Тестирование в первый класс - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 21:27     #101
native
Активный участник
 
Профиль native
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 450
native отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
По-моему, путаете как раз Вы. Здесь речь идет как раз о тестировании в ПЕРВЫЙ класс.
Против тестирования в 239, 610, АЛ, ФТШ и тд ничего не имею.

Номер гимназии озвучивать не считаю нужным. Пример этот привела, тк считаю тестирование в первый класс бесполезным и вредным. Думаю, что похожая ситуация может сложится в старших классах любой школы независимо от тестирования в первый класс. Тут уж, видимо, как повезет.
Переходный возраст знаете ли.

Номер гимназии и так понятен многим,после того как Вы описали ее местоположение.Не так уж и много "престижных" гимназий на Черной речке 631,конечно!
Старый 09-04-2009, 21:30     #102
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
Думаю, что "свистит", пардон, Ваша подруга


У меня серьёзные сомнения в квалификации специалистов, составляющих и применяющих тесты. Если б я видела отчёты о серьёзных исследованиях, которые бы однозначно доказывали, что человек, который обвёл именно этот квадратик не сможет учиться по программе 2100, но будет счастли заниматься по Занкову, например...
А так, когда "на базе любого ПТУ есть кафедра, выпускающая психологов" (с) - только нервотрёпка или развлечение.
А вот и не правда. Не от ребенка, а от учителя зависит успеваемость в классе. Мы учимся по программе 2100, в классе были несколько деток не умеющих до школы читать. Сейчас уже нет ни одго ребенка кто бы по слогам читал. А мы ведь 1 класс, ни какого тестирования у нас не было. Учитель мне еще в прошлом году на курсах сказала, что школа учит, а не родителям оценки ставит.
Старый 09-04-2009, 22:29     #103
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Васюк Посмотреть сообщение
Если внимательно читали, то я не про себя писала!
Если внимательно читали, то я ни к кому конкретно не обращалась
Старый 09-04-2009, 22:32     #104
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
"Сильные", т.е. хорошо подготовленные до школы дети могут растерять весь свой подготовленный "запас" ко второму классу...
... и шансы этого тем выше, чем больше "ножницы" в подготовке одноклассников
Старый 09-04-2009, 22:42
ответ для native на сообщение "Номер гимназии и так понятен ..."
    #105
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Номер гимназии и так понятен многим,после того как Вы описали ее местоположение.Не так уж и много "престижных" гимназий на Черной речке 631,конечно!
Вы знаете, не факт! В 631ой не бывает "многоуровневых тестирований", там уровень один - "А кем ваш папа работает"
Старый 09-04-2009, 22:43     #106
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenak00 Посмотреть сообщение
Потому что, как я думаю, тестирование не дает возможности определить потенциал ребенка (об этом уже писали выше). Есть дети, которых просто натаскивают к школе и не факт, что другой ребенок, даже не умеющий читать к первому классу, впоследствии не окажется намного более способным.

