного яблока), то назначается операция – склеропластика. Технически операция заключается в введении за заднюю стенку глаза полосок специального материала. Полоски спаиваются со склерой и укрепляют заднюю стенку глаза (как проволока для жесткости), предотвращая его дальнейший рост (глаз перестает растягиваться в длину). Что же получается? Врачи сначала ЖДУТ ГОД пока ВЫТЯГИВАЕТСЯ ГЛАЗ, падает зрение, ПОТОМ делают операцию, которая НЕ УЛУЧШАЕТ ЗРЕНИЕ, а всего лишь ОСТАНАВЛИВАЕТ!!!!!!!!! Почему бы СРАЗУ не предложить ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ упражнения и ОСТАНОВИТЬ вытягивание глаза?!!
Что нужно для близоруких
1. Максимально возможно отказаться от очков, либо временно заменить на более слабые.
2. Расслабить поперечные мышцы.
3. Натренировать продольные мышцы.


Старый 07-02-2009, 22:03
ответ для Natalena на сообщение "Очки или есть альтернатива?"
    #9
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Вот интересно - наши гинекологи просят принести справку от окулиста. но при --4 я оба раза рожала сама. д а и второй ребенок был 4300, что тоже, согласитесь...
И никто никогда про кесарево не заикался....
Старый 07-02-2009, 22:03     #10
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Цитата:
если хоть один день пропустили - считайте, что вы их и не делали.
К сожалению это действительно так. Нам просто нереально при нашем графике ежедневно по 30 мин. заниматься "Цветком". И потом это довольно утомительное и не интересное занятие. Мою дочку приходилось силой сажать за компьютер, и я решила, что этим мы ничего не добьемся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.