Что же касается физмат школ, то если ребенок сам захочет учится в такой школе, то есть подготовительные курсы, кружки и тд. Да и, наверное, не все хотят учится в физмат школе.
А причем тут ВСЕ?! Никто не предлагает прогонять ВСЕХ через тестирование!!! Ну как объяснить-то, что речь идет о ВОЗМОЖНОСТИ обучения по усиленным программам НЕКОТОРЫХ детей! Готовых к этому и желающих этого!!! Ну как это и есть для СРЕДНЕЙ школы! Ведь не всех же "просеивают" через сито отбора! Кто ХОЧЕТ поступить в сильную школу - идет на то, чтобы пройти через тестирование. Кто боится "психологической травмы" да не идет, учится себе спокойно в обычной школе!
Так в чем "безнравственность" тестирования ЖЕЛАЮЩИХ поступить и учиться с ПЕРВОГО же года по программе, непосильной и ненужной большинству детей? Безнравственно лишать их (желающих и способных) такой возможности!!!
И непонятно совершенно, что так биться за права детей, у которых потенциал раскроется позже А кто их лишает возможности попробовать поступать в сильную школу в 5, 7, 10 классы?!!! Да как "проснется", "разовьется", так пусть и поступает Почему же младшие школьники лишены такой ВОЗМОЖНОСТИ???
Старый 09-04-2009, 23:18     #107
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А причем тут ВСЕ?! Никто не предлагает прогонять ВСЕХ через тестирование!!! Ну как объяснить-то, что речь идет о ВОЗМОЖНОСТИ обучения по усиленным программам НЕКОТОРЫХ детей! Готовых к этому и желающих этого!!! Ну как это и есть для СРЕДНЕЙ школы! Ведь не всех же "просеивают" через сито отбора! Кто ХОЧЕТ поступить в сильную школу - идет на то, чтобы пройти через тестирование. Кто боится "психологической травмы" да не идет, учится себе спокойно в обычной школе!
Так в чем "безнравственность" тестирования ЖЕЛАЮЩИХ поступить и учиться с ПЕРВОГО же года по программе, непосильной и ненужной большинству детей? Безнравственно лишать их (желающих и способных) такой возможности!!!
И непонятно совершенно, что так биться за права детей, у которых потенциал раскроется позже А кто их лишает возможности попробовать поступать в сильную школу в 5, 7, 10 классы?!!! Да как "проснется", "разовьется", так пусть и поступает Почему же младшие школьники лишены такой ВОЗМОЖНОСТИ???
Полностью согласна! И совершенно не понимаю, почему ребенок, читающий самостоятельно к первому классу Толкиена и Кэрролла должен более полугода учиться читать по слогам?! Ну это-то критерий простой и ясный - не надо быть большим психологом, чтобы выяснить, умеет ли ребенок читать и выполнять простые арифметические действия!
Старый 09-04-2009, 23:23     #108
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну это-то критерий простой и ясный - не надо быть большим психологом, чтобы выяснить, умеет ли ребенок читать и выполнять простые арифметические действия!
Думаю,что не тестируют потому ,что трудно отличить хорошо натасканного родителями ребёнка и ,действительно ,лучше других одарённого умницу,в 7 лет.
Старый 09-04-2009, 23:43     #109
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Думаю,что не тестируют потому ,что трудно отличить хорошо натасканного родителями ребёнка и ,действительно ,лучше других одарённого умницу,в 7 лет.
Бог мой, ну сколько ж раз повторять, что речь идет не об особо одаренных детях, а именно о тех, кто УЖЕ БОЛЬШЕ УМЕЕТ?! Сейчас! Зачем ему снова учить буквы, если он читает и может, пока другие учат буквы, идти дальше? Почему, если он не гений, а просто "натасканный", нельзя чтобы он СЕЙЧАС не умирал от скуки и не приучался к халяве?!
Кстати, когда мой сын поступал в школу были еще и программы 1-3 и программы 1-4 -- это отчасти решало вопрос, потому что ребенок мог после первого класса четырехлетки пройти тестирование в сильную школу с программой 1-3 (а сильные школы тогда в основном шли по этой программе и набирали с 7 лет) не теряя года.
Старый 09-04-2009, 23:53     #110
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Бог мой, ну сколько ж раз повторять, что речь идет не об особо одаренных детях, а именно о тех, кто УЖЕ БОЛЬШЕ УМЕЕТ?! Сейчас! Зачем ему снова учить буквы, если он читает и может, пока другие учат буквы, идти дальше? Почему, если он не гений, а просто "натасканный", нельзя чтобы он СЕЙЧАС не умирал от скуки и не приучался к халяве?!
Кстати, когда мой сын поступал в школу были еще и программы 1-3 и программы 1-4 -- это отчасти решало вопрос, потому что ребенок мог после первого класса четырехлетки пройти тестирование в сильную школу с программой 1-3 (а сильные школы тогда в основном шли по этой программе и набирали с 7 лет) не теряя года.
Как я уже здесь и писала,я решаю эту проблему путём не опережения в обучении ребёнка,а путём расширения кругозора и развития логики и т.д..Ну...раз уж,нет школ с тестированием,а есть то,что есть!А в 5-й класс,рванём в ту школу,где проводят тестирование.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.